Игорь Яцко - режиссер "Школы драматического искусства"

Российский актер театра и кино Игорь Яцко известен зрителю благодаря тому, что выступает в "Школе драматического искусства", а с недавнего времени является в нем главным режиссером. Также актер снимался в фильмах "Шатун", "Русалка", "Мама дарагая". Несмотря на то он играет в основном второстепенные роли, зритель его помнит, не исключено, что из-за фактурной внешности и тембра голоса. В 2001 году получил звание Заслуженного артиста Российской Федерации. О личной жизни Игоря Яцко и становлении творческой биографии - читайте в статье.

Юные годы

Игорь Яцко появился на свет в конце августа 1964 года в Саратове, все детские годы провел именно в этом городе, о котором всегда с теплотой отзывается. О семье актера ничего не известно - слишком личные факты биографии мужчина старается скрывать от общественности.

Игорь Яцко в театре

В средних классах начал посещать кружок драматического искусства и эстетики, которым руководила преподавательница Нина Аркадская. По ее же рекомендации актер и решил поступать сначала в театральное училище, а потом и в институт.

По окончании школы после сдачи экзаменов мужчина поступил в Саратовское театральное училище, которое, кроме него, окончили многие видные театральные и кинодеятели современности.

Студенчество

Игорь Яцко всегда учился неплохо и с большим удовольствием. Уже на первых курсах проявлял отличные актерские задатки. После получения диплома пошел работать. Первым "пристанищем" стал родной саратовский Театр юного зрителя. Однако в нем актер успел сыграть всего два спектакля, а после уже решил отправиться в столицу России - попытать счастья.

Игорь Яцко в кино

В 1988 году по совету друга, работавшего в Саратовском ТЮЗе, Игорь Яцко переезжает в Москву и поступает в ГИТИС на курс самого Анатолия Александровича Васильева. Причем актер специально выдержал годовую паузу - ждал, когда маэстро будет набирать труппу.

Начало деятельности

С 1987 года участвовал в конкурсе чтецов и даже стал лауреатом престижной премии. Именно на эти годы (конец 80-х-начало 90-х годов) приходятся самые кризисные моменты его биографии. В интервью Игорь Владимирович неоднократно признавался, что специально поехал в Москву, чтобы вырваться из провинции, чтобы иметь возможность не прозябать в российской глубинке, а зарабатывать, показывать свой потенциал.

Актер славится тем, что выступает не только на сцене, но и очень любит декламировать стихи, принимать участие в специализированных конкурсах. В какой-то период времени даже всерьез задумывался о карьере именно чтеца, а не артиста.

в фильме "Мама дарагая"

В 2001 году стал преподавателем курсов актерского мастерства в центре Ecole d'art. С 2007 года состоит в преподавательском штате Международного славянского института имени Державина, на актерском факультете он читает лекции студентам.

Театральная деятельность

На сцене Игорь Владимирович дебютировал еще в 1985 году, когда был новоиспеченным выпускником Саратовского училища. Играл в двух спектаклях - "Новоселье в старом доме" и "Как важно быть серьезным".

Спустя несколько лет, учась уже на втором курсе ГИТИСа, поступил в труппу "Школы драматического искусства". К настоящему моменту в его послужном списке насчитываются ролей в более чем двадцати пяти спектаклях.

Большинство ролей запоминаются зрителю, многие специально ходят посмотреть на работу актера. Больше всего Яцко выделяет свои роли в спектаклях "Сегодня мы импровизируем", а также в "Государстве", поставленном по одноименному произведению Платона.

Режиссура

Игорь Яцко пробовал свои силы даже в режиссерской деятельности. Например, в 2004 году он поставил спектакль "100 лет. День Леопольда Блума. Извлечение корня времени". Это произведение поставлено по роману английского писателя Джеймса Джойса - "Улисс". Пьеса была необычной - длилась двадцать четыре часа, поэтому попала в Книгу рекордов России как самая длинная театральная постановка современности. Это произошло 16 июня 2004 года - спустя ровно сто лет после выхода в свет самого романа.

Игорь Яцко на экране

В 2007 году, после того как любимый педагог и наставник Анатолий Васильев переехал во Францию, бразды правления театром он передал Игорю Яцко. Тот стал режиссером театра "Школа драматического искусства".

В многочисленных интервью актер признается, что их театр отличается от остальных прежде всего не психологизмом, который присутствует фактически у всех, а необычностью преподнесения материала, умением актеров органично вживаться в роли, нестандартным подходом к режиссуре и выбору произведений, которые ставятся не у всех.

Съемки в кино

Дебют на экране случился в 2001 году - впервые Игорь снялся в кинофильме "Черная комната", появился в серии под названием "Клеопатра". Дальше был триллер "Шатун", где актер предстал в образе героя Андрея Вешнего. Потом продолжительное время Игорь Яцко был задействован в театральных постановках, поэтому старался отказываться от предложений, особенно тех, сценарии которых не отличались ничем примечательным.

Игорь Яцко - актер

Следующий фильм с Игорем Яцко вышел спустя несколько лет - драма "Доктор Живаго", затем последовали "Бегущая по волнам", "Мама дарагая", в 2016 году на ТНТ вышел сериал "Остров", где актер принял непосредственное участие. Картина снималась на Сейшельских островах и представляет собой жанр романтической, приключенческой комедии. Об актере заговорили. Теперь даже часто сравнивали с Александром Яцко. Игорь же является ему однофамильцем.

Личная жизнь

Свою частную жизнь Игорь Владимирович тщательным образом скрывает от общественности. Во всех интервью старается обходить в деликатной форме эту тему, мужчина предпочитает больше рассуждать по поводу своей творческой и театральной реализации. Признается, что его деятельность достаточно богата и разнообразна на события - почему бы не обсуждать именно ее. Поэтому на вопрос о том, кто жена Игоря Яцко, нельзя дать точного ответа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.