"Мегестрола ацетат": описание, инструкция, аналоги и отзывы

Всем известно, что очень часто в ветеринарии используют лекарственные препараты, предназначенные для лечения различных заболеваний у людей. Одним из таких препаратов является "Мегестрола ацетат". В этой статье мы рассмотрим, для чего назначают этот препарат и как его принимать.

Описание препарата

мегестрол ацетат

"Мегестрол ацетат" относится к препаратам, которые принимаются при лечении онкологических заболеваний. Это противоопухолевое средство. Оно оказывает влияние на клетки соединительной ткани опухоли, замедляя ее развитие. Кроме того, в описании "Мегестрола ацетата" указывается его влияние на гормональный фон, в частности, на выработку некоторых гормонов гипофизом и надпочечниками. Однако препятствие развитию метастазов распространяется только на ткани, имеющие цитоплазматические гормональные рецепторы. Например, данный медикамент может оказаться эффективным при гормонально-чувствительном раке молочной железы. Также препарат оказывает гестагенное и антикахектическое действие.

Медикамент обладает хорошей всасываемостью в желудочно-кишечном тракте. Наибольшая концентрация препарата в организме достигается всего через несколько часов. В то время как выводится из организма несколько дней. Некоторое количество лекарственного препарата откладывается в жировой ткани. Вывод из организма остатков осуществляется посредством почек, кишечника и дыхательных путей.

Кому назначают?

мегестрол ацетат аналоги

Диапазон применения "Мегестрола ацетата" не так уж широк. Причиной тому узкая направленность действия препарата. Как мы уже говорили, он способен влиять на рост опухолей, чувствительных к гормонам. Подавляя их, препарат подавляет рост опухоли. Следовательно, его назначают при следующих онкологических заболеваниях:

  • рак груди диссеминированной природы;
  • рак эндометрия на последних стадиях;
  • опухоли яичников и предстательной железы;
  • необоснованная потеря веса у людей с синдромом приобретенного иммунодефицита;
  • кахексия у онкобольных.

В качестве противопоказаний выступает рецидивирующий тромбофлебит. Кроме того, этот препарат запрещен к применению в первые 4 месяца беременности.

Стоит обратить ваше внимание на то, что применение мегестрола ацетата для собак и кошек в составе различных препаратов совершенно иное, нежели для людей. Эти особенности мы рассмотрим ниже.

Назначение животным

Препараты, в составе которых имеется данное действующее вещество, назначают собакам и кошкам для прекращения течки. Однако эти препараты применяют не только к самкам, но и к самцам. Очень часто хозяева страдают от излишней половой активности кота или кобеля. Кроме того, неудовлетворенное сексуальное влечение чревато проявлением агрессии со стороны животного. Поэтому мегестрола ацетат назначают для подавления гормонов как у самок, так и у самцов.

Применение в ветеринарии

ветеринарная наука

Поскольку мегестрола ацетат оказывает влияние на гормоны, то в ветеринарии его применяют для подавления течки у собак. Для подавления овуляции у самок используют стероидные гормоны. В основном это прогестерон и тестостерон. Однако в последнее время пользуются популярностью искусственные синтетические стероиды. В их число входят медроксипрогестерона ацетат, мегестрола ацетат, делмадинона ацетат, меленгестрола ацетат и миболерон.

Многие из синтетических стероидов работают по принципу угнетения гонадотропических гормонов, которые отвечают за овуляцию. Этот способ используют для контрацепции собак.

Однако существует вероятность возникновения осложнений. Например, у животного может развиться кистозная гиперплазия эндометрия и произойти инфицирование мочеполовой системы, а также могут произойти изменения в тканях молочных желез.

Следует обратить ваше внимание на тот факт, что препарат не рекомендован для контрацепции кошек из-за побочных эффектов.

Контрацепция собак

мегестрола ацетат для собак

Предохранение собак с помощью данного синтетического стероида осуществляется перорально. Следовательно, препарат выпускается в форме таблеток, дозировкой 5 и 20 мг. Доза и схема применения разнится в зависимости от того, в какой период применяется препарат: в период эструса или проэструса.

В инструкции "Мегестрола ацетата" указано, что если гормонотерапия начинается в период проэструса, то препарат необходимо начать давать как можно раньше. Данный период длится около 9 дней, и на протяжении 3-8 дня препарат дают в количестве 2 мг на 1 кг веса собаки. Если лекарственная терапия была начата вовремя, то следующая течка наступит примерно через полгода. Если же препарат начали давать на заключительном этапе проэструса, то, скорее всего, курс лечения необходимо будет продлить.

Допустимо применение препарата в качестве профилактики в период анэструса. В таком случае дозировка снижается до 0,5 мг на 1 кг веса. Курс приема - 30-32 дня. Таким образом добиваются предупреждения наступления проэструса и эструса. Начинать гормонотерапию рекомендовано на несколько недель до ожидаемого проэструса. Следует также запомнить, что при остановке курса возобновление течки может случиться в любой момент.

Контрацепция кошек

мегестрол ацетат для кошек

Применение мегестрола ацетата для кошек в качестве контрацептивов широко распространено в Великобритании. Его также применяют для угнетения эструса. Рекомендованная дозировка и схема применения - 5 мг ежедневно в первые 3 дня, затем 2,5-5 мг один раз в неделю на протяжении 10 недель.

Во время применения в период анэструса курс длится 18 месяцев, а препарат дается в количестве 2,5 мг один раз в неделю.

При применении данного препарата могут наблюдаться некоторые побочные эффекты. К ним относится увеличение веса животного, характерный запах мочи, увеличение размера молочных желез и даже скрытое течение сахарного диабета.

Особенности применения препарата

Как и у любого другого препарата, у мегестрола ацетата также есть противопоказания. В случае применения его для лекарственной терапии животных препарат не рекомендовано давать при заболеваниях репродуктивной системы и ее органов, а также при наличии опухолей молочных желез.

Перед началом приема препарата необходимо обязательно удостовериться, что отсутствует беременность самки. В противном случае вероятно нарушение развития зародышей, в частности, женского пола и нарушение естественного хода родов.

Также препарат не рекомендовано употреблять более 2 курсов подряд. Необходимо делать перерывы. В это время следует использовать нестероидные методы контрацепции животного или же следить, чтобы не наступила нежелательная вязка, ограничив общение животного с противоположным полом. Если же постоянно применять данную гормонотерапию, то вероятно развитие различных уплотнений эндометрия, которые впоследствии могут обернуться онкологическим заболеванием.

Кроме того, нежелательно применять препарат на молодых особях, у которых не было еще ни одной течки.

Аналоги

контрик для самок

На сегодняшний день имеется множество аналогов мегестрола ацетата. В основном это препараты, содержащие его в своем составе. Например, "ЭКС-5". Это наиболее распространенный контрацептив для собак. Выпускается он в виде суспензии по 2, 3, 4, 5 мл во флаконе. Кроме того, этот препарат применяют не только для предотвращения течки у самок, но и для подавления половой энергии у самцов. Также "ЭКС-5" способен влиять на поведение животного.

Еще один препарат - "Сексинон". Он также применяется для предотвращения или прекращения течки кошек и регуляции полового влечения котов. Выпускается в виде капель и дается животному вместе с кормом или капается на корень языка.

Не менее известным препаратом является "Контрик". Он предназначен для сук и кошек, поскольку для кобелей и котов он малоэффективен. Судя по отзывам, кроме подавления течки, этот медикамент сглаживает агрессивное поведение самок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а для котов как используется, если можно детальная схема назначени.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.