Псху, Абхазия: местоположение, жизнь вдали от цивилизации, достопримечательности, советы туристам

Абхазия, или Апсны, то есть «страна души», полностью оправдывает свое название и с каждым годом становится все популярнее среди путешественников. В этой стране есть село Псху, которое, на первый взгляд, не обладает ничем особенным. Но на самом деле это поселение представляет собой большую достопримечательность. Будучи практически отрезанным от внешнего мира, оно сохранило уклад и образ жизни прошлых поколений. Подробнее о селе Псху в Абхазии и о способах добраться до него вы сможете прочесть в этой статье.

Псху – новый вид туризма

Изначально в районе Псху жили абхазы, которые основали там горное сообщество. Но во время войны с Кавказом они были вынуждены оставить свои дома, и вскоре на их место пришли монахи-отшельники. С течением времени в поселке Псху в Абхазии поселились русские крестьяне, которые и создали новое сообщество. В ходе Второй мировой войны село захватили немцы, и это стало одной из немногих оккупированных фашистами территорий Абхазии.

Название села изначально настраивает на высокий, поэтический лад. В переводе оно означает «душа в горах». И действительно, те, кому удалось побывать в этом месте, отмечают особую атмосферу поселения и великолепные пейзажи. Расположена деревня в Сухумском районе, а проживают в нем всего 150 человек. По большей части это люди, чьи предки жили здесь в течение многих поколений. Связи с цивилизацией в селе практически нет: дорога до него сложная и долгая, поэтому путешественники предпочитают добираться до Псху на самолете. Рядом с селом есть небольшой аэродром, на котором и приземляются небольшие самолеты, осуществляющие сообщение между Сухуми и Псху. Зимой же единственную дорогу засыпает, и жители оказываются в полной изоляции: добраться до них можно только на вертолете. Поэтому туристические маршруты возможны только в летний или осенний период.

Псху и история

Местные жители недаром говорят, что все события, когда-либо произошедшие в Абхазии или на Кавказе, нашли здесь свое отражение. В былые времена тут жило несколько тысяч абхазов, которые часто совершали набеги на соседние кавказские поселения. Из-за яростного нрава псхунцев в 1864 году их силой заставили переселиться в Турцию. В селе Псху брало свое начало множество древних и именитых семей Абхазии, и до сих пор сюда, на встречу с родными местами, приезжают их потомки. После выселения абхазов Псху заселили греки. Но во время войны с Турцией они также покинули село и бежали. После них в Абхазию стали привлекать русских. За переселение в Псху предлагали землю и льготные деньги, поэтому желающих нашлось немало. В Псху какое-то время проживали и монахи, до сих пор некоторых из них можно встретить в окрестностях села.

псху абхазия фото

Что интересного есть в Псху

В село Псху в Абхазии стоит ехать по нескольким причинам:

  • красивая природа;
  • вкусная и недорогая еда;
  • гостеприимное население;
  • низкие цены;
  • отсутствие языковых барьеров.

Однако путешествие в столь отдаленное место Абхазии понравится далеко не всем. Не стоит ожидать от поездки комфорта, а вот самобытности и впечатлений после этого путешествия вам хватит надолго. Если вы приехали в Псху летом, то вас встретит море зелени. Расположено село в долине, которая практически со всех сторон окружена горной цепью. При этом через долину проходит река Бзыбь, а невысокое расположение над уровнем моря дает местным жителям возможность наслаждаться мягким климатом и отсутствием сильных ветров. Зимы тут достаточно суровые: за несколько месяцев может выпасть до 3 метров снега. Именно изолированность и самобытность села так привлекает некоторых людей. Приезжая в Псху, вы словно оказываетесь на другой планете с размеренным и спокойным ритмом. Несмотря на то что в селении нет поражающих взор достопримечательностей, все же это место с богатой историей, которая отражена в некоторых зданиях и постройках.

строитель храма в псху абхазия

Как добраться до села самостоятельно?

Как добраться до села Псху в Абхазии? Существует только два способа: на самолете или на машине. При этом на обычном легковом автомобиле у вас вряд ли получится преодолеть перевал, поэтому туристов привозят на внедорожниках. Пешие тропы к Псху очень опасны, а пользоваться ими можно исключительно летом. Добраться по воздуху можно либо на вертолете, либо на самолете Ан-2, который представляет собой обычный «кукурузник». Этот путь наиболее короткий: всего 45 километров из Сухума. Стоимость полета составляет 3000 рублей, а расписание является плавающим. Самолет взлетает по мере набора пассажиров. Рейс обычно совершается туда и обратно в один день, поэтому у путешественников весьма ограничено время на исследования села. Однако при желании можно остановиться переночевать у местных жителей.

