Как правильно чистить шампиньоны свежие?

Подготовка продуктов - это важный раздел кулинарной обработки, который позволяет получить на выходе вкусное и полезное блюдо. Зачастую мы не знаем, как правильно подготовить продукты, и совершаем ошибки. Это сказывается на качестве, вкусе и сохранности полезных веществ. Сегодня речь пойдет о том, как правильно чистить шампиньоны. На первый взгляд, вопрос пустяковый. На самом деле он содержит массу нюансов.

как правильно чистить шампиньоны

Доступная роскошь

Эти белоснежные грибочки сегодня в продаже есть круглый год. Можно просто купить их в магазине, необязательно гулять по полям и искать грибные места. Шампиньоны содержат огромное количество витаминов и минералов, аминокислот, полноценный белок. Этот продукт пользуется популярностью среди вегетарианцев и сыроедов. Благодаря низкой калорийности грибы используют худеющие люди.

А как правильно чистить шампиньоны, знают далеко не все. Более того, сходу большинство хозяек и не ответит, нужна ли эта процедура. Давайте рассмотрим, что говорят по этому поводу профессионалы в своей области - технологи-кулинары.

Выбирайте правильно

Это касается и того случая, когда вы сами собирали урожай в лесу, а также походов в магазин. Хорошие грибочки должны быть плотными и легкими. Шляпка должна быть белой или молочного цвета, без пятен, гнили и плесени. Соответственно, и запах должен быть легким.

Чуть подсохшие экземпляры с коричневатыми пятнами тоже могут быть использованы. Если вы знаете, как правильно чистить шампиньоны для жарки, то аккуратно уберете все потемнения ножом. В процессе термической обработки все эти огрехи скроются, и вы получите вполне вкусное блюдо. Да, вкус и запах будут уже не настолько яркими, но нужно быть гурманом, чтобы отследить разницу в оттенках вкуса.

Здесь есть другой момент. Для жарки подойдут любые грибы, даже если они не первой свежести. Мы не рассматриваем случай гниения, подсохшие грибочки - это вариант нормы. А вот для салатов, пиццы они должны быть не только вкусными, но и красивыми. Поэтому в данном случае нужно выбирать только белоснежные грибы.

Нельзя употреблять в пищу экземпляры, пораженные плесенью. Причем не стоит успокаивать себя тем, что вы хорошо их промыли и пожарили. Споры плесени способны выживать при любых условиях. Если на плодовых телах есть мягкие, скользкие места, то им тоже место в мусорном ведре.

как правильно чистить шампиньоны свежие

Особенности чистки

Самая первая ошибка заключается в том, что по аналогии с остальными грибами шампиньоны погружают в воду. Это отлично работает для груздей и других плотных грибочков. Но нежный шампиньон крайне не любит воду. Он быстро напитывается ею, становится водянистым и невкусным. Блюда теряют свой вкус и аромат. Этим пользуются нерадивые продавцы, складывая перед сменой грибочки в воду. Конечно, они будут выглядеть более свежими, а вес станет больше.

Итак, говоря о том, как правильно чистить шампиньоны, нужно дать хозяйкам первый совет. Постарайтесь делать это без воды. Лишь после окончания процедуры можно слегка сполоснуть плодовые тела.

как правильно чистить шампиньоны для жарки

Сразу к термической обработке

Это вторая ошибка, которой тоже нужно избегать. Хозяйки на практике сталкиваются с тем, что хорошо вымоченные и очищенные шампиньоны становятся невкусными. И решают, что эта процедура является лишней. Мы не зря сегодня подняли вопрос, как правильно чистить шампиньоны. Делать это необходимо, но соблюдая правила.

В первую очередь нужно перебрать грибы. Отдельно сложите маленькие, белоснежные. Отдельно пойдут грибы с коричневой кожицей, крупные. И в третью кучку убирайте экземпляры с сильными загрязнениями, в песке.

