Сергей Чиграков: биография, личная жизнь, семья, карьера

Те, "кому за..", прекрасно знакомы с творчеством группы "Чиж и Ко", популярной в конце прошлого столетия, а ныне немного сбавившей обороты. Однако далеко не все знают, что Чиж - это основатель банды Сергей Чиграков, а уж его биография и подавно известна немногим. Стоит исправить эту вопиющую оплошность.

Ранние годы

Будущая звезда, надежда и легенда русского рока появилась на свет в городе химической промышленности - Дзержинске Горьковской области. Семья была совершенно обыкновенной - что папа, что мама именно к химической промышленности отношение и имели. В семье уже подрастал брат Володя, старше маленького Сережи на несколько лет.

Сергей Чиграков - Чиж

Творческие наклонности Сережа проявлял с детства. Может быть, сказалась атмосфера музыки, которой мальчик был окружен с самых юных лет: старший брат Володя очень любил музыку, играл на гитаре, выступал с собственной командой. Вероятно, гены заиграли и в Сереже.

Будучи еще совсем крохой, пятилетним юнцом, Сережа стал ходить в музыкальную школу, заниматься по классу аккордеона. За те шесть лет, которые он посвятил музыкалке, старший брат Володя уже успел сходить в армию и вернуться из нее. А вернувшись и увидев, что младший братишка активно и, главное, охотно занимается музыкой, Владимир решил обучить его игре на гитаре.

Первый опыт выступлений

На то чтобы подросший Сергей более-менее профессионально освоил инструмент, ушло приблизительно три года. К четырнадцатилетнему возрасту Чиграков-младший уже уверенно держал в руках инструмент. С этого времени Володя стал брать Сергея играть вместе с собой в группе. Сергей Чиграков периодически подыгрывал брату на гитаре, а еще заменял отсутствующих музыкантов в случае необходимости.

Лидер группы "Чиж"

Именно в этот период к Сергею прочно приклеилось и на всю жизнь осталось с ним прозвище "Чиж". Интересно, что Чиграков-младший получил его тоже по наследству от своего старшего брата: сначала товарищи по команде называли так Володю, но когда в группе появился Сергей, кличка плавно перекочевала к нему.

Музыка нас связала

Помимо музыкальной школы, оконченной еще в подростковом возрасте, Сергей Чиграков учился и в музыкальном училище. Он уже в детстве твердо решил связать свою жизнь с музыкой, а потому было логичным поступление именно в такое образовательное заведение. Интересно, что из музыкального училища родного города Сережу поначалу отчислили. Он вел себя не слишком подобающим образом, прогуливал - в общем, пинал балду, как говорится. Впрочем, он смог впоследствии взяться за ум, восстановиться в училище и даже закончить его с отличными оценками.

Примерно в это же время (возможно, чуть раньше) Чиж впервые запел. Первое исполненное им произведение оказалось песней Александра Градского. Произошло это на одном из выступлений коллектива, благодаря чему и выяснилось, что у Сережи есть не только хороший музыкальный слух, но и голос.

Ленинград

В северной столице Чиграков-младший впервые в жизни оказался в восемьдесят втором году минувшего века. Он приехал поступать сюда в институт культуры. И поступил, выбрав кафедру оркестрового дирижирования.

Молодой Чиж

За время жизни в Ленинграде (той, "первой", жизни) Сергей Чиграков (на фото) успел, помимо учебы в Ленинградском институте культуры, сходить на два года в армию, вернуться, уйти по распределению работать в Культпросвет, поработать барабанщиком в джазовой студии при консерватории. А еще - сочинить несколько новых песен.

После всех вышеуказанных событий Сергей Чиграков вдруг посчитал, что Питер - немножко не для него. И вернулся домой, в родной Дзержинск.

Дома

Дома будущий лидер "Чижа" начистил ботинки и отправился прямиком в самую что ни на есть школу - трудиться учителем музыки и пения. Параллельно начинающий артист подрабатывал, выступая на всевозможных мероприятиях с цыганским ансамблем, и очень скоро он сделал себе имя в местной музыкальной среде.

Сергей Чиграков в молодости

В то время в Дзержинске популярна была группа ГПД ("Группа продленного дня"). Сергей успел отработать в школе примерно полгода, когда ГПД пригласили его стать участником их коллектива. Чиграков предложение без раздумий принял. Однако он недолго задержался в команде: случай или судьба-шутница свели его с группой, исполняющей панк, с точно таким же названием. Однако тот бэнд был из Харькова. Они переманили Сергея к себе. В восемьдесят девятом году Чиграков в качестве участника ГПД из Украины перебрался в Харьков. Именно там, в составе этой группы, стали впервые звучать со сцены и распространяться массово песни Сергея Чигракова. Старт был дан.

