Суральная вена: расположение, болезни и отклонения, лечение

Суральная вена расположена в голени человека. У данного типа сосудов значительна развита мышечная ткань, так как они должны сжиматься, для того чтобы проталкивать кровь вверх по ноге. Более того, они снабжены специальными клапанами, не позволяющими крови опускаться самотеком вниз и образовывать застой. Из-за постоянных нагрузок суральные вены более других подвержены различным заболеваниям, некоторые из которых возможно вылечить только хирургическим путем.

Что такое тромбоз?

Тромбоз суральных вен - распространенное и опасное заболевание. Характеризуется данное состояние перекрытием просвета в вене, вплоть до полной непроходимости крови вверх по ноге.

Причин для этого несколько. Обычно это образование на стенке сосуда холестериновой бляшки, как правило, на месте повреждения внутренней стенки вены, и появление тромба, представляющего собой сгусток крови, ставший следствием нарушения обмена веществ.

Проявляется тромбоз суральных вен хронической усталостью в ногах, неравномерностью цвета кожи на голени, отеками и болевыми ощущениями при нагрузках на ноги. Все это - следствие слабого снабжения кровью, а значит, недостатка кислорода.

В целом терапия данного заболевания включает в себя несколько методик, но в тяжелых случаях, например, при тромбозе медиальной суральной вены, проводится удаление тромба хирургическим путем. В любом случае методика терапии выбирается индивидуально.

Варикозное расширение вен

Тромбоз медиальной суральной вены

Суральная вена может подвергнуться инфекционному воспалению, в связи с этим ее мышечный тонус ослабевает, что приводит к локальному расширению. В расширенной части сосуда скорость тока крови падает, как и давление, что приводит к застою жидкости в нижних конечностях. Обычным симптомом такой патологии является жжение в месте воспаления.

Другой характерный признак - суральная вена становится видимой под кожей. На ней появляется некий узел синего оттенка. Чаще всего такое состояние сосудов возникает на фоне беременности у женщин. Анатомия суральных вен голени предполагает повышение давления в сосудах, но вот их стенки иногда и не выдерживают давления. Лечение в данном случае длительное, но не требует хирургического вмешательства.

Флебит

Суральная вена

Данная патология характерна сильным воспалением стенок сосуда, вызванным открытой раной, например, фурункулом или трофической язвой. Данное заболевание крайне опасно, так как без своевременного лечения может закончиться разрывом стенки сосуда в пораженном месте. А так как анатомия суральных вен голени предполагает высокое давление крови в них, то такая рана может привести к смерти человека.

Причины возникновения заболевания нижних вен

Тромбоз суральных вен: лечение

Флебит, варикоз и тромбоз суральных вен нижних конечностей - это проблема, которой занимаются лучшие умы человечества, работающие в данном направлении. Данными заболеваниями той или иной степени тяжести страдают 25-30% населения всей Земли.

Соответственно, в первую очередь ученые стараются установить причины возникновения данных патологий.

Основными причинами, выявленными на сегодняшний день, являются:

  1. Травмирование стенок сосудов глубоких вен. Это происходит с людьми, занятыми деятельностью с высокой травмоопасностью для ног. Например, с профессиональными футболистами. Нередко игроки с многолетним стажем уходят на пенсию, потеряв ногу в борьбе с гангреной, вызванной травмой сосуда.
  2. Другая причина - это нарушение свертываемости крови, а именно повышение данного показателя. В этом случае высок риск образования кровяных сгустков - тромбов настолько большого размера, что они способны перекрыть просвет самого большого сосуда в ноге.
  3. Низкая скорость кровотока способна вызывать тромбоз или застой, что является прямым следствием малоподвижного образа жизни, ставшим основной проблемой современного человека. Анатомия суральных вен требует постоянного движения – ходьбы, бега, езды на велосипеде. В ногах все устроено именно из расчета на нагрузки. А если человек в течение дня двигается только на лифте, эскалаторе, автомобиле, а рабочий день проводит в кресле, то его сосуды в ногах ослабевают и подвергаются различным болезням.
  4. Тромбоз суральных вен голени может возникнуть на фоне гименального расстройства. Чаще всего оно вызвано неправильно подобранными гормональными препаратами контрацепции. Это подтверждается тем, что процент больных женщин немного выше количества страдающих заболеванием ног мужчин.
  5. Суральные вены голени разрушаются под воздействием никотина, алкоголя и наркотических веществ.
  6. Непомерную нагрузку выдерживают глубокие вены в организме тучного человека с избыточным весом. А так как такое состояние часто сопровождается сахарным диабетом, разрушающим стенки сосудов, нередко это приводит к гангрене обеих конечностей.
  7. Суральное расширение вен может быть следствием онкологического заболевания.

