Какой компрессор для холодильника лучше выбрать? Обзор моделей и характеристики

К разряду необходимой в каждом доме бытовой техники относится холодильник. Холодильное оборудование представлено в магазинах в большом разнообразии. Модели отличаются по техническим характеристикам, внешнему виду и выполняемым функциям. Если дизайн агрегата напрямую связан с личными предпочтениями покупателя, то технические особенности зависят от типа используемого двигателя. Однако при выборе у многих потребителей возникает закономерный вопрос, какой компрессор для холодильника лучше и на что обращать внимание при покупке техники. Также модели изделий отличаются по количеству хладагентов, этот параметр стоит учитывать.

Какой компрессор для холодильника лучше: характеристики

Основы выбора

Важно понимать, какой компрессор для холодильника лучше при покупке новой бытовой техники и при поломке старой. Выход из строя основной детали относится к наиболее типичным проблемам. Сложность состоит в том, что отремонтировать ее часто невозможно, поэтому требуется полная замена.

К сожалению, не всегда удается найти такой же компрессор, который был установлен в холодильнике. Поэтому, чтобы не ошибиться с выбором, необходимо сверяться с данными, которые указаны на шильдике изделия. Основными факторами являются:

  • вид двигателя и его мощность;
  • тип хладагента;
  • температурный режим, который обеспечивает нормальную работу техники.

Также, подбирая необходимую комплектующую, следует учесть тип электросети, от которой происходит питание холодильника. Если изделие было произведено на российском заводе, то проблем обычно не возникает. Но агрегаты от американского или японского производителя могут несколько отличаться.

Какие компрессоры для холодильников самые лучшие

Разнообразие моделей

Какой компрессор для холодильника лучше выбрать, зависит в основном от типа хладагента, который используется. Маркируется он латинской буквой R и разными цифрами. На сегодняшний день сложно будет отремонтировать холодильник, если в нем используется фреон R12. Вещество разрушает озоновый слой, поэтому сейчас не применяется при производстве. Современные компрессоры рассчитаны на использование только безопасных хладагентов. Наиболее часто встречающиеся: R134A и R600A. Какой компрессор для холодильника лучше, сказать однозначно нельзя. Но стоит отметить, что если он спроектирован только под использование фреона R12, то инновационные разработки не подойдут. Часто рядовой потребитель не может самостоятельно сделать выбор, поэтому лучше обратиться в сервисный центр.

Виды компрессоров

Чтобы понять, какой компрессор для холодильника лучше, необходимо разобраться с тем, какие они бывают. Существует несколько видов, которые могут иметь свои недостатки. Какой компрессор для холодильника лучше и обзор моделей - рассмотрим далее:

  • Коллекторные. На сегодняшний момент являются устаревшими. Их устанавливали раньше на самые примитивные холодильники. В продажу сейчас редко поступают, найти подходящий можно у владельцев старой бытовой техники. Фреон качает самый обыкновенный насос. Из существенных недостатков можно выделить постоянную работу на максимальной мощности, либо полное выключение.
  • Линейные. Представляют собой магнитную катушку, расположенную в линейной плоскости. В ней двигается поршень, который нагнетает охлажденный воздух. Недостаток такой же, как и в прежней разновидности.
  • Инверторный. Давление фреона в системе обеспечивается мощным мотором с катушкой. Среди плюсов можно отметить плавность в работе. При этом двигатель никогда полностью не отключается, а лишь сбавляет обороты.
  • Линейно-инверторный. Представляет собой магнитную катушку, в которой двигается поршень. Причем в автоматическом режиме происходит регулировка его мощности. Конструкция наиболее экономичная и тихая.
Какой компрессор для холодильника лучше: обзор

Какая комплектующая лучше

Для понимания того, какой компрессор для холодильника лучше, обзор их видов, приведенный выше, должен помочь. Чтобы холодильник отключался, в нем устанавливается датчик температуры. Именно он дает сигнал реле на соответствующую работу компрессора. Инверторные и линейно-инверторные вовсе не отключаются. Сигнал реле дает команду только увеличить или снизить мощность, а не работать долгое время на полную мощность. При определении, какой компрессор для холодильника лучше, виды инверторных будут в списке первых. Они не только экономят существенно электроэнергию, но позволяют агрегату работать тихо и плавно без резких скачков.

Один или два

От многих параметров будет зависеть, какой лучше холодильник: с 1 или 2 компрессорами, ведь эта деталь существенно влияет на его работу. Вначале разберем особенности агрегатов, работающих на одном устройстве нагнетания холода. Даже если модель холодильника имеет две камеры, то используется все равно один насос. Во время охлаждения морозильного и холодильного отсеков нагнетает воздух один компрессор. При этом он не разделяет функции на понижение температуры в конкретной камере и работает постоянно на два отдела.

Существенный минус таких моделей холодильников состоит в том, что нет возможности включить отдельно охлаждение конкретной камеры или выключить его за ненадобностью.

