Некомедогенное масло: понятие, список, рейтинг и особенности применения

В производстве косметики используют натуральные масла. Но бывает, что самый хороший крем не подойдет для проблемной кожи. Хотя причина может быть в дефиците необходимых витаминов и микроэлементов, а также наследственной склонности кожи к образованию комедонов, имеет смысл обращать внимание на состав средства.

При богатстве ассортимента косметических продуктов всегда можно выбрать наиболее некомедогенное масло. Что это такое и как определить нужное масло? Давайте разбираться.

Понятие комедогенности

Медицинское название забитых секретом, воспаленных волосяных мешочков кожи, – комедоны. Это слово легло в основу термина, который означает оказание на кожу отрицательного воздействия вплоть до появления белых или черных точек – угрей. Не всякая кожа хорошо отзовется на тяжелые, забивающие поры масла. В каких-то случаях придется отказаться от косметики, в состав которой входит опасный ингредиент и выбрать другой продукт, содержащий некомедогенное масло.

Комедоны на лице

Кожа у всех людей разная. Что подойдет одному человеку, будет вредно для другого. Поэтому ученые тщательно исследовали этот параметр и составили таблицу, в которой все масла получили оценку от нуля до пяти. Масла, которые не причинили вреда коже, расположились в нулевой зоне. Наименее комедогенные занимают от одного до двух баллов. Средние показатели у масел были оценены на троечку. Самые тяжелые получили четыре и пять баллов.

Состав масел и кожного сала (себума)

Биохимия различает три вида жирных кислот, которые по-разному влияют на клетки кожи:

  • Насыщенные, которые вступают во взаимодействие с кожным секретом и забивают поры.
  • Мононенасыщенные, имеющие мелкие молекулы и способные глубоко проникать в эпидермис. Способны растворять секрет забитых пор.
  • Полиненасыщенные, быстро окисляющиеся. Это может повредить жирной коже.

В состав косметических средств входят все три типа жирных кислот в разных пропорциях. В состав себума тоже. И от того, каких кислот больше, зависит его комедогенность. Преобладание насыщенных кислот вкупе с недостаточностью линолевой может провоцировать акне. Соответственно, чем больше мононенасыщенных кислот, тем более некомедогенное масло.

Виды натуральных масел

В косметологии и медицинской промышленности различают эфирные и жирные масла. Последние делят на активные и базовые. Они могут иметь одинаковые названия, поэтому очень важно узнать способ их получения. Эфирные масла получают не с помощью отжима, а методом перегонки. Применяют их по капле, ограничиваясь ароматерапией. Можно, однако, добавлять их к другим в соотношении 1:30, то есть на одну каплю эфирного масла – тридцать капель базового.

Эфирные масла

Характеристика активных масел отражена в их названии. Они вступают в реакции, содержат много витаминов и других веществ. Их смешивают с базовыми для использования, поскольку без этого они способны испортить кожу.

Базовые масла не опасны при использовании. Они схожи с естественным секретом кожи здорового человека и являются основой косметических продуктов. Их получают методом отжима и смешивают между собой, что для активных масел ни в коем случае делать нельзя. Базовые некомедогенные масла для лица, хорошо подходящие жирной коже – это конопляное или семян шиповника.

Надо заметить, что существует еще одно деление: на рафинированные и нерафинированные. Для ухода лучше выбирать очищенные рафинированные, поскольку в этом случае риск аллергии сведен к минимуму.

Индекс комедогенности

Представленные в таблице некоторые масла дают представление о составе косметики с их участием и позволяют выбрать подходящий продукт, опираясь на индекс комедогенности.

Выбор масла для лица

Уровень комедогенности

Рекомендации

Название продукта

0

Для всех

Конопляное, подсолнечное, аргановое

1

Для всех, кроме жирной кожи

Касторовое

2

Для сухой и нормальной

Миндальное, виноградных косточек

3

Те же

Соевое, хлопковое

4

Для сухой

Кокосовое, пальмовое, льняное

5

Требует разбавления

Зародышей пшеницы

Если продукт занимает первую или вторую строчку в этой таблице, то его принято считать некомедогенным. Самым опасным было признано масло зародышей пшеницы, которое набрало 5 баллов.

