Как сохранить и укрепить здоровье?

Нередко люди задумываются о том, как укрепить здоровье уже после того, как оно существенно подпорчено, и победу над массой приобретенных болезней одерживают не все. Но прежде чем приступать к улучшению физического самочувствия, следует учитывать и психологическое состояние, которое становится причиной недомоганий.

Здоровье и биоритмы

Здоровый человек выглядит моложе своих ровесников, отличается хорошим самочувствием, приподнятым настроением и активностью. Он легко восстанавливает силы после физических нагрузок, обладает стрессоустойчивостью, успешен и доволен собой.

У каждого человека свои привычки и потребности, но предпочтительнее жить в соответствии с природными биоритмами: работать – днем, отдыхать – ночью. Количество часов, необходимое для сна, у каждого человека также индивидуально: 5, 8, или 10.

факторы которые укрепляют здоровье

Повторяющиеся заболевания являются поводом для того, чтобы пройти общее обследование, в ходе которого могут обнаружиться скрытые недуги.

Правильное питание

Специалисты по питанию рекомендуют принимать пищу до 6 раз в день маленькими порциями. При этом белки, жиры и углеводы в рационе должны соотноситься в пропорции 1:1:4. До 50% потребляемого объема пищи должны составлять овощи и фрукты, белки животного и растительного происхождения, минералы с витаминами.

как сохранить и укрепить здоровье

Еда должна быть натуральной, обогащенной витаминами, магнием, цинком, железом, клетчаткой, белками, жирными аминокислотами. Диетологи рекомендуют заменить сахар медом, а соль – натуральными специями, зеленью.

Утро – лучшее время для приема углеводов, так как они наполняют энергией, необходимой на целый день. На обед полезно съесть рыбу, мясо, крупы, кисломолочные продукты. На ужин следует оставить пищу полегче, в объеме не более 30% от величины общего рациона.

Злоупотребление алкоголем, курение, превышение нормы сахара и соли, трансжиры в рационе – те помехи, в результате которых страдает самочувствие и накапливаются заболевания в организме. Следует свести к минимуму потребление соленого, копченого, жареного, пряного, острого.

В дополнение к этому необходимо периодическое и постоянное очищение организма. Например, рекомендуется включение в рацион биойогуртов, отрубей, овсяной крупы. Естественному очищению организма помогут растительные настои и отвары.

Как укрепить здоровье в запущенных случаях? Эффективным методом станет лечебное голодание, при котором организм, свободный от переваривания пищи, «работает на себя», активно выводит вредные накопления, обновляется. Проводить терапию нужно постепенно снижая калорийность блюд, употребляя качественную воду, применяя очистительные процедуры под наблюдением врача.

В летний сезон лучше воспринимается и более полезна прохладная пища, а зимой – горячая. Калорийность продуктов должна соответствовать физической нагрузке. Последний прием пищи рекомендован за пару часов до отхода ко сну.

Физическая активность

Автоматизированный стиль жизни провоцирует различные осложнения наподобие сколиоза, остеохондроза, атрофированных тканей, гипертрофической болезни. При отсутствии активности увеличивается масса тела, что приводит к образованию различных патологий: страдают эндокринная, сердечно-сосудистая системы.

как укрепить здоровье осенью

Рекомендуется всеми доступными способами вносить разнообразие в малоподвижный стиль жизни: осуществляя прогулки, занимаясь бегом, катаясь на велосипеде, участвуя в подвижных играх, повышая двигательную активность при помощи танцев, физических тренировок в зале.

Главное – это регулярное ежедневное движение, которое избавит от гиподинамии и даст стабильный положительный результат.

Физические нагрузки ускоряют кровообращение, укрепляют мышцы и улучшают тонус кожи, способствуют выработке гормона счастья. Утренняя зарядка «накачивает» ткани кислородом, что повышает силы. Но упражнения не должны приносить переутомление, вызывать одышку.

Психический комфорт

Значительное воздействие на физическое здоровье оказывает психический комфорт. Проблемы в личных отношениях и в рабочем коллективе отражаются на самочувствии. Если работа или учеба приносит отягощение, психологический ущерб, не стоит сохранять ее ради сомнительных плюсов, лучше сменить деятельность.

Эмоциональные проблемы в семье также необходимо решать конструктивно, не продлевая время страданий, не наращивая отрицательных последствий, а устраняя причины конфликтов.

укрепить здоровье летом

Если же дискомфорт связан с недостаточной самореализацией, необходимо честно признать свои потребности, решить, что приносит счастье и удовлетворение. Это поможет приступить к пошаговому осуществлению своего желания.

Как сохранить и укрепить здоровье? Необходимо планировать будни и выходные таким образом, чтобы находить время для приятных эмоций, встреч с друзьями. Важно следить за мероприятиями культурной жизни. Концентрация на позитиве – один из факторов, укрепляющих здоровье человека.

Лето

Комфортные погодные условия предоставляют массу возможностей для укрепления иммунитета.

Укрепить здоровье летом поможет закаливание: обливания, окунания с постепенным понижением температуры. Человек, применяющий контрастный душ, легче переносит жару и холод, меньше болеет.

Свежий воздух полезен для дыхательной и сердечной системы, оказывает успокаивающее действие. Активный отдых укрепляет опорно-двигательный аппарат лучше пассивного времяпровождения.

Широкий ассортимент ягод, фруктов, зелени способствует обогащению организма минералами и витаминами. Продукты, выращенные в саду и на огороде, сильно отличаются качеством от приобретенных в магазине. Лето – лучший период для того, чтобы начать переход к вегетарианской системе питания.

