Знаменитые люди Чувашии: краткая биография, фото

Чувашия расположена в Среднем Поволжье в самом центре России. Она имеет древнюю историю, самобытную культуру и славится выдающимися людьми, которые внесли вклад в развитие науки и культуры не только своей республики, но и страны в целом.

В данной статье мы представим краткую информацию о биографиях некоторых знаменитых людей Чувашии с фото.

Чувашский просветитель

И.Я. Яковлев

Яковлев Иван Яковлевич (1848–1930) - великий просветитель чувашского народа, составитель первой азбуки на чувашском языке. Именно он создал чувашскую письменность, переняв русскую графику и добавив в нее чувашские буквы. Он сам написал рассказы для своей азбуки и перевел множество книг на чувашский язык. Он открыл первую чувашскую школу в Симбирске и начал готовить педагогов. Также Иван Яковлевич известен тем, что открыл много школ в деревнях Среднего Поволжья.

Чувашия помнит своего просветителя и гордится им. В столице Чувашской республики, Чебоксарах, есть проспект, названный в его честь, библиотека, установлен памятник, работает музей, а также имя Яковлева Ивана Яковлевича носит педагогический университет (ЧГПУ).

Великие писатели и поэты

Константин Васильевич Иванов

Иванов Константин Васильевич (1890–1915) - ученик И. Я. Яковлева, прославился на весь мир своей поэмой «Нарспи». Несмотря на очень короткую творческую деятельность, он успел написать много стихотворений, поэм и рассказов. К. Иванов описывал жизнь и быт простых чувашей, восхищался национальным характером, а также поднимал философские вопросы.

Учащиеся на уроках чувашской литературы знакомятся с его творчеством и учат стихотворения наизусть. В Чебоксарах именем К. Иванова названа улица, драматический театр, установлены памятники.

Хузангай Петр Петрович (1907–1970) - выдающийся поэт, общественный и культурный деятель Чувашии. Благодаря его творчеству произошел настоящий расцвет чувашской поэзии. Он издал более пятидесяти книг, которые являются лучшими образцами национального творчества.

Айги Геннадий Николаевич (1934–2006)- известный советский поэт. Прославился тем, что являлся одним из лидеров советского авангарда. Его произведения печатались не только на родине, но и за рубежом. Г. Айги носит звание народного поэта Чувашии, имеет несколько международных наград.

Известные люди в других областях

Среди знаменитых людей Чувашии не только писатели и поэты. Есть также композиторы, архитекторы, деятели искусств, врачи и герои войн. Например, всем известный Чапаев Василий Иванович (1887–1919) - герой Гражданской войны, также находится в списке знаменитых людей Чувашии. Чапаев известен своими подвигами, патриотизмом, мужеством и героизмом.

В Чебоксарах ему установлен памятник, в честь него назван сквер, улица и завод, есть музей.

Балерина Надежда Павлова

Павлова Надежда Васильевна (род. в 1956) - знаменитая чувашская балерина. В течение двадцати лет она работала в Большом театре в Москве и в большинстве постановок исполняла главные роли. Побывала во многих странах с гастролями и обладает званием народной артистки СССР.

Павлов Федор Павлович (1892-1931) - чувашский композитор, дирижер, фольклорист и поэт. Ему Чувашия благодарна за организацию национального хора и основание музыкального образования в республике.

Святослав Николаевич Федоров

Федоров Святослав Николаевич (1927–2000) - известный российский офтальмолог, профессор, общественный деятель. Благодаря ему в Чувашии открылся филиал Московского МНТК «Микрохирургии глаза», который ежедневно принимает жителей не только республики, но и других регионов России. В течение 14 лет С. Федоров являлся его руководителем.

Именем известного доктора названа одна из улиц в Чебоксарах, медицинская клиника, на территории которой установлен монумент.

Юрьев Элли Михайлович (1936–2001) - известный художник, дизайнер и геральдист. Он является создателем эскизов Государственного герба и флага Чувашской Республики, герба столицы республики - города Чебоксары, а также герба Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Имя известного живописца носит улица в столице Чувашии, детская художественная школа № 4, работает Музей-галерея.

Олимпиада Иванова

Среди знаменитых людей Чувашии 21 века хотим выделить известную легкоатлетку Олимпиаду Владимировну Иванову. Она занимается спортивной ходьбой и является мастером спорта по легкой атлетике. О. Иванова серебряный призер 28-х Олимпийских игр, которые проходили в Афинах в 2004 году.

Заключение

Конечно же, здесь представлены не все именитые уроженцы солнечной Чувашии. Список можно дополнить и другими фамилиями. Для чувашских детей знаменитые люди Чувашии являются примером для подражания. Детям нужно знать великих граждан своей родины, чтобы расти патриотами и любить не только свою республику, но и страну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно полную биографию и больше информации об Олимпиаде Владимировне?
Копировать ссылку
Буду очень благодарна
Копировать ссылку
0
просто интересно что заинтересовало вас.
Копировать ссылку
1
странно
Копировать ссылку
0
куздарова
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.