Дорога на машине

Как добраться до Псху в Абхазии на машине? Можно нанять внедорожник, который отвезет вас до места назначения за 2500 рублей с человека. Если же вы решили ехать самостоятельно, то к такой поездке нужно основательно подготовиться. Самый простой путь лежит через перевал Анчхо. Сначала нужно добраться до курорта Авадхары, а уже от него повернуть к Псху. Расстояние от Авадхары до Псху 38 километров, и их придется преодолеть не по гладкой шоссейной дороге. После того как вы достигнете перевала Анчхо, останется ехать всего 28 километров. При этом на перевале открывается потрясающий вид на всю долину, а дальнейшая дорога проходит через живописный пихтовый лес. По пути попадаются небольшие перевалы, на которых удобно останавливаться для перекуса. Если вы просмотрите хотя бы несколько фото Псху (Абхазия), то наверняка обратите внимание на реку Бавю, вдоль которой идет дорога. Если двигаться вдоль побережья, река выводит путешественников к горе Инал-Куба, у подножья которой когда-то располагались святилища коренных жителей. Начиная отсюда можно сократить путь, поехав по тропе в южном направлении. Псху является приграничной зоной, поэтому в некоторых местах можно встретить таблички-предупреждения об этом.

селение псху абхазия

Поход

Для любителей походов существует еще один способ добраться до села Псху: отправиться в поход. Но этот вариант считается одним из самых опасных. Весной еще мешает снег, а летом – дожди, которые размывают дорогу. Впрочем, с опытным проводником и при условии хорошей погоды достичь цели путешествия вполне реально. Обычно пеший маршрут начинается у КПП Псоу и проходит через вершину Анчхо и хребет Агура Арихуа, где расположены живописные озера. Если вы соберетесь в такое путешествие, то не стоит рассчитывать на быстрое возвращение: дорога занимает от 7 до 9 дней. Собираться в путь лучше большими группами, ни в коем случае не стоит ходить в горы в одиночку. По отзывам бывалых путешественников, наиболее предпочтительно идти в поход в Псху в Абхазии в мае, но благоприятными считаются также летние месяцы и сентябрь. Осенью при подъеме туристу открываются потрясающие склоны гор, усыпанные разноцветными деревьями.

Стоимость пешей экскурсии составляется 13 тысяч рублей. В эту сумму входят переезды и трансферы, сопровождение проводника, питание и снаряжение для похода. Услуга пользуется популярностью, и многие люди предпочитают ее стандартной поездке на машине.

Экскурсии

Если вы не хотите самостоятельно подбирать маршрут и искать проводников, то можете воспользоваться услугами местных жителей, а также проживающих в Сухуми проводников. Цены на экскурсию в Псху в Абхазии начинаются от 3-4 тысяч рублей. Проводники помогут организовать путешествие и осмотреть все за один день. Еще более интересно услышать историю села от самих жителей, которые зачастую встречают туристов уже у самолета. Помимо интересных рассказов, они угостят вас медом и сыром собственного производства.

поход абхазия псху в мае

Гора семи святилищ

Если вы собираетесь в Псху, будьте готовы к альпийским пейзажам и величественным горам. Фото из Псху в Абхазии завораживает любого любителя природы. У подножия одной из таких гор расположилось крупнейшее святилище абхазов: Инал-куба. В этом месте, по преданию, похоронен князь Инал, который объединил племена абхазов и адыгов и изгнал вражеские войска из этих земель. Попасть в святилище можно из села Псху, но нужно приготовиться к тому, что дорога займет немало времени. Пешком нужно пройти около 5 километров, и быстрее всего будет проделать этот путь на машине.

Инал-куба в Псху

Попав в священное место, нужно соблюдать определенные правила. На территории Инал-куба нельзя охотиться, выпивать, громко разговаривать и ломать деревья. В селе об ослушавшихся запрета ходит легенда: говорят, что их наказывают духи этого места. Нередко на склонах можно встретить диких животных, которые почти не боятся людей. У подножья горы до сих пор сохранился камень-алтарь для жертвоприношений. Чуть дальше у реки сделана купель, в которой можно окунуться. Но вода в ней редко становится теплее 3-4 градусов из-за бьющих из-под земли источников.

Храм

Одной из самых заметных достопримечательностей села является красивая деревянная церковь с голубой крышей. Это церковь Иоанна Крестителя. Внутри ее украшает деревянный резной алтарь и роспись на потолке. Строили храм более 10 лет, и с ним тоже связана красивая легенда. Иона жил в Одессе и был духовным отцом старосты храма в Псху. В то время церковь располагалась в маленьком доме, куда еле вмещались все прихожане. Однажды Иона передал одной из своих прихожанок свой наказ – построить в Псху новую церковь. Дело было непростым, учитывая удаленность села и его труднодоступность. Возведение новой церкви требовало значительных материальных вложений и сил. Но начавшееся строительство понемногу продолжалось: делу помогали все духовные дети старца и местные жители. Строителями храма в Псху в Абхазии стали многие люди, а возглавляла проект Наталья Гержова, которую благословил сам Иона.

