Конное поло: правила игры

Конное поло – это соревнование в команде, проходящее на лошадях, суть которого заключается в том, чтобы команда одного клуба забила мяч в ворота другого с помощью клюшки. Данный тип соревнований родом из Средней Азии, доказательством тому служат различные находки, например, гравюры, документы и картины. Спустя некоторое время конное поло получило большую популярность в 77 странах мира. В одно время оно даже было включено в Олимпийскую программу. К сожалению, в России данный вид соревнований развит очень слабо.

игра в конное поло

История эволюции и происхождения игры

Впервые конное поло упоминается в 8-6 веках до нашей эры. Страны Аравийского полуострова и Средней Азии считаются местом возникновения этой игры. Также родиной считается и Древняя Персия. Изначально игра носила название «човган» и имела значительные отличия по сравнению с современным конным поло. Соревнования проводились среди привилегированного класса, к которому относилась королевская семья и знать. Ярким примером тому является персидский император, который обучался данной игре с детства.

При раскопках на территории Ирака, Казахстана, Турции и Ирана были найдены упоминания о конном поло. Считается, что Персия сыграла большую роль в распространении этой игры во времена своего расцвета. В 3–4 веках нашей эры соревнования начали популяризироваться и в Восточной Римской империи. История несет в себе печальные события, связанные с гибелью императора Иоанна I и Александра во время этой игры.

Период арабского халифата считается следующим этапом распространения конного поло. Арабы принесли игру в Азию, Европу и страны Африки, когда завоевали эти территории. В Индии, Пакистане и Египте этот вид спорта даже стал главенствующим. Китай тоже не остался в стороне. Во времена правления династии Тан соревнования по конному поло пользовались большой популярностью и в этой стране.

Несмотря на то, что игра была популярна во многих странах, наиболее ассоциируются с ней индусы и англичане. В Индии мяч для игры был из дерева. В Англию конное поло было привезено путешественниками, которые в 12-м веке увидели соревнования и воспроизвели игру на родине. Однако популярной в Англии она стала только к 19-му веку.

конное поло игра

Участие в Олимпийских играх

Конное поло было представлено на Олимпийских играх с 1900 по 1936 год. В первый раз (в 1900 году) игра была проведена в Париже. Участниками стали пять команд из разных стран. На данный момент соревнования по этому виду спорта Олимпийский комитет в программу не включает. Однако каждые три года проводится чемпионат мира по игре в открытое поло.

Конное поло представлено в 77 странах мира и продолжает активно развиваться до сих пор. Проблема заключается лишь в том, что не все страны могут позволить себе заниматься этим видом спорта профессионально. Список государств, которые проводят постоянные внутренние чемпионаты и имеют развитую систему клубов, включает: Великобританию, Индию, США, Австралию, Испанию, Швейцарию и другие. В последнее время появляются женские команды.

конное поло соревнования

Виды поло

Существует четыре подвида конного поло:

  • Ковбойское – проводится между двумя командами по 5 всадников на твердом грунте.
  • Пляжное – игра проходит между двумя командами, в каждой из которой по три игрока.
  • Арена – игра проводится на закрытой игровой площадке 90 на 45 метров. Отличительными чертами являются: большой размер мяча, маленькие ворота, дополнительный ряд штрафов и ограничение по скорости.
  • Поло на траве – традиционный вид, проводится на поле в 145 метров в ширину и 275 метров в длину.

Такой вид спорта, как конное поло, имеет интересные вариации. Например, подобная игра может проходить на снегу, в этом случае правила аналогичны пляжному поло. Также проводятся соревнования не на лошадях, а на яках, верблюдах или слонах.

Правила

Первые официальные правила игры в конное поло были введены в 1874 году. Многие из них актуальны до сих пор. Правила были введены для предотвращения травм животных и людей, а также для соблюдения безопасности на игровом поле. Для предотвращения опасных ситуаций также введены штрафные санкции. Создана система международных правил, которая может различаться в зависимости от подвида данной игры.

