Специальности по предметам ЕГЭ. Что нужно сдать, чтобы получить профессию своей мечты?

Старшеклассник, определившись с выбором будущей профессии, вторым делом начинает искать более подробную информацию о самой профессии: какие учебные заведения готовят специалистов в этой области и какие предметы необходимо сдавать, для того чтобы поступить в желаемый вуз. Иногда происходит и наоборот, старшеклассники, исходя из своих способностей, выбирают предметы для сдачи, а уже потом смотрят, в каких учебных заведениях можно получить такую специальность. Для облегчения жизни будущим абитуриентам рассмотрим специальности по предметам ЕГЭ.

Куда пойти учиться?

Часто сдаваемые предметы ЕГЭ

Безусловно, первые почетные места занимают такие предметы, как русский язык и математика. Эти предметы предстоит сдать каждому выпускнику, доказав, что он достоин получить аттестат за одиннадцать классов.

Вступительных испытаний для поступления обычно три предмета (за исключением некоторых творческих специальностей). Можно с уверенностью сказать, что ориентироваться будущему абитуриенту нужно в двух предметах, так как русский язык является обязательным вступительным испытанием.

Математика, к счастью для старшеклассников с гуманитарным складом ума, теперь подразделяется на базовую и профильную. Это означает, что сдать этот предмет (если вам не требуются результаты для поступления) можно как базу.

подготовка к егэ

Какой предмет выбирают чаще всего для сдачи ЕГЭ?

В рейтинге специальностей по предметам ЕГЭ русский язык, обществознание занимают лидирующие позиции. Трудно найти профессию, для получения которой не потребовалось бы сдать такой популярный предмет, как обществознание.

Гуманитарные специальности

Творческие специальности, такие как актерское мастерство, дизайн-направления, требуют обязательную сдачу литературы. Плюс выпускников ждет творческое испытание, проводимое в зависимости от выбранного направления в стенах самого учебного заведения. Само собой, без литературы не обойтись, если вы решили выбрать для себя путь филолога, журналиста или учителя русского языка и литературы.

История является актуальной для будущих учителей-историков, а также овладения всеми возможными ответвлениями науки (археология, архивоведение, антропология, этнология, политология). Мечтающим о корочках юриста в обязательном порядке придется показать свои знания по истории нашего Отечества, так же как и будущим рекламщикам. Выбрать этот предмет нужно и тем, кто думает посвятить свою жизнь иностранным языкам, философии, культурологии или же теологии.

Завершая обзор наиболее популярных гуманитарных специальностей, скажем напоследок о такой специальности, как лингвистика. Помимо истории, для ее получения придется, как само собой разумеющееся, сдать иностранный язык, который изучался в школе.

специальности по предметам егэ

Технические специальности

Среди технических специальностей по предметам ЕГЭ русский язык и математика идут рука об руку. Математику желающим получить профессию технической направленности придется сдавать профильную.

Если среди гуманитарных направлений популярными являются история и литература, то физика и информатика среди технических направлений не уступают им. Компьютерные науки предполагают знание основ информатики. Инженерные направления основываются на физике в совокупности с математикой.

Медицинские специальности

Разделение на конкретные специальности внутри медицинских направлений происходит уже непосредственно после поступления. Студент-медик (так же как и остальные студенты) имеет право перевестись на другую направленность. Для поступления же требуется сдать такие предметы, как химия и биология.

Этот небольшой обзор специальностей по предметам ЕГЭ поможет вам определиться с тем, на какие из них следует обратить особо пристальное внимание. Удачи на экзамене!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.