Очно-заочная форма обучения: что это такое, особенности

Каждый родитель, задумываясь о будущем аттестате своего ребенка, сталкивается с множеством непонятных слов и формулировок. Не так давно в законе об образовании появилась новая форма обучения – очно-заочная. Что это такое? Такая форма в высших учебных заведениях уже никого не смущает. А вот о том, как это сочетается с получением обязательного общего среднего образования и реализуется в современной школе, поговорим ниже.

Какие формы обучения существуют?

Прежде чем разбираться с тем, что это такое - очно-заочная форма обучения, рассмотрим другие варианты получения образования в школе.

  • Очная форма. Самая распространенная и привычная жителям постсоветской страны форма обучения. Предполагает под собой то, что ребенок ежедневно посещает учебное заведение, придерживаясь строгого расписания. Трудность для многих родителей заключается в том, что согласно действующему законодательству школьники закрепляются за определенным учебным учреждением в зависимости от прописки. Существует и другой вариант – частная школа, в которую принимаются учащиеся вне зависимости от регистрации. Но обучение в частном заведении часто бывает достаточно дорогим, что могут себе позволить далеко не все родители.
  • Заочная форма. Данная форма обучения набирает все больше популярности в образовательной среде. Согласно закону, очная и заочная форма обучения в школе равнозначны. Разница заключается в том, что при заочной форме ребенок не посещает учебные занятия, а осваивает учебный материал дома самостоятельно или при помощи взрослых. Задания ученик заочной формы обучения получает в электронном виде по интернету или приходит за ними в учебное учреждение непосредственно. Контроль усвоения знаний проводится не реже, чем раз в четверть в виде контрольных работ, тестов, срезов знаний.
  • Также выделяют семейное обучение, самообразование и очно-заочную форму обучения, о которой мы поговорим в следующем разделе.
    Индивидуальность личность

Что это такое - очно-заочная форма обучения?

Соединила в себе признаки двух наиболее распространенных видов очно-заочная форма обучения. Это такой способ получения образования, при котором учащийся посещает некоторые учебные предметы. Остальные дисциплины он изучает дистанционно или самостоятельно дома. При этом итоговый контроль знаний (очно) никто не отменял.

Особенности очно-заочной формы обучения в школе

Отличительной чертой ОЗФО является дифференциация предметов по способу обучения. Это позволяет выбрать наиболее оптимальные условия, способствующие получению качественного образования каждого конкретного учащегося, минимизировать негативное отношение к учебе и конфликтные ситуации, влияющие на психологическое состояние ребенка.

При этом субъект образования не выпадает из социума, продолжает общаться с детским коллективом. А это очень важно для его социализации в обществе и развития личности.

консультация учителя

Кому подходит

Когда целесообразен выбор очно-заочной формы обучения? Закон об образовании позволяет оформить очно-заочное образование всем учащимся при условии, что они освоят учебный материал в полном объеме и успешно пройдут итоговую аттестацию. Основанием для перевода ребенка на ОЗФО является заявление родителей на имя директора учебного учреждения. Законные представители ребенка указывают перечень предметов, которые ребенок будет посещать очно, и те дисциплины, которые он должен будет освоить вне стен школы.

скучная школа

Заочно могут изучаться предметы:

  • которые учащийся осваивает в кружках, секциях и т. д.;
  • знаний по которым у учащегося значительно выше, чем у одноклассников;
  • при возникновении конфликтов с преподавателем;
  • посещение которых невозможно в силу объективных причин.

Зная, что это такое – очно-заочная форма обучения - каждый родитель сможет организовать обучение своего ребенка максимально комфортно и результативно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.