Актриса Людмила Максакова: биография, личная жизнь, фото

Людмила Максакова - актриса театра и кино, популярная и известная как в советский период творчества, так и в российский. Наиболее узнаваема в роли главной героини фильма "Татьянин день" Тани Огневой. Биография Людмилы Максаковой, ее творчество и личная жизнь - далее в этой статье.

Ранние годы

26 сентября 1940 года в Москве появилась на свет будущая актриса Людмила Васильевна Максакова. Она родилась в семье Марии Петровны Максаковой, знаменитой советской оперной певицы и ведущей солистки Большого театра. Отец девочки - также артист Большого, баритон Александр Волков. Несмотря на рождение дочери, он не захотел создавать семью с Марией Петровной, и спустя всего два года после рождения Люды эмигрировал в США. В статье представлено детское фото Людмилы Максаковой с матерью.

Маленькая Людмила Максакова с матерью

Из-за разрыва с любовником Мария Петровна не стала записывать дочь под его фамилией и отчеством. Девичья фамилия певицы - Сидорова, а Максаковым был ее первый муж, который скончался в 1936 году. После него Мария Петровна была замужем еще раз - второй супруг умер в 1938 году, однако фамилию от первого мужа она не меняла. Скорее всего, записав дочь под фамилией Максакова, Мария Петровна хотела почтить память любимого мужа, хоть он и не имел к Людмиле Васильевне никакого отношения. А отчество "Васильевна" мать просто придумала.

Людмила Максакова с матерью

С первого класса, помимо учебы в общеобразовательной школе, Людмиле Максаковой приходилось посещать еще и музыкальную - на этом настояла мать. Девушка обучалась вокалу и игре на виолончели, однако музыка ее совсем не интересовала - сердце Людмилы тяготело к сцене. Окончив среднюю школу, она приняла решение поступать в театральное.

Студенчество

Большинство желающих поступить на актерский факультет проходит прослушивания во всех театральных вузах, надеясь, что так у них больше шансов поступить "хоть куда-нибудь". Но Людочка Максакова поступать "куда-нибудь" не хотела, и растрачивать свои силы на несколько прослушиваний не собиралась. Она решила, что хочет учиться в Щукинском театральном училище - а значит, пойдет на прослушивание только туда, но проявит себя во всей красе. Так и случилось - Максакову приняли с первой же попытки.

Студенческое фото Максаковой

Но с первого же курса Люда не оправдала доверия приемной комиссии - студенческая жизнь так увлекала девушку, что она совсем забросила учебу. Одумалась она только на третьем курсе, когда ее - одну из всего курса - не взяли на актерскую практику. Горькая обида заставила студентку Максакову взяться за ум и за учебу, и к началу четвертого курса она смогла выйти в ряды первых студенток.

Начинающая актриса выпускалась в 1961 году - дипломной для нее стала роль Николь в спектакле "Мещанин во дворянстве" по пьесе Жана-Батиста Мольера.

Театральные роли

Окончив учебу, Людмила Максакова стала актрисой трупы театра Вахтангова. Ее первой большой ролью стала героиня культового спектакля "Принцесса Турандот", любимица принцессы Адельма. Премьера Максаковой в роли татарской княжны состоялась в 1963 году, и справилась она блестяще. Именно здесь актриса впервые продемонстрировала гибкость своего таланта, легко переходя из комедии в трагедию, а из трагедии - в фарс.

Максакова в роли Адельмы

Следующий сценический успех пришел к Людмиле Максаковой только в 1976 году - в спектакле "Лето в Ноане" она воплотила сложный и противоречивый образ великой писательницы Жорж Санд.

В 1983 году актриса впервые исполнила роль, являющуюся заветной для любой актрисы - Анны Карениной. После премьеры Людмила Васильевна получила множество положительных отзывов и была названа одной из лучших исполнительниц этой роли. Еще одну классическую роль, а именно Любовь Раневскую в спектакле "Вишневый сад", актриса сыграла в 2003 году - но не сцене театра Вахтангова, а в литовском драматическом театре Meno Fortas. На фото в статье Людмила Максакова в роли Анны Карениной.

Людмила Максакова в роли Анны Карениной

На сегодняшний день последней в списке театральных образов Максаковой является роль Дамы в спектакле 2015 года под названием "Минетти".

Творчество в кино

В кино дебютной для Людмилы Васильевны стала роль девушки Нины - дочери главных героев в фильме 1964 года "Жили-были старик со старухой". Но большого успеха эта роль ей не принесла.

Кадр из фильма "Татьянин день"

Все изменилось в 1967 году - исполнив роль революционерки Тани Огневой в фильме "Татьянин день", Максакова проснулась звездой. Ее начали узнавать на улице, просили автографы, писали письма. Прототипом героини стала реальная женщина, организатор молодежного революционного движения Лиза Пылаева. В советское время исполнение роли деятелей революции было делом очень ответственным - никак нельзя было показать такого человека в плохом свете. Но актриса справилась великолепно, снискав за этот образ пожизненную популярность.

