Группы диспансерного учета при туберкулезе у детей и взрослых

Очень коварным заболеванием является туберкулез. Заразиться им может как взрослый, так и ребенок. Поэтому любой гражданин нашей страны должен в обязательном порядке проходить обследование, которое выявит или опровергнет наличие у него инфицирования микобактерией.

Если подтверждается инфицирование или результаты сомнительны, то пациент получает направление в тубдиспансер. Это учреждение, где будут проведены дополнительные обследования и, при необходимости, назначено комплексное лечение. При этом существуют определенные группы диспансерного учета при туберкулезе, которые разработаны для индивидуализации каждого больного или попадающего в группу риска пациента. Группы присваиваются, согласно нормативным врачебным документам. Их квалификация будет рассмотрена в данной статье.

Группы диспансерного учета при туберкулезе

Краткое определение

Группы диспансерного учета при туберкулезе представляют собой своеобразные ячейки, которые подразумевают разную форму заболевания и тяжесть его течения. Перед терапией больного фтизиатр (врач, занимающийся диагностикой и лечением туберкулеза), по закону, обязан отнести человека к определенной группе. Это дает возможность не только официально поставить диагноз, но и назначать пациенту индивидуальное лечение, что помогает быстро купировать все симптомы и повысить шансы на скорейшее выздоровление.

Существует четыре группы диспансерного учета при туберкулезе, которые разделены на подгруппы. Принадлежность пациента к одной из них должна основываться только на лечебно-эпидемиологическом принципе. При этом Министерство здравоохранения РФ на регулярной основе пересматривает все имеющиеся группировки и вносит изменения.

Регулирует все группы диспансерного учета при туберкулезе приказ № 109. Документ был принят еще в 2003 году, а в 2017 году претерпел некоторые изменения. В нем, в частности, говорится, что все мероприятия, направленные на борьбу с туберкулезом, оправданы и целесообразны.

Группы диспансерного учета при туберкулезе

Рассмотрим группы учета и принадлежность пациентов к ним. Всего их, как уже говорилось, четыре:

1. Первая. К этой группе относят всех здоровых людей. Категория пациентов подлежит осмотру один раз в год. В комплекс исследований входят:

  • общий анализ крови и мочи;
  • анализ крови на глюкозу;
  • гинекологический осмотр для женщин;
  • ЭКГ для людей старше 40 лет;
  • флюорографическое обследование.

2. Вторая. Пациенты, которые перенесли не осложненные заболевания. Если у больного была выявлена ангина, то наблюдение за ним должно длиться один месяц, при пневмонии - один год, а после гломерулонефрита - два года.

3. Третья. Сюда причисляют всех пациентов, имеющих хронические болезни в стадии ремиссии.

4. Четвертая. Люди с хроническими патологиями, находящиеся в стадии обострения.

В диспансеризации детей и взрослых подразумеваются небольшие различия. Люди, достигшие совершеннолетия, проходят регулярные обследования для того, чтобы выявить заболевание на ранней стадии и успешно его пролечить.

Группы диспансерного учета при туберкулезе у детей

Зачем ставят на учет

Группы диспансерного учета при туберкулезе у взрослых необходимы не только для классификации больных. Ставят человека на учет и определяют его в соответствующую группу, преследуя такие цели:

  • Создание отдельных ячеек пациентов со схожими симптомами и тяжестью течения заболевания. Это дает возможность грамотно наблюдать за больными и регулярно их обследовать, согласно утвержденному графику.
  • Точное наблюдение за динамикой, в процессе перевода пациента из одной группы в другую.
  • Экономия времени больного и врача при четком распределении посещения специалиста и периода необходимого лечения.
  • Быстрые решения при выборе тактики лечения.
  • Своевременное назначение разных процедур и мероприятий.
  • Снятие с учета поборовших заболевание пациентов.
  • Простота при ведении соответствующей документации.
Группы диспансерного учета при туберкулезе у взрослых

Что такое диспансеризация

Диспансеризация помогает быстро выявить заболевших людей и назначить им грамотную терапию. Для этого созданы специальные учреждения - противотуберкулезные диспансеры. Их основополагающими задачами являются:

  1. Планирование рациональной борьбы с туберкулезом в прикрепленной области обслуживания.
  2. Разработка и проведение мероприятий, направленных на профилактику развития болезни.
  3. Своевременное выявление заболевших.
  4. Официальная регистрация всех пациентов, а также людей, относящихся к зоне риска.
  5. Диспансерное наблюдение.
  6. Организация терапии больных, включающую в себя амбулаторную химиотерапию.

Что означают группы наблюдения

При диспансеризации могут быть выявлены больные, у которых развивается туберкулез, либо есть веские сомнения в его отсутствии, но диагноз еще не подтвержден. В этом случае людей также распределяют на определенные ячейки и проводят дополнительные обследования или продолжают наблюдать при неуточненном генезе.

Палочка Коха

Группа 0

Довольно коварным заболеванием признан туберкулез. Диспансерный учет помогает врачам полностью обследовать человека и точно поставить ему диагноз или опровергнуть его. В группу 0, например, входят люди, которые соответствуют следующим характеристикам:

  • неуточненная активность туберкулезного процесса, требующая дифференциальной диагностики;
  • неясный диагноз, требующий дополнительного обследования, которое поможет определить локализацию заболевания и его форму.

