Лучшие книги по трейдингу: список литературы для начинающих трейдеров

Торговля на финансовом рынке требует специальной подготовки. Без необходимых навыков и знаний невозможно построить карьеру трейдера. Если новичок не будет знать хотя бы базовых понятий о торговле на финансовых рынках, то он не только не сможет добиться успеха в трейдинге, но и потеряет свои деньги, что и происходит в 90 % случаев.

Обучающая базовая подготовка — это важный и ответственный этап, который открывает возможности для дальнейшего получения прибыли по сделкам. После того как новичок получит начальное обучение, он в течение всей своей карьеры постоянно совершенствует знания, что приводит к общему улучшению эффективности трейдинга и дохода. Желающие освоить профессию трейдера и отточить свое мастерство на финансовом рынке могут сделать это при помощи лучших книг по трейдингу, которые рекомендуют профессионалы. О некоторых из них и пойдет речь в этой статье.

Что такое трейдинг?

торговля на форекс

Практически любой современный человек слышал о торговле на "Форекс" или финансовом рынке. Трейдинг — это спекулятивные финансовые сделки, то есть трейдер покупает актив по меньшей цене, а продает его дороже. В результате образуется ценовая разница, которая и является заработком или доходом специалиста.

Все торговые операции совершаются на специализированных площадках или платформах. На самом деле трейдер ничего не покупает и не продает, он лишь предполагает, в каком направлении будет в дальнейшем двигаться рыночная цена. И если его прогноз оправдается, то он заработает прибыль. В случае неверной аналитики — получит убыток по сделке. Особенно тяжело дается трейдинг для начинающих спекулянтов, которые еще не умеют анализировать рыночное движение и часто совершают ошибки.

Поэтому первостепенной задачей каждого трейдера является изучение методов прогнозирования котировок и правильное их применение. Новичок не только должен понимать основу торговых техник и использование инструментов, но и оценивать рыночную ситуацию, цели других игроков и знать психологию трейдинга.

Участники торгов на финансовом рынке

Кто такие трейдеры? Если объяснять простыми словами, то это обученные специалисты, которые занимаются спекулятивной торговлей на финансовых рынках при помощи активов и инструментов.

Все участники торгов делятся на три группы:

  1. Маркетмейкеры и крупные игроки (центробанки, фонды).
  2. Средние участники (меньшие фонды и банки, а также другие организации).
  3. Мелкие игроки (небольшие компании, банки и частные трейдеры).

Всеми движениями, происходящими на финансовых рынках, регулируют крупные участники. Именно они определяют направление котировок и двигают цены в нужную сторону. Поэтому, чтобы торговля на "Форекс", фондовом рынке или в бинарных опционах приносила доход, необходимо знать цели крупных игроков и открывать сделки в том же самом направлении, в котором они двигают рынок.

Например, они открывают сделки большими объемами на понижение ценового уровня. Постепенно к ним подключаются другие участники торгов, и рыночные котировки начинают падать. В результате они не только контролируют рынок, но и двигают цены в необходимом для них направлении. Аналогичная ситуация происходит, когда крупные участники рынка хотят повысить в цене какой-либо актив.

Обучение профессии трейдера

форекс трейдинг для начинающих

Трейдинг для начинающих — это изучение базовых основ и наработка торговых навыков. Чтобы освоить профессию трейдера, нужно сразу настроиться на длительность обучения и запастись терпением. Не нужно слушать лжеучителей, которые говорят, что можно просто изучить какую-либо стратегию, научиться открывать сделки и зарабатывать на рынке. С такими поверхностными знаниями и несерьезным отношением к торговле единственный результат, который можно достичь в трейдинге, — это потеря депозита.

Чтобы понимать все тонкости и нюансы биржи, профессионалы советуют новичкам изучить лучшие книги по трейдингу (Билл Вильямс, Александр Элдер, Дин Лунделл). Их нужно непросто прочитать, они должны стать настольным пособием каждого начинающего трейдера.

Базовая подготовка — терминология, теория, основы трейдинга - это лишь первая, но очень важная, ступень на пути мастерства и освоения профессии биржевого спекулянта. В дальнейшем развитии именно книги помогут раскрыть тонкости торговли и улучшить результаты по сделкам. Невозможно стать хорошим специалистом, не понимая всех движений, которые происходят на торговом графике и не зная, даже не предполагая, целей крупных игроков.

А также профессионалы рекомендуют обратить особое внимание на обучение мани менеджменту, играющему одну из первостепенных ролей в торговле на финансовом рынке. Зачастую от правильно рассчитанного объема лота или выставленных защитных ордеров зависит будущий доход по всей сделке.