Какой лучше холодильник: 1 или 2 компрессорный

Отличия двухкомпрессорных холодильников

От модели конкретной бытовой техники будет зависеть тип компрессора холодильника. Какой лучше выбрать, всегда подскажут в сервисном центре. Однако если оборудование работает от двух комплектующих, то важно учитывать этот параметр.

Данные образцы оснащены несколькими насосами. При этом каждый отвечает за температурный режим в отдельной камере. Можно независимо включать и отключать морозильный и холодильный отсеки. Такая система имеет свои преимущества:

  • можно быстро охладить или заморозить продукты;
  • возможность выключить один компрессор и использовать прибор в экономичном режиме в момент отпуска или по другим причинам.

Однако многие потребители считают, что холодильник с одним компрессором лучше.

Преимущества техники с одним компрессором

Несмотря на преимущества моделей холодильников с двумя компрессорами, многие предпочитают выбирать технику с одной комплектующей. При этом потребители ссылаются на значительно меньший шум, издаваемый агрегатом, и большую экономичность в потреблении электроэнергии.

Тип компрессора холодильника

Возражения

На приведенные выше высказывания специалисты приводят свои возражения. Если холодильник оснащен одним компрессором, то он всегда работает на максимуме, потому что не выбирает, в какую камеру необходимо нагнетать холодный воздух. Часто бывает такая ситуация, когда в холодильный отсек положили теплые продукты, а морозильник в дополнительном охлаждении не нуждается. В любом случае, компрессор по термическим показателям начинает нагнетать воздух. Поэтому выбирая модель агрегата и выясняя, какой компрессор для холодильника лучше, характеристики последних всегда стоит учитывать. Если холодильник оснащен современными линейно-инверторными двигателями, то техника будет работать бесшумно, несмотря на то, что мотора два, резких скачков и вибрации также не будет.

Цена имеет значение

Конечно, при выборе компрессора немалую роль играет его цена. Если холодильник оснащен двумя насосами, то и стоимость его будет выше. При выборе модели важно решить, какие ожидания от работы находятся в приоритете. Однозначно сказать, какая модель считается лучшей, нельзя, необходимо ориентироваться на задачи, которые должен выполнять холодильник.

Какой компрессор для холодильника лучше

Особенности коллекторных моделей

Коллекторный компрессор устанавливался в холодильниках старого образца. К его достоинствам можно отнести:

  • низкую стоимость;
  • простоту обслуживания и ремонта;
  • подачу воздуха высокого давления;
  • высокую износостойкость даже при постоянной работе.

Но и недостатки у таких моторов довольно существенны. Недаром сейчас практически полностью все производители отказались от выпуска таких видов компрессоров. К существенным недочетам следует отнести:

  • высокий уровень вибрации и шума;
  • необходимость в использовании системы фильтров;
  • небольшие показатели производительности при постоянной работе;
  • необходимость в регулярном техническом обслуживании.

Линейные образцы

Линейные агрегаты работают в трех режимах: включаются, нагнетают холодный воздух и отключаются. В процессе эксплуатации редко возникают проблемы, да и работает такой мотор достаточно тихо. Также существенно экономит электроэнергию. К весомым достоинствам можно отнести:

  • большой срок службы;
  • минимальные температурные отклонения с заданными параметрами;
  • плавный запуск системы и минимальный шум;
  • быстрое охлаждение продуктов.

Конечно, недостатки также имеются и связаны с особенностями его работы. Стоит выделить основные:

  • характерный щелчок при отключении;
  • когда мотор включается, резко возрастает его мощность и, соответственно, увеличивается расход электроэнергии.

Инверторный образец

Отвечая на вопрос, какие компрессора для холодильников самые лучшие, можно смело указать на инверторные. Такой компрессор работает постоянно, поэтому в отсеках холодильника всегда поддерживается необходимая температура. Помимо этого, можно выделить следующие преимущества:

  • при постоянной работе максимальная мощность используется только в необходимых случаях;
  • электроэнергия расходуется экономно;
  • отсутствие включения и выключения гарантирует тихую работу без резких скачков;
  • срок службы довольно длительный.

Явные достоинства сделали данный тип компрессоров самым популярным как у производителей, так и потребителей. Однако, при покупке агрегата с подобным двигателем стоит учесть его недостатки:

  • стоимость комплектующей гораздо выше, потому что требует применения сложных технологий;
  • неустойчивы к постоянным перепадам напряжения, поэтому холодильники с такой моделью мотора не рекомендуется устанавливать в помещении с несовершенной электропроводкой.
Какой компрессор для холодильника лучше: виды

Выводы

Четкого рейтинга компрессоров не существует. При его выборе необходимо ориентироваться на имеющуюся модель холодильника или на желаемые функции. Но от выбора данной комплектующей напрямую будет зависеть, сколько без ремонта будет работать агрегат. Поэтому специалисты советуют выбирать технику с инверторным мотором. Именно он отличается минимальными затратами электроэнергии и способен работать долгое время без ремонта или замены. Однако для тех, кому важна длительная свежесть продуктов, можно посоветовать линейный тип компрессора. Коллекторные варианты все еще очень популярны, потому что доступны по цене и работают без нареканий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.