Данная группа в свою очередь делится на подгруппы:

  1. 0-А. В нее входят все больные, у которых не подтвержден сам факт наличия микобактерии в организме.
  2. 0-Б. Зачисляются люди, которым требуется точная диагностика с последующим отнесением в соответствующую ячейку. Также, группа подразумевается для таких случаев, когда наличие туберкулеза - под вопросом, но при этом наблюдаются:
  • непонятные изменения на рентгеновских снимках;
  • положительные пробы реакции Манту.

Только после полного обследования пациента ему выставляют диагноз или полностью опровергают наличие туберкулеза.

Группа 1

К данной ячейке причисляются люди с активной формой заболевания. При этом локализация патологии не имеет значения. Внутри ее также идет деление:

  • 1А группа диспансерного учета. Туберкулез выявлен у человека впервые.
  • 1Б группа. Больные, у которых болезнь рецидивировала.

При этом пациенты данных подгрупп также классифицируются. Это важно, потому что болезнь может быть опасна для окружающих, тогда лечение необходимо проходить в обязательном порядке. Пациентов делят следующим образом:

  1. Микобактерия обнаруживается в моче, мокроте и кале.
  2. Анализы не выделяют микобактерию. В данном случае, у больного не наблюдаются микроорганизмы, которые бы активно выделялись в окружающую среду.
  3. Лечение не было начато после обследования или было прервано.
Проба Манту

Группа 2

Согласно приказу Министерства образования РФ под номером № 109, 2 группа диспансерного учета по туберкулезу присваивается пациентам, у которых выявлена активная форма туберкулеза и при этом имеются другие хронические патологии. Локализацию заболевания при этом не учитывают. Данная группа делится на отдельные подвиды:

  • 2А. Врачи причисляют пациентов, у которых возможно излечение, но для этого потребуется серьезная и длительная терапия.
  • 2Б. Туберкулезники, которые серьезно запустили свое заболевание. Фтизиатры предупреждают, что вылечить такую патологию уже невозможно, даже если использовать самые сильные противотуберкулезные методики.

Диспансерный учет призван уберечь людей от такой ситуации и помочь вовремя заметить проблему.

Группа 3

К контрольной ячейке относится 3 группа диспансерного учета. Туберкулез может быть вылечен, но он может появиться вновь, поэтому за такими пациентами требуется особый уход. Людей, причисленных к данной группе, может ожидать поддерживающая терапия и регулярный осмотр.

3 группа диспансерного учета туберкулез

Группа 4

Личности, которые постоянно или часто контактируют с заболевшими, причисляются к 4 группе диспансерного учета при туберкулезе. Это так называемая группа риска. У нее тоже существует определенная классификация:

  • 4А. К группе относятся люди, которые имеют контакт с заболевшим в домашних условиях или на производстве.
  • 4Б. Все работники тубдиспансеров и других медучреждений, где постоянно находятся больные туберкулезом, автоматически попадают в данную группу. Они регулярно сдают необходимые анализы и проходят соответствующие диагностические процедуры.

Понятно, что данная группа не имеет выявленного заболевания, но всегда может им заразиться. Поэтому учет за такими людьми ведется очень тщательный и строгий.

Группы диспансерного учета в детском возрасте

Профилактика возникновения заболевания, а также ранняя его диагностика в детском возрасте производится посредством прививки БЦЖ, которую ставят еще в роддоме, и пробы Манту, которую необходимо проводить всем деткам, посещающим учебные учреждения. Необходимо понимать, что риск заболевания существенно повышается при контакте с болеющим взрослым.

Группы диспансерного учета при туберкулезе у детей выставляются на основании пробы Манту. Если реакция положительная, то ребенка причисляют к 6-й ячейке наблюдения.

1а группа диспансерного учета туберкулез

При этом группа подразделяется на подвиды:

  • 6А. Сюда входят дети, у которых обнаружены явные признаки начинающегося заболевания.
  • 6Б. Относят малышей, у которых фиксируется слишком явная или активная реакция на пробу Манту.
  • 6В. К группе причисляются детки, у которых выявляется повышенная или индивидуальная чувствительность к туберкулину.

Независимо от того, какая группа диспансерного учета при туберкулезе у детей была выставлена, важна форма выявленной болезни. Если патология замечена на ранних стадиях, то она обычно относится к обратимым, что существенно повышает шансы на полное излечение. В этом случае ребенок может быть полностью снят с диспансерного учета.

Как происходит переход

Внутри групп могут быть сдвиги и перемещения. Это может говорить как об ухудшении состояния, так и о положительной динамике. Так, чтобы человека включили в первую группу, необходимо совмещение ряда признаков:

  1. Поражения части легкого инфильтративного характера. При этом должна наблюдаться фаза распада и выделяться микобактерии.
  2. Обследования выявили туберкулез левой почки, где также выделяются микобактерии.

Пациент может быть переведен во вторую группу, если течение заболевания было неблагоприятным или вовсе отсутствовало, поэтому патология приняла кавернозную форму.

Больной может быть отнесен и к третьей группе. При этом должны наблюдаться следующие признаки:

  1. Заболевание затронуло нижнюю долю правого легкого. Остаточные изменения обширные и распространяются далеко за пределы основной части поражения.
  2. Правое легкое поражено сверху. Диагностируются остаточные изменения не более 3 см в диаметре.

Таким образом, любые изменения в форме заболевания и его локализации влекут за собой перевод пациента в другую группу диспансерного учета.

Выводы

Свою особенность имеют все рассмотренные группы. Но перед тем как включить или перевести пациента из одной ячейки в другую, необходимо провести ряд диагностических мероприятий. Деление пациентов на группы облегчает работу фтизиатра и дает возможность быстро проследить динамику развития патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.