Элитные грузинские вина "Старый Тбилиси"

Вино "Старый Тбилиси" является одним из самых популярных. Среди гурманов нашей страны вряд ли найдется хоть один, который не любит этот напиток. Многие причисляют его к элитному алкоголю за отменное качество. Не может не радовать потребителя и тот факт, что цена на вина "Старый Тбилиси" довольно приемлемая.

О торговой марке

Этот бренд принадлежит одной из самых известных компаний – GWS. Она была основана еще в 1993 году. Во владении предприятия около четырехсот гектаров виноградников. Большая часть площади, а точнее семьдесят процентов, отведена под редкие сорта. Сами виноградники находятся в восточной части страны в Кахетии неподалеку от села Ачинебули.

Победы компании

GWS получила в свое время сертификаты ISO 9001 и 22000. Это явное подтверждение тому, что продукция компании соответствует самым высоким стандартам качества.

На фоне этого неудивительно, что у торговой марки "Старый Тбилиси" восемьдесят золотых медалей.

Вино Старый Кахети

Особенности производства

Вино "Старый Тбилиси" готовят только из сортов винограда, которые называются автохтонными, то есть эксклюзивными. К ним относятся Дзелшави, Саперави, Ркацители и Мцване. На их основе производят как односортовые, так и купажные вина.

Виноградники в Грузии

Ягоды собирают только самые спелые и сочные. На заводе установлено самое новое оборудование, поэтому виноград попадает под щадящий пресс. Процесс ферментации проходит в стальных чанах и длится от семи до четырнадцати дней. После того как вина "Старый Тбилиси" готовы, часть их бутилируют, а часть отправляется на выдержку в дубовых бочках. Эта процедура придает вину терпкость и танинность.

Отзывы о вине "Старый Тбилиси" говорят о том, что у каждой позиции есть свои поклонники. Линейка достаточно широкая, поэтому каждый может найти напиток себе по душе. Но в нашей стране больше всего приверженцев у полусладкого вина "Старый Тбилиси".

Красные вина

"Саперави-Дзелшави". Красное сухое вино, крепость которого составляет 13 процентов. У него яркий рубиновый цвет, в котором иногда мелькают вишневые блики. Аромат цветочный, густой. Вкус терпкий, насыщенный свежестью красных фруктов. Будет прекрасным дополнением к мясным блюдам и сырной нарезке. Рекомендованная температура подачи – 15-18 градусов.

  • "Супрули". Полусухое вино, крепость которого составляет 12 градусов. Отличается насыщенным гранатовым цветом и ярким фруктовым ароматом. В сбалансированном, бархатистом вкусе тоже основной линией идут фрукты. Подавать рекомендуют к говядине, овощам и равиоли. Это выдержанный напиток.
Красное вино
  • "Алаверди". Тоже полусухое вино с крепостью 11 градусов. У этого напитка пурпурный цвет и насыщенный ягодный аромат. Хорошо чувствуются черная смородина, лесная ежевика, душистая вишня. Вкус терпкий, а послевкусие достаточно долгое. Прекрасно дополнит рыбу, белое мясо, холодные закуски, ризотто и пасту. Подавать при температуре 14-16 градусов.
  • "Старый Тбилиси Алазани". Вино красное полусладкое. Для его изготовления используют сорт винограда Саперави. Оно отличается насыщенным красным цветом. В аромате основными нотами являются черная смородина и спелая вишня. Сбалансированный, бархатистый вкус с мягкими танинами. Подавать можно со свининой, лазаньей и пиццей. Также будет прекрасным дополнением к десертам, мороженому и фруктам. Рекомендованная температура подачи 8-10 градусов.

Белые вина

  • "Супрули". Полусухое вино, крепость которого составляет 12,5 %. Это купажный напиток, в его составе два сорта винограда – Ркацители и Мцване. Вино прозрачное, желтое с зеленоватыми бликами. Пряные ноты и кислинка тропических фруктов делают вино поистине эксклюзивным. В аромате преобладают ананас и цитрусовые плоды. Очень приятное и длительное послевкусие. Прекрасно сочетается с рыбой, сыром и десертами.
Белое вино
  • "Ркацители-Мцване". Сухое вино, крепость которого составляет 12,5 процента. Отличается соломенным цветом, в котором проскальзывают изумрудные блики. Аромат насыщен полевыми цветами и свежескошенной травой. На втором плане присутствуют фруктово-ягодные нотки. Во вкусе преобладают цитрусовые, а послевкусие порадует легкой кислинкой. Подойдет к морепродуктам и белому мясу.
  • "Алаверди". Полусухое вино, крепость которого составляет 11 процентов. Цвет золотистый. Аромат очень насыщенный, основные тона – солнечные фрукты, которые дополняют ноты свежего варенья. Яркий вкус с легкой терпкостью, присущей только грузинским винам, и персиковыми нотами. Напиток достаточно универсален, подходит почти под все. Им можно дополнить как горячие блюда, так и холодные закуски, сочетается и с мясом, и с рыбой. Идеально гармонирует с морепродуктами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.