Средство 'Сульфасалазин'. Инструкция по применению

Препарат "Сульфасалазин ЕН" является противовоспалительным, антиревматическим, иммуносупрессивным, бактериостатическим кишечным средством. Механизм воздействия лекарства основывается на свойствах активных компонентов.

Действующее вещество салазосульфапиридин является антибиотиком из группы сульфаниламидов. Компонент обладает бактериостатической активностью по отношению к гонококкам, стрептококкам, диплококкам, кишечной палочке.

Активный компонент 5-аминосалицилловая кислота обладает противовоспалительным свойством, способствует угнетению синтеза простагландинов и подавлению циклооксигеназы.

Средство "Сульфасалазин" (инструкция по применению содержит такие сведения) блокирует трансформацию в лимфоцитах и угнетает моноциты. Препарат влияет и на клеточный, и на гуморальный иммунитет.

Медикамент плохо абсорбируется из ЖКТ.

Препарат "Сульфасалазин" инструкция по применению рекомендует при язвенном проктите, неспецифическом колите (язвенном). При этих патологиях медикамент используют при лечении обострений и в качестве поддерживающей терапии в стадии ремиссии.

Средство "Сульфасалазин" инструкция по применению рекомендует при болезни Крона (при среднетяжелых и легких формах в фазе обострения).

Препарат назначают также при ревматоидном артрите (ювенильном в том числе).

Медикамент "Сульфасалазин" инструкция по применению рекомендует принимать после еды. Дозировку следует устанавливать индивидуально в соответствии с тяжестью симптомов, а также возможными побочными действиями.

Обычно взрослым назначается от 500 до 2000 миллиграмм четырежды в день до облегчения проявлений патологии. Впоследствии пациента переводят на поддерживающее лечение. Дозировка при этом – 500 миллиграмм трижды-четырежды в день. Продолжительность терапии – несколько месяцев.

Дозировка для детей: с пяти до семи лет – по 250-500 миллиграмм от трех до шести раз в день, с семи лет – по 0,5 грамма три-шесть раз в сутки.

Для взрослых терапевтическая дозировка – 1,5-3 грамма. Как показывает практика, эффект наступает спустя шесть или десять недель. Терапию продолжают не менее полугода.

Препарат противопоказан при анемии, порфирии, выраженных расстройствах в деятельности печени либо почек, гиперчувствительности (в том числе к салицилатам, сульфаниламидам). Не назначают лекарство "Сульфасалазин" детям до пяти лет. Противопоказанием является период лактации. При необходимости применения медикамента во время вскармливания, следует решить вопрос о прекращении лактации.

Во время беременности лекарство может назначаться строго по показаниям в минимальной терапевтической дозировке под врачебным контролем. Не рекомендуется прием препарата "Сульфасалазин" в третьем триместре беременности.

Большая часть побочных проявлений медикамента зависит от принятой дозировки и является результатом активности салазосульфапиридина (действующего вещества).

Лекарство может спровоцировать периферическую нефропатию, головокружения, интерстициальный нефрит, расстройства сна, шум в ушах. В течение лечения могут отмечаться нарушения в деятельности почек, диарея, тромбоцитопения, поражения в легочной ткани, лейкопения, бесплодие и олигоспермия (преходящие). К побочным реакциям также относят рвоту, панкреатит, агранулоцитоз, анафилактический шок, анемию, крапивницу. В редких случаях могут отмечаться расстройства в функциях нервной периферической системы, кожные реакции.

На протяжении применения препарата рекомендуется употреблять большое количество жидкости.

Нет данных о том, имеет ли медикамент "Сульфасалазин" аналоги по действующему веществу.

Перед использованием лекарства специалисты рекомендуют ознакомиться с аннотацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я ЛЕЧУСЬ ТОЛЬКО 1 МЕСЯЦ СУЛЬФАСАЛАЗИНОМ-ЕН 500 ,ТРИМЕДАТОМ - УЛУЧШЕНИЯ УЖЕ ЕСТЬ ,ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.