Ленинград: часть вторая

Несколько лет Сергей прожил в Харькове, работая с коллективом ГПД. Впрочем, они к тому моменту назывались уже "Разные люди" - наименование свое бэнд сменил вскоре после прихода в группу Сергея. Однако в девяносто третьем году Чиграков серьезно задумался о двух вещах: о переезде в Питер и о создании собственной музыкальной команды. И то, и другое было осуществлено к лету девяносто четвертого года. Таким образом датой рождения легендарного коллектива можно считать июнь девяносто четвертого. К этому времени Сергей Чиграков был уже знаком со всей питерской музыкальной тусовкой, включая и легендарного БГ. Дело тронулось...

А не спеть ли мне песню

Одна из наиболее известных и любимых песен - песня "О любви" – была выпущена на одноименном альбоме Сергея Чигракова сотоварищи в девяносто пятом году. Но еще до него в свет вышли дебютная пластинка Live (записи с концерта) и первый студийный диск под названием "Перекресток". После же девяносто пятого года у "Чижа и компании" появилось еще четыре студийных альбома и три - концертных, причем самый последний из всех вышел в свет в девяносто девятом году.

Фронтмен группы "Чиж"

С тех пор, вот уже почти двадцать лет, новых дисков группа не выпускает, хотя записывает новые треки, снимает клипы и активно гастролирует. Кроме того, в коллективе очень распространено сольное творчество - и сам Чиж, и его музыканты выпускают собственные песни либо же песни в компании с самыми разными исполнителями. Этим же Чиж занимается и в настоящее время.

Еще немного о любви

В биографии Сергея Чигракова личная жизнь заслуживает отдельного упоминания. На личном фронте у музыканта все не менее бурно.

Он женат уже в третий раз. Первая супруга, Марина, появилась еще в студенческие времена в музыкальном училище Дзержинска. У молодой пары родился сынок Миша, и все было хорошо, но через три года Сергей влюбился в Маринину однокурсницу Ольгу, являвшуюся его поклонницей. С Ольгой, подарившей ему дочку Дашу, Чиграков прожил пятнадцать лет.

С дочкой Дашей

А потом - не зря выше было сказано, что личная жизнь Сергея Чигракова очень бурная - история повторилась. Музыкант полюбил свою поклонницу Валентину, младше его на двадцать лет. В этом браке родился сын Коля.

Интересные факты о Чиже

Даже в армии Сергей Чиграков сочинял музыку и тексты.

  1. Борис Гребенщиков помог Сергею записать первый сольный альбом в девяносто третьем году.
  2. Отчество музыканта – Николаевич.
  3. Песню «О любви» написал Олег Тарасов. Она впоследствии уже в исполнении Чижа звучала в картине «Бедная Саша» (режиссер – Тигран Кеосаян).
  4. Сам себя Сергей называет пофигистом.
  5. Считает, что лучший город – Санкт-Петербург, а лучшие слушатели – в нем же.
  6. Сергей – мультиинструменталист. Он умеет играть сразу на тридцати музыкальных инструментах, среди которых, помимо гитары, ударных, фортепиано и аккордеона – балалайка, домра, губные гармошки и так далее.
  7. Является редким знатоком анекдотов.
  8. У музыканта, помимо «законных» детей, есть и внебрачный сын по имени Влад. По слухам, он родился в 1984 году и тоже является музыкантом.
  9. Водолей по знаку Зодиака, как и его нынешняя супруга Валентина.
С супругой Валентиной
  • Со старшим братом Володей разница в девять лет.
  • Песня Александра Градского, которую Сергей выбрал для своего дебютного выступления в качестве певца, называлась «Синий лес».
  • Служил в армии в портовом латвийском городке Вентспилсе.
  • Является довольно немногословным, но не замкнутым человеком.
  • Считает, что артисты и музыка в целом должны быть вне политики.
  • Любит маленькие городки по типу Дзержинска и особенно – выступать в них.
  • В школе до пятого класса был отличником.

Такова биография Сергея Чигракова, фронтмена группы "Чиж и Ко".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Человек ЛЕГЕНДА !
Копировать ссылку
0
МОЛОДЕЦ !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.