Виды обучения трейдингу

лучшие книги по трейдингу

Базовую подготовку проходят все без исключения новички. Ее можно условно разделить на несколько форм по предоставлению информации:

  • видеоуроки;
  • вебинары;
  • семинары;
  • онлайн-конференции;
  • рекомендации и статьи;
  • пособия по трейдингу;
  • словари;
  • книги.

Каждый из видов имеет свои преимущества. Например, просматривая видеоурок можно наглядно получить информацию, которую хочет автор донести до зрителя. Онлайн-конференции и вебинары, а также другие формы удобны тем, что в режиме реального времени можно не только получить нужный материал, но и быстрый ответ ведущего этого семинара на конкретный вопрос.

Групповое обучение по видеочату также очень удобно, так как можно стать участником обсуждения. Однако наиболее полную информацию можно получить из книг. Конечно, они не все одинаковы, и некоторые из них могут быть пустышками и не нести никакой ценности.

Поэтому профессионалы и эксперты советуют изучать только лучшие книги по трейдингу, получившие мировое признание трейдеров всего мира. С их помощью у новичков имеется возможность понять закономерности финансового рынка и быстрее освоить трейдинг. Такие книги воспитали уже не одно поколение успешных трейдеров.

Лучшие авторы книг для трейдеров

Многие новички ищут для себя индивидуальных учителей по трейдингу. К сожалению, они не всегда находятся, и вместо гуру люди часто сталкиваются с мошенниками, имеющих только одну цель — нажиться на доверчивом человеке. Так кто же может действительно научить трейдингу? Ответ вполне очевиден, знания о финансовых рынках необходимо получать от его основоположников, экспертов и профессионалов трейдеров. Именно из книг можно подчеркнуть всю нужную информацию.

Кроме того, торговля на бирже — это серьезный и сложный бизнес. Новичкам не всегда легко даются такие знания, однако есть такие авторы, которые пишут материал очень доступно и просто, специально для людей далеких от такого вида деятельности. Эти лучшие книги по трейдингу, несомненно, интересно читать, а значит, имеется возможность быстрее получить необходимые знания.

Список литературы от лучших авторов:

  1. «Теория Хаоса». Билл Вильямс. Настоящий шедевр и классика.
  2. «Энциклопедия биржевой игры». Александр Элдер. Основа трейдинга.
  3. "Биржевой грааль или приключения трейдера Буратино". Александр Герчик и Татьяна Лукашевич. Познавательная книга в юмористическом стиле.
  4. «Трейдинг - ваш путь к финансовой свободе». Ван Тарп. руководство для новичков.
  5. Психологическая книга «Искусство войны для трейдеров и инвесторов». Дин Лунделл. Книга раскрывает значимость тактик и стратегий.

Кроме того, для усиления мотивации в торговле на бирже эксперты рекомендуют ознакомиться с трудами Дональда Трампа, который написал книгу "Мысли по-крупному и не тормози", имеющую в основе психологию. А также для всех новичков будет полезно пособие по трейдингу Виктора Ильина и Валерия Титова «Биржа на кончиках пальцев».

Это только малая часть тех книг, которые рекомендуются для людей, изучающих основы и закономерности финансового рынка.

Трейдинг с Элдером

основы биржевой торговли александр элдер

Александр Элдер — автор многочисленных трудов по биржевой торговле, является всемирно признанным специалистом в области трейдинга и психологии. Он раскрыл для своих последователей многие тонкости торговли. Основная ценность его книг заключается в том, что Элдер более глубоко и полно осветил закономерности финансового рынка с психологической стороны и выявил между всеми участниками взаимосвязь.

Одна из самых известных книг Александра Элдера - "Основы биржевой торговли" - была переведена на 12 языков. Она по праву считается непревзойденным бестселлером своего века и была переиздана несколько раз. Основная мысль этой книги выражена очень понятно, интересно и доступно для любого уровня подготовки трейдера.

"Рейдинг с доктором Элдером. Энциклопедия биржевой игры" также считается не менее популярным произведением. В нем освещаются все фундаментальные знания о торговле на финансовых рынках и выявляются между ними закономерности. В своих книгах Элдер описывает очень много примеров с расчетами и графиками, дает полезные рекомендации. Его труды были признаны в профессиональной среде всего мира и до сих пор остаются актуальными, полезными и популярными у трейдеров.

Торговля на бирже с Ван Тарпом, Герчиком и Лукашевич

рейдинг с доктором элдером энциклопедия биржевой игры

Для каждого новичка момент обучения — это очень сложный шаг. Кто-то сразу понимает, что трейдинг - не тот вид деятельности, которым бы он хотел заниматься. Но есть и такие люди, которые строят свою карьеру и развиваются в этом направлении. Книга автора Ван Тарпа "Трейдинг - ваш путь к финансовой свободе" — это полное руководство и настоящая находка для каждого новичка, желающего освоить такую профессию.

