Тег strong в HTML

Тег strong является одним из основных инструментов структурирования текста в языке HTML. В этой статье мы разберем, как правильно использовать этот тег для получения аккуратной и читабельной разметки текста веб-страницы. Также рассмотрим разницу между тегами форматирования и структурирования текста.

фотография тегов html

Жирный текст при помощи <strong>

Тег html <strong> используется для того, чтобы сделать выделенный текст жирным (bold). Он является парным, соответственно, требует второго закрывающего тега.

Синтаксис при употреблении будет выглядеть таким образом:

<strong>Этот текст будет отображаться жирным шрифтом</strong>

Ничего сложного в использовании этого тега нет, у него отсутствуют атрибуты, употребляется только самостоятельно. Однако есть некоторые нюансы, которые выделяют его среди тегов, дающих визуально аналогичный эффект.

Теги <b> и <strong> — в чем отличия?

Попробуйте открыть любой текстовый редактор и набрать в нем следующий код:

<strong>Пример текста 1</strong>

<b>Пример текста 2</b>

Сохраните файл с разрешением .html и откройте в любом браузере. Вы увидите, что результат получился совершенно одинаковый. Возникает вопрос: в каких случаях употребляют один тег, а в каких — другой, и есть ли разница?

Разница действительно существует. Тег <b> отвечает только за визуальное форматирование текста, то есть показывает, как выделенный отрывок будет выглядеть в браузере. И, соответственно, самим браузером он воспринимается только визуально, не неся никакой дополнительной смысловой нагрузки.

А вот тег html <strong> обладает более широким функционалом. Это инструмент структурирования текста.

Помимо визуального эффекта, он позволяет поисковым системам ранжировать отформатированный текст более высоко, поэтому для оптимизации работы веб-сайта рекомендуется использовать именно этот тег.

Также этот тег воспринимается системами Text-to-Speech, что немаловажно для более корректного интонирования.

пример кода на html

При верстке сайта рекомендуется использовать именно тег html <strong> (и соответствующий курсиву тег <em>), если требуется выделить небольшие фрагменты текста, либо использовать средства CSS при форматировании больших блоков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.