Установка пластиковых окон на балкон: пошаговая инструкция, нормы и требования, советы

В большинстве случаев остекление балкона является необходимостью, независимо от того, квартира это или частный дом на земле. Закрытая лоджия хорошо сохраняет тепло квартире, и тем самым экономит расходы на отопление. С другой стороны, балкон можно объединить с комнатой, увеличив тем самым ее площадь, либо сделать дополнительную зону отдыха, рабочее место. Самый подходящий метод качественного остекления - это установка пластиковых окон на балкон.

дизайн балкона

Преимущества пластиковых окон

Среди всех доступных материалов окна ПВХ считаются самыми лучшими для утепления балкона. Вот основные их преимущества:

  • Доступность по цене.
  • Огромный выбор конструкций.
  • Размеры, дизайн и открытие створок выполняются согласно предпочтениям заказчика.
  • Большой выбор цвета и стиля.
  • Качественная защита от сквозняков, холода, и шума.
  • Не требует постоянного ухода, как например, в случае с деревянными окнами.
  • Установить окна можно самостоятельно.

Правильный выбор окон для балкона позволит качественно изолировать помещение на протяжении десятков лет.

утепление балкона

Выбор пластикового окна

Для экономии денежных средств возможна установка пластиковых окон на балкон своими руками, главное – правильно подготовиться к процессу. Сначала выбираем тип окна, вернее, то, как будет открываться конструкция: вертикально, горизонтально, в обоих направлениях или раздвигаются в стороны. Раздвижные створки в основном устанавливают на балконы, где катастрофически мало места, или открытию створки что-то мешает. Но если хотите максимально сохранить тепло в квартире, раздвижные окна лучше не ставить, так как они не отличаются хорошей герметичностью.

Покупая стеклопакеты, обратите внимание на профиль. Его ширина должна быть не меньше 1,2 миллиметра, из оцинкованной стали, не поддающейся коррозии. Для максимального сохранения тепла выбираем окна с толщиной стекла не менее 4 миллиметров. Однако такие стеклопакеты много весят. Стоит изначально учесть общую массу конструкции, и выдержит ли балкон такую нагрузку. Большим спросом пользуются стеклопакеты, наполненные аргоном.

Замер оконного проема

Перед покупкой окон нужно определиться, как будут расположены оконные блоки и замерить проем. Чаще всего балконы имеют форму в виде буквы «П». Значит, понадобятся два боковых окна и одно или несколько фасадных, в зависимости от длины балкона. С помощью рулетки измеряем проем каждого блока в трех местах: по бокам и посередине. Нужная высота окна – это наименьший параметр измерения. Желательно, чтобы высота и ширина окна была ниже проема примерно на 5 сантиметров. Свободное пространство будет заполняться монтажной пеной.

Демонтировать перила балкона не стоит. Они придадут жесткость и послужат хорошей опорой для оконной конструкции. Главное, чтобы перила были крепкими, в противном случае установка пластиковых окон на балкон может их деформировать. Возможно, понадобится укрепить балкон металлическими стержнями к несущим стенам.

Инструменты для монтажа

Не все имеют возможность потратить деньги и вызвать мастера для остекления балкона. Сделать это можно и самому, благо технология установки не сложна. Кроме того, самостоятельная установка пластиковых окон и остекление балкона позволит своевременно отследить ошибки монтажа и исправить их. Вам понадобятся такие инструменты:

  • Уровень для измерения горизонтальной плоскости окна.
  • Отвес с хорошим центром тяжести, чтобы отрегулировать вертикаль рамы.
  • Дюбеля с распорной втулкой.
  • Резиновый молоток.
  • Дрель.
  • Монтажная пена.
  • Строительный скотч.
  • Деревянные клинья.
  • Карандаш.

Если устанавливается больше одного окна, по краям стыков рамы наносится герметик, а поверх устанавливается рейка.

монтаж своими руками

Установка стеклопакетов

Предварительно демонтируем старые окна с балкона, очень аккуратно. Очищаем проем от пыли и мусора. Замеряем по периметру балконного проема места будущего крепления и просверливаем отверстия, с шагом в 70 сантиметров. Крепежные элементы прикрепляются к оконной раме шурупами-саморезами.

Если нет возможности поднять оконный блок целиком, можно снять пакеты из рамы. Аккуратно снимаем пластиковые штапики и стекла. Устанавливаем раму окна и выравниваем строительным уровнем, по необходимости вставив несколько деревянных подушек снизу и вверху окна. Профиль крепим дюбелями к боковым стенкам. Нижняя часть рамы крепится анкерами к перилам или кирпичной кладке. А также крепится слив. Монтируем слив к нижнему профилю с помощью саморезов, а оставшееся пространство потом заделается монтажной пеной. Установив пластиковые окна на балкон, фиксируем профиль и проверяем все углы с помощью уровня.

Как выровнять окно по уровню?

Вставляем раму в оконный проем, снизу подставив несколько деревянных клиньев, приподнимая ее. Затем устанавливаем такие же клинья сверху до тех пор, пока рама не будет крепко держаться. Для лучшего упора можно закрепить стеклопакет анкерной пластиной. С помощью строительного уровня выравниваем окно с нижней и верхней стороны. Только после этого устанавливаем клинья по бокам. При установке окон на балкон своими руками это главное правило: окно устанавливается согласно показателям уровня, а не по проему.

