Должностные обязанности водителя

Одна из самых востребованных профессий на рынке труда – это водитель. Множество услуг, работ и в целом деятельность организаций связана с перевозками, перемещениями между филиалами и так далее. Поэтому практически каждая компания нуждается в водителе. Чаще всего, конечно, можно встретить вакансию водитель-экспедитор. Обязанности этого работника должны быть полностью зафиксированы в должностной инструкции и соответствовать нормам и правилам действующего законодательства страны.

Общие положения

Водителем считается тот сотрудник, которому для выполнения своих функций необходимо использовать служебное транспортное средство. Принять или уволить с должности этого сотрудника может лишь руководитель компании. Чтобы получить эту работу, человек должен получить среднее образование и пройти специальную подготовку.

должностные обязанности водителя

В основном, работодатели не требуют от этого сотрудника предъявления стажа работы. Исполняя свои обязанности, водитель-экспедитор должен руководствоваться актами и распорядительной документацией компании, соблюдать правила трудового распорядка, охрану труда и технику безопасности. Он должен выполнять приказы вышестоящего руководства, его поручения и устав организации. Помимо этого, он должен придерживаться всех пунктов инструкции.

Знания

Первое, что должен знать сотрудник, принимаемый на должность водителя – это правила дорожного движения, и какое наказание он может понести, если их нарушит. Помимо этого, от него требуется знать технические характеристики доверенного ему транспортного средства и как оно устроено, как расшифровываются показания его приборов и для чего предназначены все элементы управления в автомобиле. Сотрудник обязан понимать, как работает сигнализация, как ее правильно отключать.

водитель экспедитор обязанности

Он должен знать, по каким правилам автомобиль нужно содержать, как правильно осуществлять уход за ним и какие процедуры нужно проводить, чтобы максимально продлить срок эксплуатации транспортного средства. Работник обязан знать, когда нужно проводить техосмотры, обслуживание, с какой скоростью изнашиваются шины и детали, иными словами, все пункты инструкции эксплуатации агрегата. Также претендент на эту должность обязуется выучить и соблюдать трудовой распорядок, охрану труда и прочие пункты устава.

Общие функции

Должностные обязанности водителя, в первую очередь, включают в себя обеспечение корректной эксплуатации транспортного средства, а также профессиональный подход к его использованию с сохранностью самого агрегата и здоровья пассажиров. Если нет особой необходимости, он не должен применять сигналы и осуществлять опасные маневры, контролируя и регулируя ситуацию на дороге и предотвращая аварийные ситуации.

обязанности водителя автобуса

Помимо этого, он должен следить за транспортным средством и не оставлять его без надзора, чтобы исключить вероятность угона и кражи вещей. Включение сигнализации, блокировка дверей и контроль ситуации за пределами авто также входят в обязанности водителя. Работник должен контролировать техническое состояние авто, проводить все работы по его обслуживанию, которые входят в его компетенцию, и своевременно отвозить машину в сервисный центр. Содержать в чистоте кузов, салон и двигатель, а также проводить их обработку специальными защитными средствами от воздействия внешних факторов.

Общие обязанности

Должностные обязанности водителя предполагают, что он будет выполнять все поручения своего руководства и своевременно подавать транспорт по запросу. Он обязан сообщать о любых нарушениях своего здоровья и не садиться за руль, если плохо себя чувствует, а также не употреблять алкогольные напитки или лекарства, влияющие на реакцию, внимание и работоспособность.

Он не должен использовать рабочий автомобиль в личных целях, а также подвозить пассажиров или перевозить грузы, не касающиеся деятельности компании. В обязанности работника входит ведение всей путевой документации, включая учет маршрутов, расход топлива и времени на дорогу. Для тех, кто работает на частные фирмы с охраной, важно также замечать подозрительные автомобили и сообщать, если за машиной ведется слежка своему руководству.

Функции водителя автобуса

В основные обязанности водителя автобуса входит подчинение и выполнение приказов диспетчера, соблюдение графиков маршрута с учетом того, что при этом он не имеет права превышать скорость или использовать возможности транспорта сверх его технических характеристик.

