Гелевая зубная паста: виды, описание с фото, отличие от классической пасты, состав, плюсы и минусы применения, отзывы покупателей

Индустрия средств гигиены ротовой полости с каждым днем расширяется по мере того, как возникновение новых технологий заставляет людей ориентироваться на определенного производителя. В этом отношении весьма перспективны разработки гелевых зубных паст, которые рассчитаны на узкий целевой сегмент - пасты для детей и пасты для чувствительных зубов.

детская гелевая зубная паста

Почему данного типа пасты для чистки зубов популярны?

На сегодня такие пасты приобрели большую популярность среди потребителей. Секрет такой популярности связан со специфическими свойствами, которые имеют гелевые пасты для зубов. В первую очередь, необходимо отметить структуру таких зубных паст. Под гелевой структурой подразумевают структурированную дисперсную систему с водной средой, обладающей пластичностью и упругостью. Элементы структурной пространственной сетки геля могут быть сформированы при помощи набухших макромолекулярных клубков, либо частиц жидкой или твердой дисперсной фазы.

Фото гелевых зубных паст представлены в статье.

Что такое гелеобразователи в зубных пастах?

Особую структуру подобным пастам придают особые гелеобразователи, или гидроколлоиды, которыми могут выступать:

  • целлюлозные соединения (гидроксиэтилцеллюлоза, натрий карбоксиметилцеллюлоза);
  • компоненты морских водорослей (каррагинаны, альгинат натрия);
  • камедь (гуаровая, ксантановая, рожковая);
  • разнообразные производные крахмала (натрий карбоксиметилкрахмал, декстран);
  • пектины.
гелевая зубная паста отзывы

Вследствие введения гелеобразователей значительно улучшается консистенция и структура зубных паст, усиливается их очищающее воздействие, поскольку образуется устойчивая мелкодисперсная пена, не зависящая от химической природы применяемого поверхностно-активного элемента.

Гелевые зубные пасты с легкостью диспергируются в воде, а также способствуют быстрому высвобождению активных ингредиентов, особенно противовоспалительных добавок и соединений фтора, ускоряя лечебное и профилактическое воздействие пасты. Благодаря гелевой сетчатой структуре действующие ингредиенты хорошо удерживаются в пасте, друг с другом не взаимодействуя, что существенно расширяет возможности по изготовлению новых паст и введению в их содержание большого числа разнообразных элементов. Еще одним важным свойством гелевых паст для зубов является их прозрачность.

гелевая зубная паста фото

Свойства данных зубных паст

Сегодня на рынке представлено множество разновидностей гелевых зубных паст, но чем отличается этот вид данного гигиенического продукта от других? Во-первых, такие пасты прозрачны, во-вторых, в их составе отсутствует карбонат кальция, диоксид титана и прочие абразивные вещества, которые сильно царапают эмаль чувствительных зубов, что крайне негативно влияет на молочные зубы. Отдельно необходимо выделить тот факт, что в гелевые пасты для зубов, как правило, не добавляются искусственные красители, которые отрицательно влияют на стенки органов пищеварения и зубную эмаль.

Поэтому детские гелевые зубные пасты так популярны.

Особенности выбора пасты для чистки зубов

На что следует обратить внимание при подборе гелевой пасты? Во-первых, это возраст:

  • до 4 лет (отсутствие фтора и минимальный объем абразивных веществ, паста должна быть максимально безопасной при случайном глотании);
  • от 4 до 8 лет (в этот период идет активная смена зубов, во рту могут происходить воспалительные процессы, ввиду чего важно содержание компонентов пасты, обеспечивающих профилактику развития кариеса и оказывающих бактерицидный эффект);
  • от 8 до 14 лет (в этот период уже почти все зубы коренные, поэтому допускается содержание абразивных компонентов и фтора, состав пасты близок к таковому у паст для взрослых).

Во-вторых, содержание гигиенического продукта:

  • присутствие фтора (это довольно токсичный элемент, поэтому применение его в гелевых пастах - спорный вопрос по причине того, что фтор начинает активно всасываться уже в полости рта);
  • абразивные вещества (такие элементы, как карбонат кальция и бикарбонат натрия агрессивно воздействуют на структуру эмали, а диоксид титана и диоксид кремния в данном случае являются более предпочтительными);
  • пенообразующие вещества (следует обращать внимание, чтобы в данных пастах не было такого токсичного вещества, как лаурилсульфат натрия, однако при этом гелеобразующие средства обладают высокой пенообразующей способностью);
  • связующие компоненты (смолы деревьев, растений и водорослей).
гелевая зубная паста для детей

Виды и их описание - паста для чистки зубов Babyline

Детская гелевая зубная паста Babyline предназначена для детей в возрасте 2-10 лет. Она имеет приятный аромат апельсина, мягкую структуру, эффективно защищает от кариеса. Данное средство не содержит сахара и безопасно при случайном проглатывании.

Данное гигиеническое средство производится в различных вариантах – для взрослых, детей, в виде геля, лосьонов и паст. Средство в форме геля уменьшает боль при заболеваниях ротовой полости, оказывает выраженный заживляющий эффект на структуры пародонта и укрепляет десны. В составе данного вида присутствует экстракт прополиса, много витаминов и минеральных веществ (А, Д3,С, В3, В9, В6, коэнзимы и кальций). Данная гелевая паста очень приятна на вкус, в детском варианте – безопасна при глотании, подходит беременным и кормящим женщинам.

гелевая зубная паста babyline

Паста для чистки зубов Giffarine Giffy Farm

Giffarine Giffy Farm – это зубная паста для детей, предназначенная для ухода за молочными зубами. Она содержит природные экстракты растений и аминофторид - элемент, который укрепляет зубную эмаль и защищает ее от повреждений. Гелевая зубная паста бережно чистит детские зубы, освежает дыхание и укрепляет десны. Благодаря растительным экстрактам, она положительно воздействует на десны и слизистые покровы рта, устраняет явления кровоточивости десен, служит профилактическим средством от разных инфекций. Приятный клубничный и апельсиновый вкус, яркая упаковка пасты очень нравятся детям. Преимущества этой гелевой зубной пасты для детей:

  • органический состав;
  • укрепление зубов и десен;
  • приятный вкус.

Натуральная гелевая паста без фтора, которая подходит для людей всех возрастов. Имеет мягкую консистенцию, не содержит абразивных частиц и идеально подходит для гигиены чувствительных и молочных зубов.

Плюсы и минусы гелевых паст

Плюсы данных гигиенических продуктов очевидны – гелевые пасты не раздражают слизистую оболочку, действуют мягко, хорошо пенятся и подходят для детей. Их применяют при кровоточивости десен, при разнообразных патологиях пародонта. Основной их минус заключается в том, что такие пасты не способны бороться с отложениями на зубах.

зубная паста

Отзывы о гелевых зубных пастах

Данная разновидность паст для зубов на сегодняшний день пользуется большой популярностью. Они хороши тем, что их можно применять детям, они безопасны при проглатывании и не повреждают эмаль зубов. В отзывах потребителей самым востребованным средство этой линии считается паста Babyline. Люди отмечают, что она очень нравится детям, имеет невысокую стоимость и мягкую структуру.

Еще одним хорошим средством потребители считают комплекс средств по уходу за полостью рта «Асепта». Среди них есть гелевые пасты, которые можно подобрать с учетом возрастных ограничений и пользоваться ими всей семьей. Эти пасты для чистки зубов эффективны для защиты от кариеса, и люди говорят, что при их применении они стали реже обращаться к стоматологам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.