поселок псху абхазия

Не обошлось и без чудес. Говорят, строители неоднократно слышали пение в пустом храме, которое нельзя было объяснить с помощью логики. 22 сентября 2016 года состоялось долгожданное освящение храма, который достроили спустя девять лет. Несмотря на удаленное расположение, в храме расположена частица мощей Иоанна Крестителя, и это привлекает каждый год сотни туристов со всего света.

Псху-Гумистинский заповедник

Абхазия славится своей природой, и на ее территории расположено множество заповедников. Одним из самых известных считается Псху-Гумистинский, который охватывает верховья реки Бзыби, левобережье в устье реки Кодор и лесную зону бассейна Восточной Гумисты. Площадь Псху является лишь малой частью этого заповедника, ведь она занимает всего 40 тысяч гектаров. При въезде в заповедник стоит КПП, а на территории запрещается охотиться и вырубать деревья. Здесь можно встретить множество видов деревьев и растений, в том числе и редких. Например, самшит, кавказский граб и черная ольха занесены в список охраняемых объектов. Здесь сохранились леса, которых не касалась рука человека: из-за труднодоступности деревья тут никогда не вырубались. Поэтому в Псху стоит приехать еще и тем, кто интересуется флорой: село практически утопает в лесном массиве.

Псху-Гумистинский заповедник

Развалины крепости

Неподалеку от села есть еще одна достопримечательность – развалы старой крепости. Никто не знает достоверно, кто и когда ее построил. Одни говорят, что это дело рук византийцев, другие - что сделали это абхазы в 8 веке. Так или иначе, крепость очень древняя, и от нее мало что осталось. Если подойти поближе, то можно заметить, что фундамент крепости немного просел. Местные рассказывают, что где-то под землей расположен секретный ход, но его так и не смогли найти.

Советы туристам

Жизнь вдали от цивилизации в Псху (Абхазия) наложила определенный отпечаток на устройство села. В нем всего лишь один магазин с самыми необходимыми продуктами и школа. Сюда редко переезжают новые семьи, а в больницу жителям приходится ехать 45 километров. Электричество есть, но зато нет мобильной связи и интернета. Поэтому смартфоны в основном используются в качестве игрушек. Водопровод обещают провести в ближайшее время. Раньше жители Псху занимались животноводством, также на территории села находились залежи угля, которые разрабатывали для ГЭС. Но сейчас местные жители занимаются в основном домашним хозяйством, ведя спокойную и размеренную жизнь.

псху абхазия экскурсия

Для того чтобы посетить село Псху, россиянам не нужно иметь визы, если пребывание на территории Абхазии займет меньше 90 дней. Лучше заранее приобрести медицинскую страховку на случай болезни или травмы. Если же вы едете на своей машине, вам понадобится «зеленая карта», которая будет пропуском на территорию страны. Если же вы путешествуете самостоятельно, то при въезде в Абхазию нужно будет оплатить курортный сбор в размере 30 рублей. Добраться до Сухуми проще всего через Адлер, а оттуда уже рукой подать до Псху.

Здесь работает только один отель, который принимает гостей. Но если вы хотите как можно глубже окунуться в здешнюю атмосферу и ближе познакомиться с бытом и культурой местных жителей, то лучше остановиться в доме в частном секторе. Стоимость гостиничного номера составляет 500 рублей, а стоимость размещения в частном доме – 300 рублей. С собой лучше взять мультиварку и перекус, ведь в Псху нет ни одного кафе.

псху абхазия как добраться на машине

Отзывы туристов

Несмотря на малое количество достопримечательностей, люди, посетившие селение Псху в Абхазии, остаются очень довольны своей поездкой. Возможно, причина кроется в красивых пейзажах, а возможно, в самобытности села. Несмотря на то что жители давно используют все блага цивилизации, в Псху все равно сохранилась атмосфера, которая царила там и 100, и 200 лет назад. Жителей не коснулся бешеный ритм современной жизни и безумной гонки в стремлении успеть все. Они по-прежнему подковывают лошадей, ухаживают за скотом и собирают урожай. Люди говорят, что во время путешествия в Псху чудеса начинаются уже на подъездах к селу. Если вы едете на машине, то глазам откроется живописный пихтовый лес и реки, бегущие вдоль дороги. Но самые красивые пейзажи можно наблюдать с самолета. Во время полета вы увидите все величие гор Абхазии, а приземлитесь на небольшом ромашковом поле в Псху. В селе вам продадут вкуснейшие мед и сыр, которые жители изготавливают сами.

Но есть и те, кто остается недоволен своей поездкой. Некоторых туристов не устраивают бытовые неудобства и тяжелый путь к селу.

В Псху стоит ехать для того, чтобы насладиться красивыми пейзажами и увидеть своими глазами быт людей, который ничуть не изменился за последнюю сотню лет. Если же вы больше привыкли к гостиницам и пляжному отдыху, вам лучше выбрать другое направление для туризма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.