Прежде, чем начать рейс, сотрудник должен убедиться, что транспорт полностью заправлен и его внешнее и внутреннее состояние имеет должный вид, зеркала и шины в порядке, а также все аварийные выходы, узлы и прочее находятся в исправном состоянии. Он должен сохранять в рабочем состоянии вентиляционную и отопительную системы, устройство для переговоров, проверять наличие маршрутного указателя, аптечки, противооткатных упоров и прочей необходимой комплектации.

Водитель городского автобуса

Должностные обязанности водителя автомобиля типа автобус включают в себя преждевременное прибытие в автопарк с целью получения маршрутного листа, получения билетов и прочей документации, в случае ее необходимости. Если заказ является специальным, то он должен согласовать маршрут и прочие нюансы с заказчиком. Перед выходом на линию водитель обязан проходить медицинский осмотр. Если транспортное средство неисправно, он обязан тут же сообщить об этом соответствующим служащим для устранения проблемы.

права и обязанности водителя

Помимо этого, он обязан следить за своим внешним видом, за состоянием транспортного средства, доверенного ему. Если остановка длится более пяти минут, он должен глушить двигатель автобуса, выполнять указания диспетчера. Если его пассажиры – дети, то прикрепить соответствующий знак, и в любой ситуации соблюдать ПДД.

Обязанности водителя автобуса с маршрутом по городу включают в себя объявление остановок, контроль входа и выхода пассажиров, он может начать ехать только после того, как все двери будут закрыты. Останавливать транспортное средство работник может лишь в местах, указанных дорожными знаками, так, чтобы пассажиры без труда могли покинуть автобус. На конечной остановке он должен проверить, нет ли в автобусе забытых предметов, и при их обнаружении, передать их диспетчеру. Он должен принимать то количество пассажиров, которое не превышает его технических норм, а если рейс междугородний, размещать багаж пассажиров в специальных для этого отсеках.

Водитель междугороднего автобуса

Общие обязанности водителя междугороднего автобуса предполагают, что, если в местах остановок отсутствуют кассы, служащий лично осуществляет продажу билетов. Если погодные условия трудные, он должен сократить скорость и следить за тем, чтобы не возникло аварийной ситуации, в этом случае он не имеет права нарушать маршрут, но может не следовать временному расписанию. На междугородних рейсах он может делать внеплановые остановки по просьбе пассажиров, должен оказать первую медицинскую помощь в случае необходимости.

обязанности водителя пожарного автомобиля

Работник обязан остановиться по просьбе государственных служащих дорожных инспекций, милиции и прочих и предъявлять им всю необходимую документацию. Если во время поездки возникла неисправность транспортного средства, он обязан съехать на обочину, установить предупредительные знаки, проинформировать пассажиров о сложившейся ситуации и правилах поведения на трассе, а также сообщить о поломке диспетчеру.

Права и обязанности водителя предполагают, что, если во время пути его самочувствие ухудшилось, он должен остановить автобус и передать управление сменщику, если его нет рядом, вызвать его через диспетчера. Если на дороге он встретил сломанный автобус, он обязан принять его пассажиров, согласно купленным билетам и довезти их до места назначения. Если температура воздуха ниже пяти градусов, он обязан отапливать салон.

Обязанности по прибытию на вокзал

Обязанности водителя включают в себя осуществление остановки транспортного средства в специально отведенном для этого месте, установка его на ручной тормоз и информирование диспетчера и пассажиров о прибытии и длительности остановки. После этого он должен отметить свои действия в соответствующих документах в диспетчерской и только после позволения работников вокзала и объявления отбытия его маршрута продолжать путь. Если во время пути потребовалось дозаправить автобус, он должен высадить всех пассажиров, выключить двигатель и только после этого добавлять топливо.

Прибытие в парк

После того, как работник доставит автобус в парк, обязанности водителя включают в себя информирование механиков об обнаруженных нарушениях работы транспортного средства. Если есть такая потребность, то оформить протокол их фиксации. Заполнение всей необходимой документации, в том числе фиксация остатка горючего и километража. Если на водителя возлагаются функции кондуктора, то он обязан сдать выручку и заполнить соответствующие бумаги.

