Вячеслав Маляров: биография, личная жизнь, интересные факты, фото

Когда солдаты Шамиля Басаева захватили школу в Беслане, то вся Россия на эти несколько дней погрузилась в томительное ожидание. Однако не все россияне могли просто бездействовать, когда дети находились под дулами автоматов, — для их выручки была отправлена группа из Управления "А" Центра специального назначения Федеральной службы безопасности РФ. Среди этих отважных мужчин находился и майор спецназа Вячеслав Маляров, который отдал свою жизнь во время проведения операции по освобождению заложников. Его храбрые действия принесли ему орден "За заслуги перед Отечеством", правда, уже посмертно. В этой статье будет рассказано о самых ярких моментах биографии Вячеслава Малярова из "Альфы".

Детские годы

Прежде чем говорить о заслугах Вячеслава Малярова перед Россией, окунемся сначала в его детство. Родился он в небогатой семье, которая проживала в городе Балаково, находящемся в Саратовской области. Это был зимний вечер 10 января 1969 года, когда он непосредственно появился на свет. К сожалению, мать Вячеслава Владимировича Малярова, Анна Петровна, была вынуждена воспитывать своего ребенка сама, без какого либо участия отца.

В 1976 году ребенок поступил в среднюю школу № 10, в которой и проучился до выпуска в 1986 году. Совместно с этим он постоянно занимался в ДЮСШ-1, где добился весьма неплохих результатов, несмотря на то что не имел хороших физических данных. Особых успехов он достиг в метании молота, даже участвовал в городских соревнованиях, где установил рекорд, который был не побежденным около 20 лет.

Учеба и армия

Маляров на службе

После окончания школы Вячеслав Маляров принял решение поступать в Смоленский государственный институт физической культуры. Примерно в это же время он серьезно начал заниматься легкой атлетикой и получил звание кандидата в мастера спорта. Однако к этому времени мужчина уже определился со своими планами на жизнь — его мечтой стали ВДВ. Именно поэтому он даже прошел специальные курсы для парашютистов.

Но проучился он недолго, поскольку, закончив первый курс института, отправился в армию, где в составе 103 дивизии принимал по собственному желанию участие в боевых действиях, которые в 1987 году проходили на территории Афганистана. За свою отличную службу Вячеслав Маляров получил три медали, причем одна из них была "За отвагу".

Когда он демобилизовался в 1989 году, то снова вернулся в институт и закончил свое обучение.

Возвращение на службу

Учеба мужчины завершилась только в 1992 году, когда и начались проблемы в Чечне. Вячеслав Маляров принял решение вернуться в армию, связав с ней свою дальнейшую карьеру. Он стал контрактником, вступив в 218 батальон ВДВ специального назначения, местом дислокации которого было Подмосковье. Впрочем, на домашней базе он был недолго, поскольку выполнял сложные операции в Грозном. За свою службу он получил первое звание прапорщика.

Вступление в "Альфу"

Вячеслав Маляров

В 1996 году Маляров принял решение немного поменять свой род деятельности, а потому подал заявление на вступление в ряд элитного подразделения государственной безопасности, а именно в знаменитую группу "Альфа". Он достиг за время службы звания майора, причем до нового назначения — подполковника, не хватило всего нескольких недель.

Особой информации о деятельности Вячеслава в этот период нет, поскольку в большинстве своем операции были засекречены, но известными несколько из них все же известны. Особое внимание в данном случае стоит уделить постоянным командировкам на Северный Кавказ и освобождению заложников из Театрального центра на Дубровке в 2002 году. Везде он проявлял себя в качестве прекрасного и мужественного лидера, который всегда шел самым первым. За свои поступки герой получил две награды "За заслуги перед Отечеством" первой и второй степеней, а также медаль "Суворова" и "Орден мужества".

