Зульфия Дадашова – талантливый мастер, блогер и автор книг по вырезанию из бумаги

Зульфия Дадашова – это мастер по изготовлению вытынанок из бумаги, автор нескольких популярных книг по данному виду искусства для начинающих мастеров и школьников, известный блогер, который выставляет свои работы, открытки, картинки и кубы-тоннели, их можно купить на сайте или заказать отдельно схему вырезания, чтобы самому попытаться сделать такую красоту.

Благодаря работам этого мастера значительно повысился интерес к этому древнему и в последнее время позабытому виду искусства. В статье рассмотрим несколько интересных работ Зульфии Дадашовой, познакомимся с ее книгами, а также вспомним, что такое вытынанки и когда появилось такое красивое искусство вырезания из бумаги фигурок.

Что такое вытынанка?

Древнее ремесло вырезания из бумаги появилось в Китае, почти одновременно с ее возникновением, хотя гораздо раньше люди разных стран вырезали узоры на коже или бересте, на ткани и даже фольге. На родине бумаги такое искусство называется Цзяньчжи.

Работа Зульфии Дадашовой

Так как с первых лет появления на свет бумага была очень дорогой, ею владели только зажиточные люди, то и вырезанием занимались считанные мастера. С появлением фабрик, производящих данный материал, он стал более доступен широкому кругу населения и декорированием занялись мастера и у нас в стране. Славянские народы такими вытынанками украшали свое жилище, часто используя вырезанные из бумаги трафареты для росписей на стенах комнат.

На большие церковные праздники и на свадьбы вырезали открытки, которые в основном были симметричные, так как изготовлялись складыванием листа бумаги пополам. Само слово "вытынанка" происходит от украинского "вытынання", что переводится как вырезание. Каждый в детстве пробовал делать таким способом новогодние снежинки или елочки.

В Западной Европе у мастеров ценилось силуэтное вырезание, когда из белого листа создавали портреты или виды природы, а потом прикрепляли готовое изображение на контрастный фон.

В творческих работах Зульфии Дадашовой можно встретить и симметричные поделки, и силуэтные объемные картинки. Много фигурок сделано отдельно, а потом соединено в общую картину послойным прикреплением в специальных кубических коробочках.

Описание работ художницы

Кто хочет подробнее познакомиться с работами мастера, может зайти на блог Зульфии Дадашовой, где она разместила огромное количество поделок, как плоскостных, так и объемных.

Верблюд на постаменте

Есть простые открытки, у которых резной сделана только титульная страница, а есть бумажные статуэтки, похожие на представленного выше верблюда. Кажется, что вот-вот он сделает шаг вперед и уйдет далеко от арки. Множество мельчайших элементов, вырезанных старательными руками Зульфии Дадашовой, делают работу ажурной.

Кубы-тоннели

Еще один способ выполнения работ – это размещение вырезанных картин послойно в бумажном кубе. Он составлен из нескольких слоев, которые все имеют одинаковую форму и собираются на клей ПВА по периметру.

Куб-тоннель с картинкой

На каждой детали вырезается какой-то из элементов общего изображения канцелярским ножом. Это очень тонкая и ответственная работа. Одно неверное движение – и придется переделывать элемент заново. Потом составные части соединяются вместе, размещаются детали со сдвигом, чтобы не перекрывала одна другую. В интернет-сборнике работ "Страна мастеров" Зульфия Дадашова выставила множество таких кубов-тоннелей на различную тематику. Это не только красивая картина в рамке, но и отличный подарок ко дню рождения или юбилею. Есть свадебные кубы и на новогоднюю тематику.

Открытки к праздникам

Не обошла своим вниманием талантливая мастерица и открытки ко всем праздникам. Выполненные работы содержат сюжеты весенней или зимней природы, которые можно подарить близкому человеку на Новый год или 8 марта. Есть множество шаблонов цифр с резными узорами, которые и вы можете попробовать вырезать на юбилеи.

Ажурную вытынанку цифры 8 Зульфия Дадашова оформила вьющимися растениями с веточками и листьями и расположила узоры на титульной стороне открытки. Работа сделана на плотной цветной бумаге, а снизу просматривается фон другого цвета. Такая красивая открытка будет приятным сюрпризом для любой женщины на женский день в марте.

Открытка к празднику 8 Марта

Красиво сделана и объемная открытка с резной восьмеркой, установленной на круглой основе.

Зимние открытки

На новогодние праздники поздравительные открытки художница оформила и в кубах, и на плоских листах.

Резная снежинка

Резные новогодние открытки Зульфии Дадашовой – это и нарядные елочки, которые имеют сложный геометрический орнамент, и такие снежинки, как та, что на образце на фотографии выше, и объемные пейзажные картинки в кубах-тоннелях. Работа над такими ровными линиями довольно кропотливая и занимает много времени и сил. Нужно уметь не только сделать аккуратный чертеж поделки, но и очень старательно действовать канцелярским ножом. Если захотите повторить поделку, не забудьте подставить под лист бумаги кусок фанеры или дощечку, чтобы не порезать столешню.

Книги автора

Посвятив искусству вытынанок все свободное время, мастерица решила поделиться своими умениями с начинающими мастерами и детьми школьного возраста. Как автор, Дадашова написала несколько ставших популярными книг по этой технике. Это "Волшебная бумага" (3 книги), "Резные открытки", а также множество "Наборов для творчества", в которых есть пошаговые фотографии поделки, письменная инструкция выполнения работы и специальная металлизированная бумага с нарисованной на ней схемой вырезания картинки. Выпускает такие наборы издательство "Аст-Пресс Книга".

Набор для творчества

Зульфия Дадашова с радостью делится своими схемами и знаниями с начинающими мастерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.