Как понизить фибриноген? Норма и причины повышения, медикаментозные и домашние методы, рекомендации врачей

Для исследования свертываемости крови врачи назначают специальный анализ - коагулограмму. С помощью этого теста можно определить склонность к тромбообразованию и повышенной кровоточивости. Одним из важных показателей анализа является концентрация фибриногена. При различных патологиях уровень этого белка возрастает выше нормы, что увеличивает риск закупорки сосудов. Можно ли понизить фибриноген? И как это сделать? На эти вопросы мы ответим в статье.

Что это такое

Фибриноген - это белок, который образуется в клетках печени. При взаимодействии с ферментами он превращается в фибриновые нити и участвует в процессе коагуляции. Этот протеин необходим организму для формирования кровяного сгустка и предотвращения геморрагии.

Повышенный уровень этого белка называется гиперфибриногенемией. При этом у пациента повышается вязкость крови и возрастает риск образования тромбов. Поэтому очень важно вовремя понизить фибриноген, чтобы предотвратить закупорку сосудов.

Повышенная вязкость крови

Не менее опасна и низкая концентрация фибриногена. Дефицит этого протеина приводит к повышенной кровоточивости и анемии.

Анализ

Как узнать показатели фибриногена? Уровень этого белка определяют в рамках коагулограммы - исследования крови на свертываемость. Биоматериал для исследования берут из вены.

Кровь помещают в центрифугу, выделяют из нее плазму и смешивают с ферментом - тромбином. При этом образуется кровяной сгусток. Его отделяют от плазмы и взвешивают. Массу сгустка умножают на коэффициент 0,222 и получают показатель фибриногена. Его измеряют в граммах на 1 литр крови (г/л).

Коагулограмму назначают при различных патологиях, сопровождающихся нарушением свертываемости крови, перед операциями, а также во время беременности. Этот анализ делают пожилым людям в профилактических целях, он позволяет оценить риск развития инфаркта миокарда и атеросклероза.

Анализ на фибриноген

Норма

Нормальными показателями фибриногена для взрослых пациентов являются значения от 2 до 4 г/л. Уровень этого белка возрастает при беременности. В период вынашивания плода допустимыми считаются значения от 6 до 7 г/л. Это является вариантом нормы и не указывает на патологию.

У новорожденных детей фибриноген продуцируется в меньшем количестве, чем у взрослых. Нормой для младенческого возраста являются показатели от 1,25 до 3 г/л.

Причины повышения

Показатели фибриногена могут превышать норму, если пациент страдает следующими патологиями:

  1. Инфекционно-воспалительными заболеваниями. Фибриноген относится к белкам острой фазы. Он вырабатывается в повышенном количестве при проникновении в организм болезнетворных микроорганизмов. Это является естественной защитной реакцией иммунной системы. Сгущение крови позволяет замедлить распространение инфекции. Чтобы понизить фибриноген, необходимо пройти курс антибактериального или противовирусного лечения.
  2. Сахарным диабетом. Если в организме образуется дефицит инсулина, то гепатоциты вырабатывают фибриноген в повышенном количестве. Это связано с нарушением метаболизма.
  3. Аутоиммунными патологиями. При системной красной волчанке, склеродермии и ревматоидном артрите иммунные клетки вырабатывают антитела против собственных тканей. Это сопровождается воспалительными реакциями и сгущением крови. Чтобы понизить фибриноген, необходимо добиться стойкой ремиссии основного заболевания.
  4. Воспалительными болезнями печени. При гепатите нарушается функция клеток органа. Это нередко сопровождается повышением концентрации фибриногена.
  5. Ожогами. При термических и химических поражениях кожи увеличивается проницаемость сосудов. Это приводит к уменьшению объема крови и возрастанию концентрации фибриногена.
  6. Онкологическими заболеваниями органов кроветворения. Рак крови часто приводит к образованию метастазов в печени и тяжелой гиперфибриногенемии.
  7. Нефротическим синдромом. Эта патология характеризуется серьезным нарушением работы почек. Органы выделения выводят вместе с мочой огромное количество белков, в том числе и фибриногена. Чтобы компенсировать его дефицит, печень начинает продуцировать этот протеин в больших количествах.
  8. Ожирением. У людей с избыточной массой тела нарушается функция печени. Это нередко приводит к чрезмерному продуцированию фибриногена.
Лишний вес - причина гиперфибриногенемии

Существуют и непатологические причины повышения фибриногена. Уровень этого белка возрастает при обезвоживании, злоупотреблении жирной едой и алкоголем, курении. Сгущение крови нередко отмечается у пожилых пациентов из-за возрастных изменений в организме.

Что делать, если фибриноген повышен? Как понизить уровень этого белка и уменьшить риск тромбообразования? Существуют различные методы разжижения крови. Далее мы рассмотрим их более подробно.

Медикаментозная терапия

Как понизить фибриноген в крови с помощью медикаментов? Прежде всего необходимо провести терапию основного заболевания. Ведь гиперфибриногенемия чаще всего отмечается на фоне разных патологий. Повышение уровня фибриногена является лишь одним из проявлений болезни.

