Вторичный рынок ценных бумаг: специфика и отличия

Первичный и вторичный рынок ценных бумаг - основополагающие понятия для любого биржевого торговца. Под первичным обычно понимается рынок, с помощью которого происходит передача имущественных прав на ценные бумаги, вне зависимости от их формы выпуска, от организации-эмитента, к тому или иному инвестору. Понятие же рынка вторичного намного сложнее, оно характеризуется более запутанной системой взаимоотношений между обладателями акций, поэтому остановиться на нем следует более подробно.

Итак, в современной экономической науке вторичный рынок ценных бумаг – это сложная система взаимоотношений между обладателями ценных бумаг, не являющимися их эмитентами, по передаче или отчуждению права собственности на размещенные ранее на первичном рынке акции. При этом в качестве важной характеристики такого рынка стоит назвать прежде всего возможность сколь угодно большого числа таких переходов – после эмиссии ценных бумаг число их потенциальных перепродаж ничем не ограничено.

Фактически вторичный рынок ценных бумаг можно охарактеризовать как место, служащее для максимального извлечения спекулятивной прибыли, которое возможно только при многократной перепродаже акций. В современной экономике вторичным считается как фактический рынок, так и электронный, то есть форма осуществления сделки в данном случае не играет решающей роли.

Основными действующими лицами вторичного рынка являются, как правило, брокеры. Чаще всего они распоряжаются средствами клиента, продавая и покупая те или иные ценные бумаги в зависимости от колебаний рынка, с целью увеличения оборотного капитала. Решения о продаже или приобретении принимаются на основании так называемого листинга. Это ключевое понятие вторичного рынка, под которым подразумевается совокупность неких правил, которыми определяются котировки каких-либо акций на фондовой бирже. При этом вторичный рынок ценных бумаг характеризуется тем, что процедура листинга чаще всего сходна для всех фондовых бирж, работающих на территории одного государства, что позволяет эмиссированным ценным бумагам после прохождения процедуры листинга на одной из них попадать в свободный оборот на остальных площадках.

Стоить отметить, что процедура листинга и присвоения определенным ценным бумагам конкретных котировок важна не только для игроков вторичного рынка. Практически всегда высокие котировки означают для компании-эмитента и значительный рост деловой репутации, что, в свою очередь, в какой-то мере гарантирует и постепенный рост цен на любого рода ценный бумаги.

Их всего вышесказанного следует, что листинг – это процедура, необходимая абсолютно для всех участников фондового рынка. Инвесторам она дает возможность адекватно оценить выгодность вложения в имеющиеся в свободном обращении бумаги, брокерам позволяет лучше ориентироваться в необходимости своевременного приобретения или же сброса акций, а эмитентам помогает набрать вес в деловых кругах.

Вторичный рынок ценных бумаг позволяет играющим не нем инвесторам значительно увеличить собственную прибыль за счет последовательного проведения ряда сделок с акциями или облигациями, а для эмитентов он открывает возможности получения дополнительных денежных вливаний в бизнес с одновременным ростом деловой репутации. При этом объемы данного рынка значительно выше, чем первичного, что открывает брокерам широкие возможности для спекуляций.

Таким образом, подводя итоги, можно дать более подробное определение вторичному рынку. Итак, вторичный фондовый рынок – это бесконечное количество сделок по переходу или отчуждению прав обладания акциями, заключающихся между инвестиционными фондами, брокерами и другими игроками фондового рынка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.