Стоит уделить внимание всем системам организма: для страдающих высоким давлением будет полезным морской курорт с мягким климатом, для имеющих проблемы с кишечником – минеральные источники, дыхательные болезни лечатся в горных условиях.

Осень

В холодный сезон становится сложнее восстанавливаться после физической усталости, учитывая дефицит витаминов и солнечного света. Каждое недосыпание становится более ощутимым по утрам, поэтому особое значение приобретает распорядок дня и время, рационально потраченное на приготовление полноценных завтраков, в том числе, натуральных соков, поддерживающих работоспособность в течении дня.

Как укрепить здоровье осенью? Если говорить о питании, диета должна включать достаточное количество необходимых элементов. Ведь в дополнение к основным потребностям, организм тратит энергию на согревание и происходит подготовка к зиме.

Осенние овощи и их польза:

  • Свекла – в ее составе имеется клетчатка, фосфор, калий, кальций, фолиевая кислота, цинк, витамины Е С, РР, группы В.
  • Свежая и квашеная капуста – богата витаминами группы А, В, С, железом, калием, фосфором.
  • Болгарский перец – источник лютеина и многих витаминов.
  • Тыква – богата витаминами С, D, группы В, минеральными веществами; полезна для многих систем организма, зрения, костей, кроветворения.
  • Арбуз – хорош в качестве мочегонного средства, помощника против образования камней в почках, в налаживании обмена веществ, работы ЖКТ.

Известно, что в осеннее время активируются вирусы, поэтому полезно прибегать к природным антибиотикам, которые сохранят от простудных заболеваний. Включение в рацион хрена станет профилактикой простудных заболеваний, различных недомоганий воспалительного и бактерицидного характера, поможет избежать переутомления. Чеснок укрепит иммунную систему, лук и перец обладают антисептическим действием.

Закаливание поможет поддержать тонус организма, особенно хорош контрастный душ. В дополнение к этому полезными будут плавание и баня. В процессе потоотделения организм интенсивно очищается от накопленных шлаков, а при помощи горячего воздуха прогреваются суставы, внутренние органы, выравнивается цвет лица.

факторы укрепляющие здоровье человека

Прекрасный эффект будут иметь свето- и ароматерапия, теплые ванны с лечебными ингредиентами. Необходимо позаботиться о проникновении света в окна дома и офиса, а в обеденный перерыв выходить на улицу, совершая недолгую разминку на солнышке и свежем воздухе.

Как укрепить здоровье осенью? Достаточно совершить поход в лес с фотоаппаратом, устроить пикник на природе с подвижными играми, съездить на дачу, чтобы посвятить время работе на участке в солнечную погоду.

Как укрепить здоровье ребенка

Закаливание следует начинать постепенно, и в первый раз может быть достаточно природных ингаляций, утреннего воздуха во время проветривания помещения. Нет ничего приятнее, чем укреплять здоровье в теплый сезон, отправляясь в хвойные леса, гористую местность, прибережную зону рек и морей.

Полезны солнечные ванны, ходьба босиком, а помешать игровой активности ребенка способны лишь температурные ограничения (нестерпимая жара летом, минусовая температура с ветром – зимой).

как укрепить здоровье ребенка

Из дополнительных факторов, которые укрепляют здоровье ребенка, можно выделить следующие:

  • закаливание и утренняя гимнастика;
  • подвижные игры на свежем воздухе;
  • правильный режим и дневной сон до полутора часов;
  • присутствие натуральных соков и сезонных овощей в рационе, морепродуктов, молочных продуктов, сухофруктов (финики, чернослив, курага), зелени, оливкового масла;
  • употребление иммуномодуляторов, витаминных комплексов;
  • качественная гигиена;
  • здоровая атмосфера в семье, пример родителей;
  • наличие стимула для развития и самореализации.

Признаком правильного формирования дневного режима является положительное настроение ребенка, которое сохраняется при смене видов активности в течение дня: от игр – к обеду, дневному отдыху, и так далее.

Профилактика

Не рекомендуется посещать места массовых скоплений людей в период эпидемии. Но вероятность заражения выше в помещении и транспорте, а не на улице.

В любом возрасте полезны общеукрепляющие процедуры: закаливание, купание, массаж, прогулки. Плавание укрепит суставы и все группы мышц, снимет напряжение спины, устранит нагрузку с позвоночника. Кроме того, вода обеспечит гидромассажный эффект, сделает кожу более упругой и подтянутой.

как укрепить здоровье

Хождение босиком – прекрасный способ поддержания здоровья для всего организма, придающий сил, предотвращающий заболевания сердечно-сосудистой системы, нормализующий давление.

Чистая вода из колодца, артезианской скважины, которую следует использовать как для питья, так и для приготовления пищи, а также лечебные травяные напитки, зеленый чай, овощи должны быть в частом употреблении. Настой шиповника оздоровит кожу, укрепит сосуды, очистит почки, предотвратит простуду.

Наличие водоема возле дома, использование увлажнителей воздуха – хорошие способы укрепления дыхательных путей, особенно, если человек склонен к заболеванию органов дыхания.

Одеваться нужно по погоде. Согласно китайской философии, пот препятствует движению оздоровительной энергии в теле, поэтому чистота – еще одна составляющая хорошего самочувствия.

Следует прислушиваться к организму: невозможно устраивать ему непрерывные испытания. При появлении чувства усталости нужно позволить себе отдых, иногда и с употреблением сладостей перед телевизором.

Регулярный медосмотр поможет избежать развития опасных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.