Монтаж козырька

Чтобы защитить балкон от попадания влаги, при возможности поверх окна крепится металлический козырек. Установка козырька на балконе под пластиковые окна выполняется еще на подготовительном этапе, для того, чтобы его конструкция плотно вошла между плитой и профилем стеклопакета. Заранее сваривается рама козырька с отверстиями для анкерных болтов. Шаг отверстий примерно 40 сантиметров. Прикладываем раму к стене, выравнивая с помощью уровня, и отмечаем места для болтов. Просверливаем отверстия в стене и крепим раму анкерами.

К нижней поверхности козырька привариваются заготовки откосов и поперечины. Когда все готово, можно приступать к монтажу кровельного настила. Это может быть оцинкованная сталь или другой материал. По верхней части рамы делается штроба около 6 миллиметров и глубиной до 2 сантиметров. Верхний край кровельного перекрытия устанавливаем в штробу, а потом крепим настил к раме болтами или сваркой. Отверстия заделываются раствором.

козырек на балкон

Внутреннее остекление балкона

Для замены старого окна и дверей, между комнатой и лоджией также можно использоваться стеклопакеты. Установка пластиковых окон и дверей на балконе производится по тому же принципу, описанному выше. Только сначала придется соединить друг с другом оконную и дверную рамы. Некоторые производители сразу поставляют стеклопакеты в собранном виде. Каркас крепим анкерными пластинами по всему периметру проема с интервалом в 50 сантиметров.

Установленный блок выравнивается и фиксируется деревянными подушками. Пустоты между стеной, окном и дверью запениваются.

установка балконных дверей

Монтаж подоконника

Как правило, все подоконники стандартные по ширине и длине, с небольшим запасом для коррекции. Для нестандартных размеров окна подоконники выполняются на заказ. Если позволяет пространство лоджии, устанавливаем широкий подоконник. На него впоследствии можно будет что-то поставить, например, горшки с цветами или книги. Пространство под подоконником также можно использовать с пользой, установив встроенные шкафчики, или обустроить рабочее место.

Заранее продумываем, каким будет пространство под окном. Или устанавливаем каркас шкафчика, или осуществляем отделку балкона по выступу подоконника. Подготавливаем основание, очищая его от пыли, заполнив все пустоты пеной. Подрезаем столешницу по размерам окна, чтобы она вошла под откосы примерно на один сантиметр. Затем выполняется установка подоконника на пластиковые окна на балконе, по необходимости подкладывают деревянные клинья. Выравниваем поверхность уровнем, с небольшим уклоном до 10-ти миллиметров. Это предотвратит попадание влаги под основание окна.

монтаж подоконников

Подоконную доску можно зафиксировать несколькими способами:

  • Монтажная пена.
  • Цементный раствор.
  • Кронштейны Г-образной формы.
  • Пружинные скобы. Они крепятся к профилю под окном, а скоба крепко прижимает подоконник к окну.
  • Если прислонить подоконник прямо к оконной раме, тогда под основание доски наносится клеящаяся смесь. А стык с окном заделывается герметикой.

Когда вся работа сделана, щели заделаны пеной, на столешницу ставим груз около 10 килограмм, проверяем уклон поверхности и оставляем высыхать.

Карнизы на окна

Если нет возможности или желания крепить потолочные карнизы для штор, выполняется установка карниза для пластиковых окон на балконе. Сделать это можно и самому. Так называемые мини-карнизы крепятся на окна без сверления, на двухсторонний скотч или специальные защелки. Можно выбрать любой цвет карниза, модель и материал, из которого он будет выполнен. Штора нанизывается на штангу, в непосредственной близости к окну. Выглядит красиво и экономит пространство.

Есть также карнизы, которые крепятся поверх открытой створки окна, или металлические трубки с тросом, но их закрепляют саморезами либо к створке, либо к стене.

Финальный этап работ и советы

Итак, работы по установке пластиковых окон на балкон подошли к концу. Теперь приступаем к финальным штрихам – собираем конструкцию. Вешаем створки на свои места, вставляем стекло и крепим обратно штапики. Еще раз проверяем все окна уровнем. Если в процессе работ вы следили за выравниванием рамы, то проблем не возникнет.

проверка механизмов

Проверяем, хорошо ли открываются и закрываются створки. Нельзя, чтобы открытая створка двигалась самопроизвольно или открывалась самостоятельно. Если после установки пластиковых окон все в порядке, герметизируем стыки между стеной и рамой окна, по всему периметру балкона.

Напоследок несколько полезных советов, которые пригодятся при монтаже окон, дверей и остеклении балконов самостоятельно:

  • Снимать штапики следует начиная с вертикальных сторон.
  • Заполнять пространства пеной нужно только после окончательной проверки установленной рамы уровнем вертикально и горизонтально, и хорошей работы всех механизмов.
  • Срезать излишки пены лучше через 2-3 дня, когда она полностью высохнет.

Многолетняя практика показала, что использование пластиковых окон - один из лучших способов остекления балконов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.