Не открывается багажник "Форд Фокус-2". Как самостоятельно открыть пятую дверь и произвести ремонт. Сколько стоит работа в сервисном центре

«Форд Фокус-2» получил широкую популярность не только на российском рынке, но и в европейских странах, в США, Китае, Индии. Автолюбители с удовольствием покупают седаны, хетчбэки, универсалы от компании Ford из-за надежности, простоты в ремонте и комфортной подвески. Однако с пробегом более 100 000 километров часто встречается следующая неисправность: не открывается багажник у «Форд Фокус-2». Проблема проявляется неожиданно и замечена как на рестайлинговых, так и на дорестайлинговых моделях.

Краткое описание модели

Компания Ford представила новый Focus второго поколения в 2004 году в Париже. Сборка стартовала на основных заводах Германии, Испании, а с начала 2005 года и в России. Базой для нового поколения стала платформа C1, на которой также собирались известные автомобили «Мазда-3» и «Вольво S40/V50».

Благодаря новой базе инженерам Ford удалось получить современный седан с оптимальными настройками подвески. Шасси отлично показывало себя на асфальтированной и грунтовой дороге, реакция на рулевое колесо устраивала даже самых требовательных водителей. Второе поколение превосходило первое в длину и ширину. Колесная база была увеличена на 25 миллиметров, в арки легко помещались даже 17-дюймовые диски.

Типы кузова предлагались на выбор: 3-х или 5-дверный хетчбэк, универсал, седан. Силовые установки с изменяемыми фазами газораспределения объемом в 1,4; 1,6; 1,8 и 2,0 литра. Трансмиссия разделялась на 4-ступенчатый «автомат» и 5-позиционную «механику».

Focus в кузове хетчбэк

На дорогах чаще всего встречаются версии с 1,6-литровым агрегатом в паре с автоматической коробкой в кузове седан и 5-дверный хетчбэк.

Автомобиль характеризуется приличным запасом мощности и надежности, однако владельцы рано или поздно сталкиваются с популярной проблемой: не открывается крышка багажника «Форд Фокус-2». Рассмотрим основные причины.

Не открывается багажник

Если Focus перестал реагировать на кнопку открывания пятой двери, то причиной может стать несколько основных факторов:

  • Перетерся шлейф проводов, идущий из салона в багажник.
  • Внутрь кнопки открытия попала вода, из-за чего образовалась ржавчина на контактах.
  • Перегорел защитный предохранитель.

Если не открывается багажник «Форд Фокус-2» седан, то проблема чаще всего в соединительном шлейфе, который выходит из салона и отвечает за подсветку номерного знака, центральный замок на крышке багажника и за саму клавишу, которая активирует замок. Данная проблема достаточно распространена в регионах с холодным климатом. Причина кроется в некачественных проводах, которые становятся «пластмассовыми» при отрицательных температурах и переламываются в процессе изгибания при открывании или закрывании багажника.

Шлейф в багажнике

Если не открывается багажник «Форд Фокус-2» хэтчбек, в этом случае причиной чаще всего является проникновение влаги в корпус клавиши, которая отвечает за открывание пятой двери. Вода со временем высыхает и оставляет налет ржавчины на рабочих поверхностях контактов.

Если шлейф не переломлен, а клавиша сухая внутри, то причиной может стать перегоревший предохранитель. Если не открывается багажник «Форд Фокус-2», а на крышке багажника не горит подсветка номерного знака, это признак того что отсутствует питание в результате сгоревшего предохранителя.

Как самостоятельно открыть багажник

К сожалению, компания Ford не предусмотрела аварийного тросика или лючка для открытия крышки багажника в случае неисправности.

  1. Если в комплекте с автомобилем идет выкидной ключ с клавишами открытия багажника, то первым делом нужно сделать попытку открывания с помощью дистанционного ключа. Такой способ помогает примерно в 60 процентах случаев. Дело в том, что за электрический сигнал на замок отвечают два разных провода: от радиоканала и непосредственно от клавиши замка. Если переломлен провод, отвечающий за кнопку на багажнике, то брелок справится с открытием пятой двери.
  2. Следующий шаг: нужно выполнить проверку предохранителя в салоне. Для этого следует открыть инструкцию по эксплуатации автомобиля и выяснить номер плавкой вставки, которая отвечает за питание замка багажника. Блок с предохранителями находится под перчаточным ящиком и держится на двух защелках.
  3. Если радиоканал и предохранитель не помогают, то нужно откинуть задний ряд сидений и заглянуть в багажное отделение. Со стороны водителя из салона выходит толстый шлейф, который нужно активно пошевелить, а затем попытаться снова открыть пятую дверь. Можно пригласить товарища, который будет нажимать на кнопку во время попыток шевеления шлейфа. Такой способ нередко помогает, если переломленные провода соприкасаются и по ним проходит сигнал.
  4. Последним и самым трудным вариантом является снятие обшивки с внутренней стороны пятой двери и откручивание болтов, которые удерживают саблю с клавишей. Снятая сабля позволит получить доступ к кнопке для прочистки от воды и ржавчины.

Если не открывается багажник «Форд Фокус-2» после всех манипуляций, то придется ехать в авторизированный сервисный центр для устранения неполадки.

Поврежденные провода

Как самостоятельно устранить неполадку

Если один из перечисленных способов помог открыть багажник, то сразу станет понятна причина поломки. Если помогло шевеление проводов – переломлен шлейф, если помог предохранитель – проблема в замыкании кнопки.

В случае переламывания провода из шлейфа нужно выполнить следующие операции:

  • отодвинуть пыльник;
  • заменить поврежденные провода на новые, желательно большого сечения с мягкой оболочкой;
  • вернуть пыльник на место.

Если помогла замена плавкого предохранителя, то нужно обязательно выяснить причину замыкания, она может быть спрятана в кнопке или также в шлейфе.

Важно! Если получилось открыть дверь багажника, то ее нельзя закрывать до тех пор, пока не будет устранена неисправность.

Защитная гофра

Примерная стоимость работы в сервисе

Если не открывается багажник «Форд Фокус-2», то официальный сервис может потребовать от 3000 рублей за работу, плюс 2000-3000 рублей за новые запчасти.

В сторонних мастерских стоимость работы не очень отличается, однако запасные детали могут отсутствовать, сроки доставки могут достигать 30 дней.

Отзывы об автомобиле

Автовладельцы отмечают, что автомобиль получился надежный и способен без проблем проехать более 300 000 километров. Двигатель не требует особого внимания, кроме своевременного прохождения технического обслуживания. Подвеска не подводит до рубежа в 100 000 километров, кузов не гниет.

Из минусов стоит отметить небольшой клиренс и пластмассовые брызговики, которые отламываются при проезде неровностей.

Рестайлинговая модель

Судя по замечаниям покупателей, в новых моделях «Форд Фокус-2» рестайлинг не открывается багажник гораздо реже. Производитель заботится о потребителях и изменяет состав оболочки для подвижной проводки. Также исправлены все недочеты, связанные с затоплением клавиши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.