Признаки развития патологий в глубоких венах ног

Тромбоз суральных вен

Опасность заболеваний вен на ногах заключается в том, что на первых этапах почти не наблюдается симптомов или человек на них не обращает внимания. Основной признак в данной ситуации - усталость и тяжесть в ногах. Но людям не свойственно задумываться о том, что обычная усталость - первый признак болезни сосудов.

К тому времени, когда появляются серьезные симптомы, не оставляющие сомнений в том, что патология развилась в ногах, она требует срочного лечения, причем нередко с применением хирургии.

В связи с этим следует обращать внимание на следующие проявления болезни:

  1. Тянущая боль под коленом или в бедре, особенно при ходьбе.
  2. Сильная боль возникает не только при ходьбе, но и при движении стопы или колена на весу, без нагрузки на ногу.
  3. Вечером или утром нога отекает.
  4. Кожа на больной ноге натягивается, меняет цвет и фактуру.
  5. При варикозе ярко проступают вены под кожей, сначала в виде отдельных узлов, а с осложнением болезни - вся сеть сосудов.
  6. Боль в ноге начинает беспокоить не только при ходьбе, но и в спокойном состоянии, в положении лежа.
  7. Кожа ноги покрывается эрозиями.
  8. На фоне нарушения кровотока начинаются проблемы с сердцем – у больного фиксируется тахикардия.

Для того чтобы сохранить ноги, лечение тромбоза суральных вен надо начинать сразу после появления первых симптомов заболевания. Нельзя ждать, пока все само пройдет - без терапии вены к норме самостоятельно не вернутся. Это должен понимать каждый человек.

Диагностика патологий в глубоких венах ног

Заболевания медиальных суральных вен начинают диагностироваться со сбора информации у пациента. Собирая анамнез, врач устанавливает возраст, род деятельности больного, его привычки, рацион и многое другое.

Затем пациент направляется на анализ крови, в ходе которого устанавливается скорость ее свертываемости и общие биохимические показатели. После этого больной проходит ряд инструментальных исследований, назначенных врачом. В первую очередь, это допплерография – процедура, позволяющая визуально отразить состояние сосудов в ногах.

Не менее эффективным методом диагностики является ультразвуковое исследование сосудов человека на предмет наличия в них тромбов. Более точный диагноз ставится по результатам магниторезонансной томографии.

Медиальные суральные вены

Лечение патологий суральных вен на ногах

Лечением данного типа заболеваний должен заниматься только специалист. Самостоятельные действия, скорее всего, приведут к ухудшению ситуации и даже к смерти человека.

В комплекс лечения входят не только прием препаратов, прописанных врачом, но и занятия лечебной физкультурой, соблюдение диеты и изменение режима дня – нормализация сна и приема пищи. Все это крайне важно, и любое отклонение от предписаний врача приводит к ухудшению состояния больного.

В медикаментозное лечение входит прием антикоагулянтов, направленных на разжижение крови с последующим растворением тромбов. Если в сосудах есть очаги воспаления, больному назначаются антибиотики. Так как у данного типа препаратов действие пролонгированное, нарушать схему приема строго запрещается.

В острой фазе заболевания пациенту предписывается постельный режим на весь период лечения.

В ходе терапии варикоза пациенту положено ношение ужимающих вены эластичных повязок. В рационе пациента должны отсутствовать продукты с высоким содержанием сахара и холестерина.

Хирургическое лечение

Тромбоз суральных вен нижних конечностей

Хирургическое лечение применяется в том случае, когда консервативное не приносит облегчения и улучшения ситуации. Методик данного типа в современной медицине разработано достаточно для того, чтобы справиться с любой патологией.