Еще одной известной киноработой Максаковой стала Надежда Федоровна из фильма "Плохой хороший человек" 1973 года. Вместе с актрисой в этом фильме снялись значимые актеры того времени - Анатолий Папанов, Олег Даль и Владимир Высоцкий.

Кадр из фильма "Плохой хороший человек"

Не менее известны роли Людмилы Васильевны в фильмах "Летучая мышь" (1979 год) и "Десять негритят" (1987 год).

За более чем полувековую карьеру Людмила Максакова сыграла в кино около сорока персонажей. К началу двухтысячных годов ее популярность несколько уменьшилась, однако актриса напомнила зрителям о себе, сыграв маму одного из главных героев в популярном сериале "Кухня" (2012-2016). На сегодняшний день последним фильмом, в котором приняла участие Максакова, является "Притяжение" - ей досталась роль бабушки главной героини. Фильм вышел на экраны в 2017 году.

Озвучивание

В 2013 году Людмила Максакова попробовала себя в новом амплуа, став актрисой озвучивания - она исполнила роль декана Ады Терзалес в русском дубляже мультфильма "Университет монстров". В оригинале эту героиню озвучила актриса Хелен Миррен, обладательница премии "Оскар".

Персонаж мультфильма, озвученный Максаковой

Личная жизнь

Людмила Максакова впервые вышла замуж в возрасте 30 лет. Ее супругом стал известный художник Лев Збарский. Они поженились в 1970 году, а через год развелись. В том же году Людмила родила сына Максима, но своего родного отца он никогда не видел - в 1971 году Збарский эмигрировал в США, повторяя историю отца самой актрисы. Максим Максаков печально известен своими мошенническими операциями и хищением государственного бюджета.

В 1974 году Людмила Васильевна вышла замуж за немецкого ученого и бизнесмена Петера Андреаса Игенбергса. В 1977 году у супругов родилась дочь Мария, ставшая полной тезкой своей бабушки Марии Петровны Максаковой. Поначалу она даже повторила бабушкину карьеру, добившись успеха на оперной сцене. Но вскоре Мария Максакова-Игенбергс решила стать депутатом государственной думы от партии Единая Россия. В настоящее время она живет в Украине и активно поддерживает политику этой страны. На фото в статье Людмила и Мария Максаковы.

Людмила и Мария Максаковы

Детей у Людмилы Васильевны всего двое, а внуков - целых шесть. Трое от сына Максима - Петр, Анна и Василиса, и трое от дочери Марии - Людмила, Илья и Иван. Помимо этого, актриса уже дважды является прабабушкой - не так давно ее сын обзавелся внуками Анатолием и Аркадием.

2018 год наполнил биографию Людмилы Максаковой личной трагедией - скончался ее любимый муж Петер Игенбергс. Актриса стала вдовой после 44 лет брака. Людмила и Петер на фото смотрятся идеальной парой.

Людмила Максакова со вторым мужем

Скандальные случаи

В жизни Людмилы Максаковой нередки события, вызывающие общественный резонанс. Первый скандал на счету актрисы произошел в середине 60-х годов. В то время она состояла в романтических отношениях с композитором Микаэлом Таривердиевым, и как-то ночью молодые люди ехали в машине. Внезапно на их пути появился пьяный прохожий - машина не успела затормозить, и человек был сбит. За рулем была Людмила, однако Таривердиев взял вину на себя - его приговорили к двум годам тюрьмы. Позже об этом случае Таривердиев рассказал своему другу - режиссеру Эльдару Рязанову, а тот, в свою очередь, включил происшествие в сюжет своего фильма "Вокзал для двоих".

В 2015 году Людмила Васильевна стала гостьей передачи "Наедине со всеми". Она общалась с ведущей Юлией Меньшовой очень невежливо и откровенно по-хамски отвечала не ее вопросы. Сразу же после выхода передачи в эфир в сети очень активно обсуждалось поведение актрисы. Даже поклонники, привыкшие к подобному поведению Максаковой, сошлись во мнении, что на этот раз она переборщила.

Самым недавним случаем, поразившим общественность, стало высказывание актрисы по поводу убийства ее зятя Дениса Вороненкова в марте 2017 года. Вот что Людмила Максакова лично сказала по этому поводу:

Ну и слава тебе Господи. А что с ним еще делать? Слава тебе Господи, что, в конце концов, человек, который так подличал... Он же военный, его за измену бы давно расстреляли.

Пожилая Людмила Максакова

Настоящее время

В ближайшее время на экраны выйдет фильм, рассказывающий о жизни поэта Владимира Маяковского. Людмила Максакова появится в нем в образе пожилой Лили Брик - легендарной музы поэта.

В конце сентября 2018 года появились слухи о предстоящей свадьбе Людмилы Васильевны с ее давним другом - актером Станиславом Садальским. Об этом заявил сам Станислав Юрьевич, однако не исключено, что он просто пошутил.

Максакова и Садальский

Награды

Людмила Максакова получила звание Заслуженной артистки РСФСР в 1971 году. Народной артисткой она стала в 1980-м. Помимо этого, она является обладательницей двух орденов "За заслуги перед Отечеством", личной благодарности от президента РФ, премии имени Станиславского и театральной премии "Хрустальная Турандот".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.