События в Беслане

Перед штурмом

Просто представьте себе: первое сентября, торжественная линейка в обычной школе — все это так знакомо детям и родителям, которые отправляют своего ребенка на учебу. Увы, 1 сентября 2004 года стало настоящим кошмаром для более чем тысячи человек, которых удерживали террористы в спортзале в невыносимых условиях практически без еды и воды. Три дня страна смотрела на этот ужас, который привел к тому, что Шамиля Басаева назвали врагом номер 1 в России. Всего погибло 300 человек за эти дни, но гораздо больше остались навсегда с психологическими травмами.

Антитеррористическая операция

Окончательно на проведение операции по освобождению заложников власти РФ решились только через 3 дня, а именно 3 сентября. На штурм была отправлена группа "Альфа", которая начала действовать сразу после того, как раздались два взрыва, а заложники начали разбегаться. В этой операции участвовал и Вячеслав Маляров, проявившего себя истинным героем. Спасая товарищей и заложников, которые находились под ружьями четырех террористов, пытавшихся сбежать, он перекрыл линию обстрела и открыл по бандитам ответный огонь. К сожалению, во время перестрелки он был серьезно ранен, но даже с сильной болью смог нанести ранения двум террористам и заставил их отступить. В госпиталь его доставили еще живым, но раны были смертельными, а потому спасти его жизнь врачам не удалось.

Посмертные награды и похороны

Портрет Малярова

Смотря на фото Вячеслава Владимировича Малярова, можно только поразиться отваге этого человека, который пожертвовал своей жизнью ради детей. Его похоронили на Николо-Архангельском кладбище в Москве, а также наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.

Через год в честь героя была сделана мемориальная доска, которую разместили на фасаде школы, где он учился. Одна из улиц была названа именем героя. Вячеслав Владимирович был удостоен звания "Почетный гражданин" города Балакова. Подвигу Малярова даже был посвящен документальный фильм "Бессмертен". А в честь героя в городе постоянно проводятся различные спортивные соревнования.

Личная жизнь

Анна Петровна

Особой информации о личной жизни героя практически не имеется. Как уже упоминалось ранее, его воспитывала мать-одиночка — Анна Петровна. После смерти сына ее поддержали сослуживцы Вячеслава, помогая приобрести квартиру в Подмосковье, чтобы она могла жить неподалеку от его могилы.

Помимо этого, остались у Вячеслава Владимировича Малярова дочь Кристина, родившаяся в 1987 году, а также сын Олег. Воспитывает их жена Татьяна.

Заключение

Могила Малярова

Вячеслава Владимировича Малярова смело можно называть одним из самых известных героев 21 века в России. Служивший в ФСБ, он отдал свою жизнь на благо страны, что и привело его к смерти. Однако он сумел спасти жизни нескольких детей в Беслане, а также в целом осуществить успешный штурм. Он уже при жизни был награжден несколькими из самых известных орденов и медалей, которые говорят о его бесстрашии и отваге. Даже сейчас его имя не забыто, особенно в его родном городе, где власти постоянно устраивают в его честь разнообразные мероприятия и даже организовали постоянную выставку, посвященную герою.

Сослуживцы также вспоминают Вячеслава как одного из лучших спецназовцев из группы "Альфа", с которыми им приходилось служить, и в меру сил стараются помогать его семье, потерявшей кормильца.

Сейчас с каждым годом проблема террористов становится все более насущной — большое количество терактов совершается по всему миру. Но сотрудники ФСБ не дремлют и ежегодно срывают большую часть из них, спасая, таким образом, множество невинных жизней, которые террористы в погоне за своими идеалами подвергают смертельной опасности. Такие герои, как Вячеслав Маляров, ежедневно стараются сделать нашу жизнь хоть немного безопаснее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я его знал и сегодня у него день рождения. не знаю что спросить. но знаю что он для меня навеки в моем сердце остался героем и просто хорошим человеком. что могу сегодня для памяти делать?
Копировать ссылку
Да, 10 января День рождения. Если вы его знаете, возможно учились с ним в одном классе, в одной школе? Вас ждут в родной школе, приглашаем Вас на Урок Мужества, на классный час, на беседу, в любое время. Ученики 8 класса МАОУ ООШ № 10 имени майора В. В. Малярова.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.