Авиатор - это престижно и сложно

Профессии бывают разные. Кто из мальчишек не мечтал в детстве стать летчиком или космонавтом? Что за профессия такая — авиатор? Какие обязанности ложатся на плечи летчика? И какими качествами должен обладать будущий кандидат? Узнаем из этой статьи.

Что за профессия?

Авиатор — это специалист, который управляет, водит и обслуживает летательные аппараты различных видов и классов. Сюда относятся пилоты, летчики, космонавты. В соответствии со сферой деятельности профессия авиатора может быть гражданской, военной или любительской.

Профессия эта считается одной из самых высокооплачиваемых. Авиатор — это всегда престижно и ответственно. Конечно, сейчас работа упростилась за счет развития прогресса, автоматизации системы. Но раньше это была работа, требующая колоссальной концентрации внимания.

Учеба занимает примерно 5 лет. Однако после необходимо практиковаться в полетах в различных авиакомпаниях.

Кстати, профессия авиатора считается мужской, поскольку женщины, как правило, менее устойчивы. К тому же управление самолетом пассажиры больше доверяют мужчине. Однако есть среди пилотов и женщины.

женщина пилот

Обязанности

Авиатор - это профессия непростая, ему нужно выполнять множество операций одновременно:

  • контроль за экипажем;
  • выполнение инструкций авиадиспетчера;
  • контроль за показаниями приборов;
  • четкое следование пути и времени;
  • принятие решений о взлете и высадке, а также ответственность в случае нештатных ситуаций.

Несмотря на требование строгого следования инструкциям, авиатор должен быть с транспортным средством словно единое целое, чувствовать его, поскольку это очень важно. Ведь никогда не знаешь, какая ситуация может произойти в небе.

кабина пилота

Авиатор может управлять вертолетом ли самолетом, поэтому ему нужно, в зависимости от специализации, иметь о транспорте представление, о его устройстве и контролировать состояние.

Качества кандидата

Для того чтобы стать летчиком, нужно обладать довольно обширным списком качеств.

В первую очередь это нервно-эмоциональная устойчивость. И также будущий авиатор должен быть ответственным, уметь быстро принимать решения и находить выход из сложных ситуаций. Кроме того, важен высокий уровень интеллекта и отсутствие боязни высоты.

Летчик должен иметь крепкое здоровье, устойчивый вестибулярный аппарат и хорошее зрение, поскольку шум, вибрации, низкое давление и недостаток кислорода в кабине пилота оказывают негативное воздействие на организм.

Авиатор — это очень важная профессия, для которой годится не каждый желающий. Но став им, человек получает незабываемый опыт и эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.