При тромбозе сгусток можно удалить с помощью эндоваскулярной методики, использующей катетер, вводимый прямо в сосуд.

При тяжелых поражениях сосудов удаляется часть поврежденной вены. Если заболевание зашло слишком далеко, и у больного начался некроз мягких тканей ноги, сопровождаемый заражением крови, то конечность ампутируется.

В последнее время широко применяются современные методики удаления пораженных сосудов – лазерная радиочастотная коагуляция.

Нужно понимать, что данный тип заболевания может возникнуть снова, даже после операции, если больной не изменит своего рациона и не избавится от вредных привычек.

Народное лечение

Заболевание вен ног - проблема не новая. На протяжении веков знахари и лекари пытались найти лекарство от этого типа недуга. Многие из них получились довольно эффективными. Но не нужно в стремлении выздороветь применять только народные средства.

Терапия должна быть комплексной, в нее должны входить все доступные методы лечения. В том числе диета, физиотерапия, отказ от алкоголя и курения. Только в этом случае лечение народными средствами может быть эффективным.

Перед началом лечения травами, настоями и другими средствами народной медицины нужно проконсультироваться с врачом, ведь у больного может быть аллергическая реакция на элементы средства.

При варикозном расширении вен для укрепления стенок сосудов рекомендуется применять экстракт из конского каштана. Данное средство настолько эффективно и популярно, что продается в обычных аптеках.

Другое лечение от варикоза - это протирание ног настойкой на листьях сирени. Готовится смесь просто: емкость 0,5 л заполняется цветками растения и заливается спиртом. После того как средство настоялось в темноте в течение 10 дней, его можно смело применять утром и вечером. Курс такого лечения составляет 30 дней.

Тромбофлебит лечится смесью меда и яблок. Яблоки при этом надо протереть через терку, смешать с медом (на стакан яблок - 1 ложка меда) и дать настояться не менее 5 часов в темном месте. Считается, что данное средство помогает тромбам в венах рассасываться самостоятельно в течение 2 недель.

Профилактика заболеваний глубоких вен

Суральные вены голени

Несмотря на достижения современной сосудистой хирургии, а также фармакологии, лучше всего не доводить свое состояние до такого радикального лечения. Лучшим способом для этого служит профилактика. Достаточно соблюдать ряд правил, разработанных специалистами, и проблем с венами не будет до самой глубокой старости.

В первую очередь нужно понимать, что малоподвижный образ жизни приводит к застою крови в ногах и вызывает образование тромбов в венах и расширение сосудов. Поэтому нужно регулярно заниматься спортом, ходить пешком, бегать на лыжах или плавать в бассейне. Полезно для здоровья именно регулярные занятие спортом, даже если это просто легкий бег по вечерам. Если трудовая деятельность связана с длительным нахождением в сидячем положении, нужно добираться на работу пешком или на велосипеде; подниматься в офис по лестнице, а не на лифте. Все эти физические нагрузки способствуют укреплению стенок сосудов и мышц ног.

Во-вторых, нужно внимательно относиться к своим ногам и не мучить их модными высокими каблуками. Для понимания серьезности вопроса нужно подумать о следующем: в скелете человека треть костей содержится в ногах. Чтобы ноги не уставали, а вены не воспалялись, нужно носить мягкую обувь на невысоком каблуке.

Очень важно избавиться от вредных привычек, пока они не нанесли здоровью непоправимый урон. Никотин и алкоголь убивают организм. А когда следствием воздействия алкоголя и никотина является ампутация конечностей, то это еще и медленная мучительная смерть.

Важно следить за своим весом, не переедать и не увлекаться сладостями. Именно у тучных людей чаще всего развивается сахарный диабет, который и разрушает сосуды. И в первую очередь на ногах, так как они подвержены экстремальным нагрузкам.

Для укрепления стенок сосудов специалисты рекомендуют заниматься закаливанием или просто обливанием холодной водой.

Для того чтобы в организме не произошло гормонального сбоя, женщинам рекомендуется перед началом употребления оральных контрацептивов советоваться с гинекологом.

Ну и самое главное – при первых признаках патологий в сосудах, а именно хронической усталости и тяжести в ногах, следует немедленно проконсультироваться с врачом. В идеале нужно проходить медицинское обследование хотя бы раз в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.