Для предотвращения образования тромбов и закупорки сосудов назначают следующие группы препаратов:

  1. Антиагреганты. Эти лекарства препятствуют соединению и склеиванию эритроцитов и тромбоцитов. Они искусственно разжижают кровь. К этой группе относятся медикаменты на основе ацетилсалициловой кислоты: "Кардиомагнил", "Аспирин Кардио", "Аспекард".
  2. Антикоагулянты. Эти медикаменты уменьшают свертываемость крови. Чаще всего применяется препарат "Клексан". Он снижает активность факторов свертывания крови и предотвращает образование тромбов.
  3. Фибринолитики. Эти препараты назначают только при длительной гиперфибриногенемии и при подозрении на тромбообразование. Их активные компоненты способствуют растворению уже образовавшихся кровяных сгустков. К таким средствам относится "Фибринолизин" и "Стрептокиназа".

Все вышеперечисленные лекарства можно употреблять только по назначению врача. При неправильном приеме эти препараты могут спровоцировать внутренние кровотечения.

Таблетки "Кардиомагнил"

Диета

Как понизить фибриноген с помощью диеты? Необходимо исключить из рациона продукты, способствующие сгущению крови:

  • сахар и сладости;
  • алкогольные напитки;
  • картофель;
  • жирную пищу;
  • копчености;
  • бананы;
  • блюда из гречихи;
  • сладкую газировку.

Как известно, кровь человека состоит на 90 % из воды. Поэтому очень важно не допускать обезвоживания и соблюдать правильный питьевой режим. В день необходимо употреблять не менее 2 - 2,5 л жидкости. Это может быть бутилированная вода высокого качества, зеленый или мятный чай, свежевыжатые соки из овощей, фруктов и ягод.

Соки из цитрусовых разжижают кровь

Нужно включать в рацион продукты, понижающие фибриноген. К ним относятся:

  • кислые ягоды;
  • красный перец;
  • оливковое масло;
  • цитрусовые (апельсины, лимоны);
  • гранаты;
  • инжир;
  • чеснок;
  • свекла;
  • морская рыба;
  • имбирь;
  • морепродукты;
  • патиссоны.

Очень важно следить за калорийностью рациона. Переедание способствует повышенной вязкости крови. Необходимо ограничить потребление жиров и углеводов. Пищу необходимо принимать в одно и то же время, не менее 5 - 6 раз в день небольшими порциями.

Народная медицина

Можно ли понизить фибриноген народными средствами? В большинстве случаев при гиперфибриногенемии пациенту требуется медикаментозное лечение. Однако домашние средства могут стать хорошим дополнением к лекарственной терапии.

Уменьшить вязкость крови помогут следующие фитопрепараты:

  1. Цветки донника. 30 г сырья нужно заварить в 1 л кипятка. Раствор процеживают и пьют по 1/2 стакана дважды в день. Однако такое лечение нужно согласовывать с врачом, так как донник имеет побочные эффекты.
  2. Кора белой ивы. Это довольно мощный природный антикоагулянт, он содержит вещество, подобное аспирину. В аптеках продаются готовые таблетки "Кора белой ивы". Для разжижения крови их принимают по 1 штуке 2 -3 раза в сутки.
  3. Яблочный уксус. Этот продукт выводит токсины из организма и разжижает кровь. В стакан воды нужно добавить 2 столовые ложки яблочного уксуса. Приготовленный состав пьют по утрам. Это средство противопоказано пациентам с болезнями ЖКТ.
  4. Чайный гриб. Этот напиток содержит кислоты (уксусную, лимонную, щавелевую), которые действуют как природные антиагреганты.
Чайный гриб

Народные средства для разжижения крови не рекомендуется принимать перед операциями, при геморрое и перед месячными. Они могут спровоцировать сильное кровотечение.

При беременности

Как понизить фибриноген при беременности? Высокий уровень этого белка может привести к отслойке плаценты, нарушению развития плода, тромбозу сосудов пуповины и гибели плода. Чтобы избежать таких последствий, необходимо пройти комплексное обследование для установления причины гиперфибриногенемии. Беременным женщинам противопоказан прием многих лекарств. Подобрать безопасный препарат для разжижения крови может только врач.

При повышенном фибриногене будущей маме необходимо правильно питаться. Нужно регулярно включать в рацион морепродукты, зеленый чай, овощи и фрукты. Можно воспользоваться и народными средствами, но перед этим необходимо проконсультироваться с лечащим акушером-гинекологом.

Морепродукты полезны при беременности

Важно помнить, что снижать фибриноген во время беременности нужно очень осторожно. Нельзя допускать резкого падения уровня этого белка. Его дефицит может привести к гестозу, а затем и к серьезной кровопотере при родах. Поэтому лечение гиперфибриногенемии у беременных женщин должно осуществляться под контролем врача.

Заключение

Высокая концентрация фибриногена может спровоцировать опасные патологии. Чтобы избежать серьезных осложнений, необходимо пройти курс комплексной терапии. Нужно не только регулярно принимать назначенные врачом медикаменты, но и избегать употребления продуктов, способствующих сгущению крови. Это поможет предотвратить появление тромбов. В пожилом возрасте необходимо регулярно делать коагулограмму, это позволит избежать возникновения сердечно-сосудистых патологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.