Как выбирать косметику

Знать индекс продукта будет полезно при покупке очередного крема или делая выбор между косметическими некомедогенными маслами для лица. Список представленных в таблице продуктов приведен для примера. Их слишком много, чтобы указать все. Ведь масла не единственные ингредиенты, которые входят в состав косметических средств и также имеют индекс комедогенности. После исследования нулевой уровень был обнаружен у вазелина и церезина. Ланолину был присвоен первый уровень, а пчелиный воск получил два балла.

Вазелин и масло

При выборе косметического средства следует смотреть на состав и учитывать также вспомогательные вещества. Те компоненты, которые имеют наибольший удельный вес, указываются на этикетке первыми. Обычно это вода. Следом идут действующие вещества, которые образуют с водой эмульсию или суспензию. Это масла. Но они могут быть использованы не в чистом виде, а быть разбавлены тем же вазелином или эмульсионным воском. В первом случае комедогенность крема будет ниже.

Следует заметить, что чувствительная и жирная кожа более других типов подвержена образованию прыщей. Вязкость кожного сала (себума) обычно у таких людей повышена, обменные процессы в коже протекают немного иначе. Стоит передержать косметику на лице – и забитые поры обеспечены. Чем выше индекс в таблице, тем более сгущающее свойство имеет продукт. Проникая в поры, такая косметика сильно расширяет их, провоцируя акне. В таких случаях лучше доверить выбор косметики врачу-косметологу.

Советы косметологов по выбору масла для лица

В состав рецептов масок для лица входит масло. Чтобы последствия домашнего ухода не пришлось потом лечить, следует осторожно относиться к его выбору. Есть определенные принципы, которых придерживаются косметологи:

  • При низком уровне олеиновой кислоты кожа, скорее всего, будет жирная. Проблема ее питания должна решаться косметикой, содержащей некомедогенное масло. Перед контактом с ней обязательно проводится глубокое очищение от макияжа. Требуется изменение питания, увеличение продуктов, содержащих Омега-6.
  • Для нормальной или сухой кожи можно использовать масла с индексом от 0 до 3, не пренебрегая качественным ее очищением.
  • Все продукты, у которых индекс составляет 4 или 5, не годятся для применения без предварительного разбавления.

Рейтинг масел

Список некомедогенных масел возглавляет представитель нулевого индекса и высокого процента линолевой кислоты - сафлоровое, которое считают идеальным для проблемной кожи.

Второе место по праву занимает масло примулы – у него второй уровень, а содержание линолевой кислоты почти такое же. Оно способно лечить акне, образованное повышенным гормональным фоном.

На третьем месте – также имеющее второй уровень комедогенности масло виноградных косточек. Линолевой кислоты в нем меньше, чем в предыдущем, но всего на 4 процента.

Подсолнечное масло

Четвертое место заняло всем доступное подсолнечное масло за нулевой уровень комедогенности и почти семьдесят процентов линолевой кислоты. Это неплохое некомедогенное масло для жирной кожи. Некоторые считают его очень похожим на сафлоровое.

Заключение

В выборе масла нельзя дать четкие указания, какое из них больше всего подойдет к конкретной коже в определенном случае. Бывают разные ситуации, существует смешанный тип кожи, меняется гормональный фон. Все сможет учесть только врач, который будет опираться не на внешние проявления, а на результаты анализов. И, может быть, самое некомедогенное масло для лица не подойдет в лечении акне. Тогда будут назначены лекарства, рекомендовано сбалансированное питание и кожа очистится.

Масло семян сафлора красильного

И хотя сафлоровое масло высоко ценится, иногда лучше заменить его на стерилизованное подсолнечное. Вместо промышленных кремов использовать натуральные маски. И тогда уход за лицом будет самого высокого качества и при этом достаточно бюджетным. Главое – это начать. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.