Как подключить ноутбук к системному блоку. Возможные варианты

Ноутбуки давно зарекомендовали себя как универсальные мобильные устройства хранения и передачи данных. Иногда требуется переместить с него файлы на стационарный компьютер, телефон, планшет или любое другое устройство. И тогда встает вопрос о том, можно ли подключить системный блок к ноутбуку. Как это сделать?

Подключение ноутбука к системному блоку при помощи локальной сети

Чтобы узнать, как подключить ноутбук к системному блоку, для начала стоит приобрести кабель с двухсторонним штекером к разъему RJ-45. Далее создается локальная сеть между двумя устройствами.

Следующим шагом в инструкции о том, как подключить ноутбук к системному блоку, будет открытие окна центра управления сетями и общим доступом. Выбирается гостевая сеть, которая находится под частной. В ней нужно найти вкладку "Дополнительные параметры общего доступа". Далее активируется пункт "Включение сетевого обнаружения". Потом необходимо отметить пункт "Включение общего доступа к файлам и принтерам".

Подключение ноутбука к системному блоку с помощью локальной сети

Использование удаленного доступа

Можно подключить системный блок к ноутбуку, используя специальную программу для управления другим компьютером на расстоянии. Самая стабильная и оптимальная программа - это TeamViever, которая позволяет осуществлять передачу данных совершенно бесплатно.

Программа достаточно простая в использовании, полностью на русском языке. Для того чтобы подключить ноутбук к системному блоку удаленным способом, нужно запустить программу, ввести необходимые данные и выполнить удаленное управление. Однако есть один нюанс: для этого потребуется интернет-соединение с высокой скоростью передачи данных.

Многофункциональное соединение

Подключение при помощи разъема HDMI

Этот способ поможет разобраться в том, как подключить монитор ноутбука к системному блоку. Для начала потребуется кабель с двухсторонним выходом HDMI, чтобы подключиться к ноутбуку и системному блоку со стороны видеокарты.

Далее нужно включить ноутбук и проверить автоматическое подключение изображения. В том случае, если этого не произошло, на ноутбуке необходимо активировать определяющее действие посредством комбинации клавиш Fn+F4. Эта комбинация способствует переключению между мониторами.

Если и этот способ не помог, то для того, чтобы подключить ноутбук к системному блоку в качестве монитора, следует открыть панель управления компьютером и выбрать опцию "Экран". Слева появится столбец с функциями, среди которых нужно будет выбрать "Настройки параметров экрана". Если другой экран не отобразился, то нужно нажать на кнопку "Найти".

После того как экран был найден, во вкладке "Несколько экранов" нужно найти пункт "Расширить эти экраны". После этого можно свободно использовать ноутбук в качестве монитора для стационарного системного блока.

Подключение с помощью разъема HDMI

Подключение при помощи кабеля USB

Подключение с помощью кабеля USB позволяет не только передавать информацию, но и брать под управление стационарный компьютер. Однако для подключения данным способом подойдет только кабель USB Smart Link, а обычный двухсторонний с такой задачей не справится.

В комплекте предоставляются кабель и переходник: для начала стоит их соединить. После этого нужно найти необходимый разъем на задней панели системного блока и подключить к нему переходник.

Другой конец кабеля подключается к мобильному компьютеру. Далее на экране ноутбука всплывет окно автозапуска, где нужно выбрать опцию "Выполнить".

После этого можно настроить конфигурации подключения и передавать данные посредством обычного перетаскивания. Передавать информацию можно в двух направлениях.

USB Smart Link

Подключение при помощи витой пары интернет-кабеля

Есть в магазинах компьютерной электроники специальные обжатые кабели, которые называются витой парой. С помощью этого провода соединяются две сетевые карты - ноутбука и системного блока. Следующим шагом будет уже программное решение, выполняемое путем нажатия кнопки "Пуск". Далее следует выбрать пункт "Компьютер" и нажать на контекстное меню в опции "Свойства".

Откроется окно, где слева отобразится функция "Дополнительных параметров системы". В окошке "Свойства системы" есть пункт изменения имени компьютера, вот его и нужно выбрать. Имя можно дать любое, а затем дать название рабочей группы, заранее отметив этот пункт.

Далее следует решение проблемы с IP-адресами, которое начинается в центре управления сетями и общим доступом. В окне, в левом столбце, выбирается вкладка "Изменение параметров адаптера". В списке необходимо найти подходящую сеть и нажать по ней правой кнопкой мыши. Выбрать нужно "Свойства".

В открывшемся списке есть вариант "Протокол Интернета версии 4", здесь нужно опять выбрать опцию "Свойства". Там же откроется пункт использования предложенного адреса, который необходимо ввести самостоятельно - 192.168.1.2, затем маску подсети 255.255.255.0.

В ноутбуке стоит проделать то же самое, только адрес будет немного другим - 192.168.1.3. После этого подключение будет произведено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.