Как обрезать видео в Sony Vegas

 

Довольно часто при обработке видеоматериала возникает необходимость избавиться от некоторых кадров, которые получились неудачно или просто будут неинтересны потенциальным зрителям. Для этой цели можно использовать такой редактор, как Sony Vegas. Как работает эта программа?

Узнать, как пользоваться Sony Vegas, несложно. Для начала, как и любой другой софт, ее нужно запустить двойным кликом по ярлыку с рабочего стола. Теперь начинаем разбираться, как работать в Sony Vegas, а именно – как обрезать видео.

Первым делом выбираем видеофайл, который нам необходимо отредактировать. Удерживаем его левой клавишей мыши и перемещаем в соответствующее окно программы. Если вы хотите наложить какой-либо звук или музыку, то в это же окошко перемещаем и аудиофайл. Все подготовительные работы перед тем, как обрезать видео в Sony Vegas, мы провели. Теперь можно перемещать видеоролик на шкалу времени – в окно «Timeline» внизу экрана. Чтобы с записью было удобно работать, временную шкалу можно растянуть, покрутив колесико мыши от себя.

После этого включаем воспроизведение и просматриваем файл для того, чтобы узнать, как обрезать видео в Sony Vegas в том месте, которое мы хотели бы убрать. Для этого в нужный момент нажимаем на паузу. Если это место находится в начале, то подводим курсор к краю временной шкалы, пока он не приобретет форму двух стрелочек. Потом зажимаем его и ведем по шкале до того момента, который нам необходим. Одновременно следим за воспроизведением в окне предпросмотра, чтобы не обрезать лишнее. Аналогично удаляется фрагмент видео, который идет в конце.

А как обрезать видео в Sony Vegas, чтобы убрать какой-то фрагмент в середине записи? Здесь тоже нет ничего сложного. Ставим запись на паузу там, где это нужно. Затем выделяем курсором это место и нажимаем на клавиатуре клавишу «S». После этого вы увидите, что запись разрезана. Дальше доводим курсор до конца нежелательного фрагмента, останавливаем и еще раз нажимаем «S». Теперь нажимаем по выделенному фрагменту правой клавишей мыши и затем в меню, которое нам открылось, выбираем «Удалить». После этого сдвигаем два кусочка видео вместе. При сохранении они запишутся как один файл. Чтобы переход от одного фрагмента к другому был плавным, можно наложить одно видео на другое. Для этого нужно нажать на один из кусочков и перетянуть его на другой. Длительность наложения видео отображается на временной шкале. Лучше всего, чтобы это время не превышало 2-3 секунд – тогда переход не будет бросаться в глаза.

Обрезать видео можно и до помещения его на временную шкалу. Для этого используется вкладка «Обрезка» («Trimmer»). Перед тем, как обрезать видео в этом окне, кликаете правой кнопкой мыши по нужному файлу. В меню выбираете позицию «Открыть в окне обрезки». После этого смотрим в появившееся окно. Область выделения обозначена желтыми треугольниками. Управление здесь осуществляется перемещением курсора в нужную позицию. После того, как вы выбрали отрезок, который вам нужен, с помощью кнопок в виде стрелочек в нижней части окна вырезаете его и перемещаете на временную шкалу.

Довольно часто в процессе видеомонтажа приходится работать и со звуком. Поэтому мало знать, как обрезать видео в Sony Vegas, нужно уметь обращаться и со звуковыми дорожками. Предположим, вы хотите озвучить конкретный фрагмент фильма музыкой или собственным голосом. Переместите звуковой файл в то же окно, что и видеозапись, и приступим. Первым делом выделяем отрезок видео, который нам нужно озвучить. Затем кликаем правой клавишей мыши по звуковой дорожке. В меню выбираем позицию «Переключатели», а в ней опцию «Заглушить звук». Теперь звуковая дорожка в этой области будет очищена. Теперь переносим звуковой файл с помощью мыши на временную шкалу. Если его необходимо воспроизводить не полностью, аккуратно обрезаем. Все действия со звуковой дорожкой производятся так же, как и с видеозаписью. После этого сохраняем видео и наслаждаемся просмотром.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо тому кто это написал. Просто и со вкусом. Хотелось бы еще так же о сохранении видео.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.