Состав команды и инвентарь

Традиционно в игре участвуют две команды. Каждая команда состоит из четырех всадников, которые делятся на защитников и нападающих. Игровой мяч должен иметь диаметр 8 сантиметров, масса мяча должна составлять 110 граммов. Ранее мяч изготавливали из корня бамбука, однако сейчас для игры используют предмет из специального пластика.

Для ударов по мячу игроки имеют специальные клюшки. Как правило, клюшки изготавливают из стеблей бамбука, ветвей ивы или из композитных материалов. Обязательным атрибутом каждого игрока является шлем, который выполняет две функции. Главная его функция – защитная. Второстепенная роль шлема – отличительная, так как каждая команда имеет свой цвет.

Как проходит игра? Основные правила

Классический матч проводят на площадке размером 280 на 150 метров. Для игры необходимо ровное поле, засеянное подстриженной газонной травой. Игра делится на шесть периодов, которые носят название «чакк». Каждый чакк длится семь минут, в случае активных действий в игре он может быть продлен на 30 секунд.

При нанесении травм лошадям или всадникам, а также при нарушении правил в игру для остановки вмешиваются судьи. Всего на игровом поле находится четверо судей: за каждыми воротами по одному пешему и на игровом поле два верхом на лошадях. После каждого чакка делают перерыв и обязательную смену лошадей. Запрещается использовать одну лошадь два тайма подряд. Главная цель игры в конное поло – забить мяч в ворота противника. Команда, забившая большее количество голов, побеждает.

конное поло правила

Классификация игроков

Всего в игре участвуют четыре вида игроков:

  • Защитник – может поддержать атаку и передвигаться по всему полю, однако главная его функция заключается в обороне ворот.
  • Лидер – считается главным игроком на поле, его задача заключается в том, чтобы делать передачи второму и первому номерам для нападения, а также поддерживать защиту.
  • Центровой – его задача - выполнять поддержку первого номера при нападении и блокировать третьего игрока из команды соперника при обороне.
  • Главный нападающий – задача этого игрока в том, чтобы заблокировать защитника из команды соперника.

Правила конного поло гласят, что главный элемент игры – линия движения мяча. Этот элемент способен изменятся после каждого удара клюшкой. Линию движения мяча определяют от начального положения до конечного. Наездник, который нанес удар клюшкой по мячу, имеет приоритет, так как остальные всадники не могут становиться на пути у ведущего игрока, а также пересекать линию движения мяча. Другие участники имеют право лишь приближаться к нему с боковых сторон.

Защитники своей команды могут пересечь линию движения мяча в том случае, если это не вызовет помех для атакующего, в ином случае будет штраф. Защитники имеют право смещать лошадь относительно линии в сторону с помощью толчка в плечо коня, однако угол должен быть не более 30 градусов. Также защитники могут блокировать клюшку игрока, цепляя ее своей.

Вы можете увидеть, как красиво выглядит игра в конное поло на фото, которые представлены ниже.

игры верхом

Лошади для игры в поло

Для конной игры в поло кросс выращивают специальную породу лошадей – поло-пони. Если судить по названию, то можно подумать, что для игры используются маленькие пони, однако это не так.

конное поло две команды

Данная порода лошадей отличается достаточно крупными габаритами. Традиционно по английским меркам к пони относят тех лошадей, которые ниже 140 см. Вообще, для лошади главными чертами являются: хорошая координация, высокая скорость, маневренность и подвижность. Стоит заметить, что в зависимости от региона используют разные породы.

конная игра поло кросс

Лошади, используемые для игры в поло, проходят специальное обучение. Им прививают спокойствие, так как они не должны бояться летящего мяча, взмахов клюшек и соседних животных. Также тренеры занимаются развитием потенциала животного, чтобы у него были лучшие показатели скорости, маневренности и гибкости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.