Препарат 'Цефазолин'. Как разводить?

Средство «Цефазолин» – антибактериальный препарат, который назначают при инфекциях разного рода (дыхательных путей, кожи, моче- и желчевыводящих путей, при ожогах), а еще при септицемии, эндокардите, остеомиелите и, конечно, перитоните. В организм препарат вводят двумя способами: внутримышечно или же внутривенно, к примеру, через капельницу. Для инъекций лекарство следует развести специальным раствором хлорида натрия или стерильной водой. Эти жидкости через шприц впрыскивают в пузырек, содержащий лекарство «Цефазолин». Как разводить препарат указано в инструкции. Обычно на один флакон лекарства в виде порошка приходится 2-3 мл раствора. Именно такое соотношение необходимо соблюдать для внутримышечных инъекций. Иглу следует вводить в мышцу достаточно глубоко.

А если врач назначил внутривенное или струйное введение препарата «Цефазолин», как разводить его в этом случае? Инструкция предписывает для струйного введения в вену взять на один флакон порошка 10 мл специального раствора. Вводить препарат следует медленно на протяжении 5 мин. Время пребывания под цефазолиновой капельницей составляет примерно полчаса, а для приготовления раствора берутся препараты в соотношении 0,5-1 г средства «Цефазолина» на 100-250 мл физраствора.

Как видно из сказанного выше, разведение «Цефазолина» не вызывает особых сложностей. В сутки взрослый может приять дозу этого лекарства, равную 1-4 г, а в тяжелых случаях она может быть увеличена до 6 г. Для детей расчеты ведутся в соответствии с весом. Суточная норма для ребенка рассчитывается исходя из соотношения 20 мг препарата на килограмм веса ребенка. Лекарство вводят с перерывом в 8 часов. Однако в тяжелых случаях ребенку можно ввести до 100 мг на каждый кг веса в сутки. Плюсом является возможность лечить этим антибиотиком как взрослых, так и детей. Что касается лечения детей препаратом «Цефазолин», то совместно с инъекциями этого средства, необходимо давать ребенку препараты для улучшения и восстановления микрофлоры кишечника, а также антигистаминные средства для предупреждения аллергических реакций.

Пациентам, страдающим нарушениями работы почек, дозы нужно уменьшить. Следует учитывать, что медикамент «Цефазолин» противопоказан при наличии чувствительности к бета-лактамным антибиотикам. Не рекомендуется вводить средство при беременности и при кормлении малыша грудным молоком. Впрочем, на время приема препарата можно прекратить вскармливание младенца, если для лечения необходимо применить именно средство «Цефазолин».

Как разводить это лекарство препаратом «Новокаин»? И для чего разводить его обезболивающим средством? Дело в том, что медикамент «Новокаин» обладает местным обезболивающим эффектом, и когда он попадает в организм, то блокирует болевые импульсы, и они не поступают в мозг. Особенно он хорош для внутримышечного введения различных антибиотиков, к которым относится и препарат «Цефазолин». Как разводить подскажет, опять же, инструкция. Для внутримышечных инъекций следует сделать 0,5% раствор, взяв 250 или 500 мг антибиотика «Цефазолин» и добавить к нему 2 мл препарата «Новокаин».

Внимание! Медикамент «Цефазолин» ни в коем случае не разводят средством«Новокаин», если предполагается внутривенное введение через шприц или через капельницу. Для тех, у кого имеются проблемы с почками, следует применять этот способ разбавления лекарства с особой осторожностью. Препарат «Новокаин» противопоказан пациентам младше 18 лет и больным пожилого возраста. Часто у пациентов бывает аллергия на это лекарство, эту информацию следует проверять перед введением препарата.

Как разводить «Цефазолин» новокаином, если после соединения этих двух препаратов один из них не хочет растворяться до конца? В этом случае нужно подержать ампулу с раствором в руке, чтобы нагреть стекло и жидкость внутри него до температуры человеческого тела (около пяти минут), а затем хорошенько взболтать. Если по каким-то причинам укол сразу сделать не удалось, то можно поставить разбавленный препарат «Цефазолин» в холодильник. Так он сможет храниться целые сутки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Цефазолин 1 г + физ раствор 500мл + амброксол 15 мг 2 мл можно внутривенно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.