как правильно чистить шампиньоны свежие для жарки

Каждому свое

С маленькими грибочками проблем не возникнет. Достаточно смахнуть грязь влажной салфеточкой и немного подрезать ножку. Теперь ополосните его под струей воды и положите таким образом, чтобы лишняя влага сразу стекала. Для этого можно использовать дуршлаг, бумажное или тряпочное полотенце.

Как правильно чистить свежие шампиньоны, если они уже достигли крупных размеров? Часто в этом случае на ножке мы может наблюдать часть грибницы с песком и веточками. Эту часть нужно срезать ножом. На самих плодовых телах могут быть повреждения, загрязнения, веточки. Все это нужно тоже аккуратно убрать, срезать, после чего сполоснуть под струей воды. Как видите, ничего сложного.

Верхняя кожица

Молодые и свежие грибы имеют тонкую и нежную кожицу, которую легко промыть водой. Нужно ли ее снимать? Нет, без нее грибы теряют аромат и полезные вещества. Снимать ее нужно только у несвежих экземпляров, которые долго пролежали на прилавке в магазине. В этом случае со шляпки снимается кожица, а с ножки счищается юбочка. Как правильно чистить свежие шампиньоны для жарки? Здесь нет ничего сложного. Просто удаляете видимые загрязнения и споласкиваете под водой. Можно приступать к жарке. Не забудьте добавить масло, лук и сметану.

Если грибы уже провели некоторое время на прилавке и изрядно подсохли, значит, нужно удалить верхнюю кожицу. Делается это очень легко. Нужно только поддеть ее кончиком ножа и снять движением снизу вверх. Если продукт не очень свежий, то удалить кожицу будет легко.

Что касается приподнятых шляпок с юбочками, то многие кулинары их срезают. Но никакой опасности они собой не представляют. Полежавшие дома грибочки нужно просто очистить от кожицы и подрезать ножку.

Свежие грибы

Если шампиньон только что сорван, он является деликатесным продуктом. Принимать в пищу их можно даже в сыром виде. Тогда снова встает вопрос, как правильно чистить грибы шампиньоны, если вы не предполагаете термическую обработку? Ничего в этом случае не меняется. Нужно снять губкой или ножом имеющуюся грязь, подрезать ножку и сполоснуть водой. Теперь можно измельчить гриб и добавить его в салат или приготовить на его основе любую холодную закуску.

как правильно чистить шампиньоны фото

Всегда ли нужно их чистить

Процесс обработки грибов зависит и от того, что вы планируете с ними делать дальше.

  • Перед сушкой лучше всего очистить плоды при помощи влажной тряпочки или щетки. Не мойте водой ни при каком варианте. Важно обновить все срезы и удалить несовершенства на теле гриба. Мыть перед сушкой нельзя, иначе грибы потемнеют. Кроме того, процесс высушивания будет значительно замедлен.
  • Перед жаркой. Подготовка грибов в этом случае также сводится к чистке при помощи щетки и влажной тряпочки. Мыть грибы перед жаркой не стоит. Либо сполосните их под краном и выложите на полотенце для того, чтобы впиталась вся лишняя влага. Только в таком случае на них образуется красивая корочка, а грибы получатся вкусными и ароматными.
  • Перед варкой. А вот здесь правила не настолько строгие. Можно хорошо промыть плодовые тела, чтобы в бульон не попал песок и мусор.
  • Перед запеканием. Здесь лишняя жидкость тоже не нужна, поэтому допускается лишь кратковременная водная процедура для грибочков. Для этого готовится раствор из 2 столовых ложек муки. Она выступает своеобразным абразивом и позволяет очистить поверхность от загрязнений.
  • Перед заморозкой. В морозильную камеру должны попадать только свежие экземпляры без изъянов. Подготовка предполагает чистку сухой щеткой и удаление загрязнений.
как правильно чистить грибы шампиньоны

Вместо заключения

Сегодня мы довольно подробно рассмотрели, как правильно чистить шампиньоны. Фото прилагаются. Соблюдайте представленные рекомендации, чтобы на столе у вас были всегда вкусные и полезные блюда из шампиньонов. Эти грибы являются универсальными. Их можно класть в супы, жарить, солить или сушить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.