Саша Айвазов: биография, семья и образования, путь к успеху

Александр Эмильевич Айвазов известный советский и российский исполнитель, продюсер, певец и диджей. Все его запомнили как Сашу Айвазова, романтичного юношу с кудрявыми волосами и искреннем взглядом. В 90-е его песни о любви "Лилии", "Бабочка-луна", "Где ты?", "Вкус любви" и многие другие покорили не одно девичье сердце.

Краткая биография

7 апреля 1973 года в семье Гордеевой Галины Александровны и Айвазова Эмиля Георгиевича родился сын. В Москве зажглась новая звезда - Саша Айвазов. Родители тогда и представить не могли, что их сын станет известным поп-исполнителем.

Саша рос умным и смышленым мальчиком. С 1980 года учился в общеобразовательной школе с углубленным изучением иностранного языка. А также во время обучения параллельно занимался в музыкальной школе "Восход". В 1988 году продолжил свое образование по классу гитары в училище имени Гнесиных. Окончив его, он решил не останавливаться на достигнутом и поступил на факультет эстрадного искусства в ГИТИС.

Молодой Айвазов

Творческий путь

Впервые зрители увидели певца в программе "50/50" в городе Витебске, когда он исполнял свой будущий хит "Лилии" на словах Ларисы Рубальской. В этом же году он выпустил свой первый неофициальный альбом с одноименным названием, который включал в себя всего девять песен.

Первые гастроли Саши стартовали в 1991 году совместно с группой "Комбинация" и Дмитрием Маликовым. Творчество молодого парня не оставило равнодушным музыкального продюсера и композитора группы "Комбинация" Виталия Окорокова и они начали совместное сотрудничество. Результатом этого дуэта стали четыре хитовые песни "Не грусти, гитарист", "Невеста", "Дождь кончается" и "Спонсор". На последнюю песню даже сняли клип.

Молодой певец

В 1992 году молодой музыкант становится участником и финалистом музыкального проекта "Звездный дождь", а еще он стал дипломантом фестиваля музыки для молодежи "Новая версия". Молодое дарование заметил Владимир Кызылов, создатель и композитор группы "МГК", плодом их совместной работы стала песня "Тойота".

Первый официальный альбом вышел в свет в 1993 году и носил название "Не грусти". В него вошли все песни Саши Айвазова, которые он записал в последние три года.

Знаменитая песня "Где ты?" вышла в свет в 1995 году, она моментально стала хитом номер один, как и остальные песни исполнителя, а клип на эту композицию начинают показывать по телевидению.

Спустя год студия "Союз" выпускает альбом под названием "Где ты?" и именно в этом альбоме песня "Лилии" Саши Айвазова получает вторую жизнь. Певец записал ее вновь, но в новой аранжировке и она по сей день ротируется на радиостанциях. Также Александр решил попробовать себя в новой роли и становится композитором. Теперь вся музыка в альбомах пишется именно им.

На этом карьера мальчика, пленившего девичьи сердца, заканчивается и начинается новый виток его творчества.

Александр Айвазов

После знакомства с поэтом и лидером группы "Жуки" Валерием Жуковым, а также саунд-продюсером и по совместительству аранжировщиком Алексеем Хвацким, начинается новое сотрудничество и, конечно же, новые песни про любовь.

В 1996 году выходит альбом "Бабочка-луна", на обложке которого уже не юный мальчишка, а возмужавший и повзрослевший мужчина, эдакий мачо, от которого вновь сходят с ума представительницы прекрасного пола. Теперь он не Саша, а Александр. Его заглавная песня может сравниться по популярности только с "Лилиями" и она стала занимать первые строчки в хит-парадах. Клип на одноименную песню тоже был снят, и его крутили по всем каналам.

Певец Александр Айвазов

"Человек под дождем" - так называется четвертый по счету альбом певца, вышел в 1998 году, но особого успеха, как предыдущие, не имел. Хотя его песня "Валентинов день" вошла в сборник лучших танцевальных хитов. В этом же году такие матерые диджеи, как Валдай и Роман Рябицев делают ремикс на "Бабочку-луну", которая опять пользуется бешеной популярностью.

Александр прибывает в творческом кризисе, но все же осенью выпускает новый трек "Разгадаю тебя", который, к сожалению, не повторил успех его старых композиций. И тогда Александр решает покинуть сцену, чтобы понять, что же ему нужно и переоценить все.

Семья и алкоголь

Ни для кого не секрет, что Айвазов - любитель выпить и очень дружил с алкоголем. На всевозможных вечеринках и посиделках с друзьями он никогда не отказывался от выпивки. Постепенно это переросло в зависимость. Именно это и стало причиной его "увядшей" популярности и, самое главное, ухода его любимой жены Ирины, которая забрала с собой их сына Никиту. Мальчику было всего три года. Для артиста это стало трагедией, только тогда он осознал, как он мучал свою семью и сколько им пришлось вынести. Певец дал себе и семье обещание, что если жена простит его, он больше никогда не притронется к алкоголю и будет бороться за свою любовь. Ведь Ирина и Никита - это смысл его жизни.

Лечение в наркологической клинике

Чтобы вернуть свою семью, Александр признал то, что он алкоголик, и отправился на реабилитацию в клинику имени Маршака. Одна мысль о том, что его родных больше не будет рядом была невыносима. Мужчина сделал все для того, чтобы вновь стать нормальным человеком. Он каждый день в клинике начинал с утренней пробежки и с занятий йогой. Также прошел огромное количество реабилитационных процедур, включая ежедневные капельницы и работу с психологом. И в итоге он добился своего. Жена Ирина и сын Никита вновь рядом с ним, они и по сей день живут вместе, а Александр сдержал свое обещание.

Семья певца

Продолжение карьеры

Компания "Костафильм" (телеканал СТС) предложила в 2006 году сотрудничество по созданию саундтрека к сериалу "Кадетство". Такие песни как "Кто тебя просил", "Слезы", "Небеса" - это его рук дело. С этого момента он становится автором музыки к сериалам и кинофильмам. Плюс ко всему он активно начал заниматься диджейством. По признанию самого певца это стало его второй любимой работой. Он считал, что это занятие всегда будет актуальным и позволит оставаться ему в "теме".

Диджей Александр Айвазов

В апреле 2014 года выходит альбом "От любви до любви", в котором собраны лучшие песни аши Айвазова в электронной обработке. Также на диске были представлены четыре новых трека.

Самой популярной песней стала "Вкус любви". Благодаря этой восхитительной композиции был подписан контракт со студией "Союз" на продвижение. В итоге "Вкус любви" Саши Айвазова возглавил по праву всевозможные хит-парады популярных песен. Так артист сумел вернуться на сцену в новом амплуа. Свои концерты теперь начинает Саша Айвазов "Вкусом".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.