В ней даны необходимые рекомендации и инструкции, а главное ее достоинство в том, что она не просто раскрывает техническую сторону трейдинга, но и позволяет совершенствоваться и улучшать свои навыки в торговле на финансовых рынках. Книга рассчитана для трейдеров, которые серьезно настроены освоить трейдинг, вне зависимости от уровня подготовки, то есть она идеально подойдет даже новичкам.

В противовес ей можно упомянуть другую книгу - "Биржевой грааль или приключения трейдера Буратино". Даже из названия можно понять, что авторы Александр Герчик и Татьяна Лукашевич предоставляют в ней информацию в юмористической, так сказать, игровой форме. Однако от легкого стиля она не становится менее значимой, просто читать ее несколько интересней, чем привычные учебники. К тому же, в книге очень много примеров, что делает ее еще более доступной для понимания. Александр и Татьяна в своем произведении раскрывают тонкости современной торговли акциями.

Инвестирование и трейдинг от Дин Лунделла

лучшие книги по трейдингу

Книга по трейдингу "Искусство войны для трейдеров и инвесторов" имеет свою уникальную предысторию. В ее основе заложена мысль довольно известного в своих кругах автора Сунь Цзы, который написал книгу "Искусство войны". Основная идея произведения — руководство для достижения побед над соперником в различных непредвиденных и конфликтных обстоятельствах и ситуациях.

Профессионалы считают это творение идеальными рекомендациями. Сунь Цзы считает, что именно тактика и стратегия являются двумя главными инструментами в любых военных действиях. И поэтому их правильный выбор и дальнейшее применение помогут победить даже уже в "начальной точке роста конфликта".

Эти рассуждения и глубокая мысль легли в основу книги Дин Лунделла "Искусство войны для трейдеров и инвесторов". В его книге описаны методы из первоисточника, преобразованные для торговли на финансовом рынке. По мнению многих профессионалов трейдинга, их правильное применение позволяет увеличить доходность по сделкам не только трейдерам, но и инвесторам.

Мысли Дональда Трампа о бирже

Это книга может удивить очень многих людей, изучающих трейдинг. Дажем название своего произведения — "Мысли по-крупному и не тормози" - Дональд Трамп обескуражил как своих конкурентов, так и соратников.

Основная идея, которую он, совместно с Биллом Занкером, в него вложил, заключается в том, что в трейдинге, как и в любом другом бизнесе, в некоторых случаях необходимо применять нестандартные решения. Например, Трамп считает, что если разозлить человека, то можно от него добиться наибольших результатов, так как организм мобилизуется и усилит силу мозговой деятельности. Таким образом, человек сможет принять более выгодное для себя, своей деятельности, бизнеса или компании решение.

В своей книге автор всегда призывает читателя быть честным, принимать самостоятельные решения, не позволять другим людям манипулировать собой, ни при каких обстоятельствах никогда не сдаваться. Он считает, что именно так должен мыслить человек - "по-крупному" и "не размениваться на мелочи", встречающиеся повседневно в личной жизни, на работе и в бизнесе.

По большому счету, именно к торговле на бирже эта книга не относится, но ее можно рассматривать как психологический фактор для мотивации и достижения целей.

Описание книги «Биржа на кончиках пальцев»

Каждая книга по трейдингу всегда оценивается несколько субъективно. Все люди разные и имеют свое мнение по тому или другому вопросу. Однако понять полезность и интересность книги можно по количественному большинству экспертов. Книга «Биржа на кончиках пальцев», которую написали Виктор Ильин и Валерий Титов, является, по мнению специалистов, бесценным пособием по трейдингу.

Она помогает новичкам понять:

  • закономерности фондового рынка;
  • его принципы работы;
  • механизмы торговли;
  • взаимодействия между участниками рынка;
  • общую рыночную структуру.

Из книги читатели узнают, как работает фондовый рынок, какие на нем существуют торговые сессии, их особенности, когда биржа имеет и по каким инструментам наибольшую волатильность, ликвидность, а также временной диапазон, причины и его характеристики спокойного рыночного состояния.

Кроме того, в книге дана информация по истории развития фондовой биржи, ее отличительных моментов от других направлений торговли, тонкости и нюансы рабочих моментов. Изучив и прочитав эту книгу, новичок получит полное представление о фондовой бирже, а также полезные и необходимые рекомендации для трейдинга.

Заключение

трейдинг для начинающих

Чтобы добиться успеха в трейдинге, нужно не только освоить его технические азы, но и постоянно совершенствовать и улучшать свои торговые навыки, а также научиться применять в биржевой торговле психологию.

Наилучшими помощниками и учителями для новичков могут стать книги для изучения трейдинга, которые не только обогатят их необходимыми знаниями, но и помогут усилить мотивацию для достижения целей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.