Дежурство в детском саду: график, обязанности, советы для педагогов

У многих молодых родителей возникает вопрос о необходимости дежурства в детском саду. Так ли ребенку важно научиться выполнять поручения? Может, это слишком рано для такого возраста или сложно? Есть ли преимущества в дежурстве для детей? Ответы на эти вопросы - далее в статье.

Зачем нужно дежурство?

Первое слово, которое ассоциируется с понятием "дежурство" — это "ответственность", и не только за жизнь и безопасность ребенка со стороны воспитателя, но еще и за развитие личности. Подобный вид трудового воспитания, когда малышу самостоятельно необходимо посильно помочь педагогу в организации занятия или накрыть на стол, формирует у детей изначальное понимание слова "труд".

Подобная методика позволяет осознать ребенку, что все находящееся вокруг нас не само собой появилось, кто-то это создал. Эта мысль формирует желание также попробовать что-то сделать, побуждает к самостоятельному труду.

Дети в детском саду

Польза дежурства

Благодаря дежурству, ребенок начинает нести ответственность за поручение. Даже если задание довольно простое, дежурство в детском саду сформирует любовь к труду. Ведь малышу будет очень приятно, когда благодаря его собственным приложенным усилиям станет, например, чище.

Отталкиваясь от такого жизненного опыта, ребенок в дальнейшем будет выполнять дежурные задания с большей концентрацией и отдачей.

Счастливая воспитанница детского сада

Виды дежурств для воспитанников детского сада

Нужно понимать, что дежурство в детском саду не включает в себя элементы наказания. Это лишь возможность продемонстрировать воспитаннику, каково это - заботиться о других. Дежурство может включать в себя:

  • помощь в столовой комнате;
  • помощь в игровой комнате.

Выполнение обязанностей по столовой

В обязанности ребенка будет входить помощь в распределении посуды для других ребят. Дежурство в детском саду по столовой имеет ряд преимуществ. Такое несложное задание сформирует у ребенка ответственное отношение к работе, а также станет возможностью для развития памяти. В том случае, если опыт с дежурством подойдет для группы воспитанников, данное действие будет повторяться часто, соответственно, и задания станут повторяться. Поэтому регулярные дежурства помогут быстрее запомнить расположение посуды на столах, что благоприятно повлияет на развитие памяти.

Помощь в игровой комнате

Дежурство в игровой комнате детского сада потребует от ребенка следующего: помощи воспитателю и другим ребятам в раскладывании игрушек по местам. Подобная процедура поможет развить внимательность, так как необходимо будет знать, куда что складывать, а также улучшить уровень взаимодействия между воспитанниками детского сада, так как дежурный возьмет на себя часть роли воспитателя и уже с позиции старшего помощника будет содействовать поддержанию порядка и помогать другим ребятам.

В любом случае это не столько помощь воспитателю, сколько развитие таких черт, как ответственность, взаимопомощь, любовь и уважение к труду.

Воспитанники детского сада

График дежурств: как создать

Для поддержания порядка и дисциплины воспитателю необходимо задуматься над способом введения графика дежурств в детском саду. Такая мера поможет подсчитывать и учитывать все заслуги воспитанника и не запутаться в очередности. Выглядеть подобное расписание может по-разному, в зависимости от творческого подхода воспитателя. Желательно, чтобы в создании уголка дежурств принимали участие сами воспитанники. В таком случае возникнет чувство сопричастности к нововведению. Сделанная своими руками работа для дежурства может послужить отличным стартом для объединения детского коллектива. К тому же каждый ребенок сможет вложить собственное видение и проявить фантазию, так необходимую для создания уголка дежурств в детском саду своими руками.

Мальчик выполняет задание

Как организовать график дежурств?

Основой для оформления дежурства в детском саду, создания расписания и графика может послужить ватман. На листе лучше всего разместить фотографии воспитанников либо закрепить за каждым ребенком собственный символ. Подобное обозначение пригодится в дальнейшем. Очередь дежурств можно выстроить в алфавитном порядке фамилий детей, по желанию либо по принципу парт, сначала дежурят дети за первым столом, в конце месяца — дети за последним.

Дети работают над созданием уголком дежурства

За хорошее поведение, помощь и внимательность по окончании дежурства ребенок будет получать карточку. Если, к примеру, бумага красного цвета, значит, ребенок справился со своими обязанностями на отлично. Если что-то в процессе дежурства не получалось — то карточка может быть другого цвета.

На ватмане с графиком дежурств в детском саду своими руками можно добавить небольшие кармашки под фотографиями воспитанников, в которых будут храниться листочки, указывающие на достижения ребенка. Либо можно обойтись без фотографий детей и складывать изображения специальных символов, которые характеризовали бы воспитанника, сразу в специальную сумочку.

Например, дежурный выбрал себе белочку как собственный символ, и за успешно проделанную работу в кармашке будут появляться красные карточки с изображением белочки. Это будет означать, что именно этот воспитанник прекрасно справляется со всеми задачами.

Таким образом, дежурство развивает еще одну черту в детях — умение фантазировать. Ведь при создании уголка дежурств в детском саду своими руками воспитанники смогут в полной мере проявить свои творческие способности, так же как и при выборе личной картинки, которая станет символом успешной работы.

воспитанница детского сада

Советы для воспитателей

При проведении подобного трудового воспитания педагогу стоит обратить внимание на некоторые моменты:

  • Нельзя ругать ребенка за неправильно выполненную просьбу. Стоит помнить, что главная задача дежурства — это не столько научить, как выполнять различные бытовые действия, сколько привить ответственность за то, что должен сделать малыш, а также уважение к труду. В противном случае в будущем ребенок будет выполнять поручения без энтузиазма и график дежурств в детском саду может быть нарушен.
  • Необходимо хвалить воспитанника. Именно похвала на данном этапе психологического становления является мощным мотиватором для выполнения задач. Когда ребенок понимает, что его вклад оценен и замечен, он начинает чувствовать себя нужным. В такие моменты формируется любовь к труду, и в то же время воспитанник осознает значимость работы.
  • Ценить индивидуальность, но не чрезмерно выделять. Когда ребенка хвалят — это прекрасно, особенно если это заслуженно. Но как же быть, если один воспитанник не очень хорошо справляется с дежурством на первых порах, в то время как его друга постоянно хвалят? Из-за этого у ребенка может появиться обида, что никак не способствует развитию трудолюбия и уважения к работе. Не только своей, но и окружающих. Данный вопрос решается именно с подачи воспитателя. Каждый ребенок индивидуален и неповторим, что подразумевает собственный подход к каждому. Кому-то может понадобиться чуть больше времени, чем другим, чтобы войти в график дежурств, а кто-то из детей может начать пользоваться своим преимуществом и приобретенным авторитетом среди сверстников уже в собственных целях. Дабы не допустить подобного, самое главное — не переборщить и следовать правилу "золотой середины".
  • Совместный труд. Дежурство в детском саду — это подходящий повод для самовыражения, приобретения новых навыков и умений, а также возможность улучшить микроклимат в детском коллективе. Иногда между воспитанниками могут возникать конфликты на разной почве. Задача воспитателя — свести на нет подобные стычки. Ничто не помогает лучше, чем совместный труд. Взаимопомощь и взаимовыручка помогут предотвратить появление многих разногласий в компании детей одного возрастного диапазона. Тем более что при совместном времяпрепровождении обиды забываются быстрее.

Творческий подход к сплочению коллектива, а также выработка личных умений, навыков и черт характера является приоритетом для педагога и воспитателя. Благодаря введению дежурства, дети станут более дисциплинированными и дружными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.