Самые старые горы в мире: где находятся, фото, названия

Живописные и надолго врезающиеся в память картины гор с заснеженными вершинами, голыми скалами и покрытыми лесами склонами способны заинтересовать своим разнообразием. Невольно возникает вопрос о том, как определить, сколько лет они существуют. И какие горы самые старые в мире? Фото древнейших из них, а также их описание представлено в данной статье.

Особенности старых гор

Таковыми можно считать те образования, которые соответствуют нескольким признакам. Прежде всего, внутри самых старых гор в мире не происходит никаких процессов. Они затихли много столетий назад. Сейчас они, образно говоря, не растут, а, наоборот, под влиянием внешних факторов разрушаются, становясь все меньше. Рельеф у таких образований сглаженный, не контрастный, плавно переходящий из одного вида в другой. Кроме того, старые горы не имеют резких склонов и сильных перепадов высот. Имеющиеся на них горные реки отнюдь не стихийны – долины четко сформировались за прошедшие столетия.

Яркими примерами самых старых гор в мире являются Уральские, Енисейский кряж, Тиман, Скандинавские и Хибины на Кольском полуострове. О некоторых из них будет рассказано ниже.

Красивые горы в Скандинавии

Карандаш

Уральские горы представляют цепь, растянувшуюся на расстояние 2 600 км. Благодаря перепадам рельефа и большому протяжению, Уральские горы имеют огромное разнообразие растительности и обитающих здесь животных, которые находятся на подходящей им части, там, где климат наиболее хорошо подходит для тех или иных представителей фауны.

Одной из древнейших гор Уральской цепи считается Карандаш – образование, появившееся 4,2 млрд лет назад. Информация об этой горе интересна не только тем, что это одна из самых старых гор в мире. Какие она имеет особенности? Гора выделяется тем, что ее вершина и основание состоят из израндита. Это редчайший камень, по составу ближе подходящий к земной мантии. Его практически нет больше нигде в мире. Сегодня земная кора по составу сильно отличается от израндита, что делает Карандаш уникальным именно благодаря данному качеству.

Из-за влияния окружающей среды, необратимо разрушающей все самые старые горы в мире, высота Карандаша сегодня составляет всего лишь 600 м. Необыкновенное название она получила из тюркского языка – «Кара-Таш», что в переводе на русский звучит как «черный камень». Это в полной мере соответствует внешнему виду породы.

Уральские горы - одни из самых древних

Тайна Канады

Наличие столь древних образований действительно долгое время оставалось тайной, однако потом ученые подсчитали возраст скал, находящихся неподалеку от поселка Нуввуагиттук. Им оказалось около 4,3 млрд лет. Одни из самых старых гор в мире получили название в честь эскимосского поселка, расположившегося рядом со скалами. Порода так же, как и у горы Карандаш, считается редкой. Она называется тоналин, а по внешнему виду напоминает кварц.

Кроме того, магматическая порода – не единственная основа. Около Нуввуагиттука располагается большое количество горных вулканических пород. Не все ученые согласны по поводу возраста гор, а потому относительно данного момента пока не прекращаются споры. Следовательно, выделить правдоподобную информацию не представляется возможным.

Система Скандинавских гор

Это система горных образований, "обнимающая" весь Скандинавский полуостров. Раньше она представляла собой целый хребет. Но с течением времени образовалось множество плоскогорий, которые теперь замещают некогда остроконечные впечатляющие скалы.

Время образования доподлинно неизвестно. По разным данным, оно варьируется от 4,8 до 3,9 млн лет. Точно известно только то, что хребет начал формироваться в каледонскую эпоху. В среднем высота плоскогорий сейчас составляет не более 1000 м.

Когда еще не были сформированы материки, ледовые языки достигали территорий современной Северной Америки, Великобритании и Шпинцбергена. Позднее лед сверху значительно изменил горный хребет: непрерывно воздействуя на них, он способствовал значительному уменьшению высоты, размытию склонов и образованию U-образных впадин. Сейчас гранитные обломки можно найти далеко от Скандинавии.

Скандинавские горы

Откуда можно узнать возраст

Понять то, какие горы самые старые в мире, помогают разнообразные методы исследования пород. К примеру, можно приблизительно определить возраст по определенным пластам пород – чем дальше они залегают, тем старше, и наоборот. Существует палеонтологический метод, основанный на выявлении возраста по останкам вымерших животных.

Уральские горы

Еще один метод – урано-свинцовый. Он заключается в вычислении возраста старейших магматических горных пород, однако при этом следует учитывать, где находятся самые старые горы в мире, к которым будет применен данный способ.

В статье было рассказано лишь о нескольких возможных способах вычисления возраста. Таких методов, которые позволяют понять, являются ли горы долгожителями или же сформировались недавно, достаточно много. Исследуя планету, ученые продолжают открывать новые подробности о ее происхождении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.