Обязанности водителя пожарного автомобиля

Самая первая функция водителя такого специфического транспорта – это соблюдение приказов командира отделения. При его отсутствии он должен подчиняться непосредственно начальнику караульной службы. Сотрудник обязан без промедления выезжать на все участки, где замечены очаги возгорания, для дальнейшего их устранения. Работник обязуется разбираться в территории, которая находится в подчинении у его подразделения, в том числе знать не только дорогу, объездные пути и прочие нюансы трассы, но и знать, где расположены ближайшие точки для подключения к водоснабжению.

должностные обязанности водителя автомобиля

Обязанности пожарного водителя включают в себя применение всего оборудования и спасательной техники в процессе выполнения работ. Он должен поддерживать состояние служебного транспорта не только в рабочем, но и в готовом к выезду состоянии. Работник должен проверять закрепленную за ним технику, придерживаться правил ее эксплуатации, вести всю необходимую документацию, осуществлять техобслуживание, а также соблюдать охрану труда и безопасность. Помимо этого, сотрудник обязуется парковать автомобиль в позиции с учетом установленного порядка и следить за количеством и расходом веществ для тушения пожара и других материалов, и если возникает необходимость, своевременно их пополнять.

Права

Сотрудник, получивший должность водителя, имеет право потребовать от пассажиров соблюдать в салоне чистоту, нормы общественного поведения, а также использования ремней безопасности во время маршрута. Помимо этого, он вправе предложить руководству осуществление мероприятий по улучшению его работы, безопасности пассажиров и повышению продуктивности работы транспортного средства. Он может отказаться выполнять обязанности водителя, если существует риск угрозы жизни.

Ответственность

Сотрудник может быть привлечен к ответственности за нарушение административного, трудового или уголовного права в ходе выполнения своей работы. Он ответственен за качественное и своевременное выполнение своих функций и может быть наказан, если не делает их или нарушает договор. Также работник в ответе за превышение своих полномочий или их неправомерное использование, за предоставление недостоверной информации о выполненных им заданиях, за несоблюдение трудовой дисциплины. Кроме этого, его могут привлечь к ответственности, если он не пресек нарушение техники безопасности, не сообщил о нарушении правил дорожного движения или проигнорировал другие выявленные правонарушения.

Оценка работы

То, какие были указаны обязанности водителя для резюме и насколько четко и качественно он их выполняет на практике, оценивается его непосредственным начальником на основании выполнения сотрудником его функций. Примерно раз в несколько лет должна проводиться проверка аттестационной комиссии, с изучением всех документов, подтверждающих деятельность работника в компании. В качестве основного критерия для оценивания используются качественные характеристики и своевременность выполнения указов руководства, а также соблюдение сотрудником условий должностной инструкции.

Заключение

Водитель – это тот сотрудник, на которого возлагается намного больше обязанностей и ответственности, чем на других работников компании. В некоторых случаях его жизнь подвержена риску потерять здоровье и жизнь. Поэтому, прежде чем претендовать на эту должность, нужно получить соответствующую подготовку и профессиональный уровень вождения транспортного средства. Помимо основных навыков, сотрудник должен также хорошо понимать строение и функции доверенного ему автомобиля и при необходимости осуществлять ремонтные работы в полевых условиях. Кроме того, он обязан постоянно поддерживать транспорт в работоспособном состоянии, своевременно выявлять любые неисправности и совершать необходимый уход, в том числе пополнение горючего, масел и обработку деталей специальными смесями.

пдд обязанности водителя

Важным фактором этой работы является еще и постоянная работа с людьми. Водитель не только в ответе за доставку пассажиров в пункт назначения, но и в случае необходимости он должен уметь оказывать медицинскую помощь, если человеку в дороге станет плохо. Стоит также учитывать постоянное напряжение, важность концентрации внимания и способность предугадывать и предотвращать аварийные ситуации, даже в случае плохих погодных условий. Следует сразу оценивать свои силы, физические возможности и профессионализм, прежде чем решить устроиться на эту работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.