"Опель Зафира": клиренс, обзор и отзывы

"Опель Зафира" - компактвен, выпускаемый с 1999 года компанией "Опель". Автомобиль предназначен для экспорта во многие страны, он продается под другими названиями, например, для японского рынка - "Субару Травик", а для рынка США под маркой "Шевроле". Достоинство "Опель Зафира" - клиренс, составляющий 16 см, чего вполне достаточно для российских дорог.

опель зафира 2016

Технические особенности

Автомобиль Opel Zafira последнего поколения оснащался бензиновыми двигателями объемом 1.4 литра и мощностью 120 и 140 лошадиных сил. В качестве альтернативы разработчики создали дизельный двигатель объемом 2 литра и мощностью 110, 130 и 165 лошадиных сил. На выбор покупателю предлагалось два варианта трансмиссии: механическая или автоматическая, которая заменила роботизированную.

опель зафира металик

Обзор нового "Опеля Зафиры"

Автомобиль станет отличным выбором для большой семьи, так как является семиместным минивэном. На российском рынке представлены модели третьего поколения "Опеля Зафиры". Первое поколение было представлено в 1999 году, но за это время автомобиль потерпел множество изменений.

Так как данный авто является семейным, то первое, на что покупатель обращает внимание - это вместительность салона и клиренс "Опеля Зафиры". Все это у автомобиля есть. По отзывам владельцев, автомобиль имеет отличную управляемость и устойчивость на дороге. Немаловажным плюсом является наличие пяти дверей, благодаря чему посадка в автомобиль становится комфортнее. Автомобиль по дизайну схож с моделью "Астра", за исключением размеров, дополнительного воздухозаборника и усиленной подвески.

В зависимости от комплектации, автомобиль оснащается бампером в цвет автомобиля либо бампером более темного оттенка. От комплектации зависят и материалы салона: ткань, велюр или кожа.

На новейшем поколении установлена хромированная решетка радиатора, которая отлично вписывается в экстерьер автомобиля. Стоит упомянуть о дорожном просвете, клиренсе "Опель Зафиры", который является его достоинством. Благодаря усовершенствованию подвески автомобиль стал более устойчивым на дороге без изменений размера дорожного просвета.

Учитывая клиренс "Опеля Зафиры", автомобиль обладает вместительным салоном. Так как это семейный автомобиль, то некоторые элементы были спроектированы именно для семейного пользования. Например, на задний ряд сидений можно быстро установить детское кресло - дополнительную опцию автомобиля.

Наиболее популярной модификацией является семиместная версия "Флекс 7", которая подразумевает оптимизацию и трансформацию салона под каждого конкретного пассажира. Например, третий ряд сидений можно расширить, установив два пассажирских кресла, скрытых в полу багажника. По заверению производителя, существуют около 50 вариантов комплектации салона "Опеля Зафиры".

опель зафира салон

Отзывы

Так как автомобиль считается семейным, то ждать спортивной мощности не стоит. "Опель Зафира" обладает как множеством достоинств, так и недостатков.

Одно из составляющих, из-за которого покупают "Опель Зафира" - клиренс, который составляет 16 сантиметров. Расход топлива не может не радовать. В минусовую температуру максимальный расход АИ-92 составляет 10 литров на 100 километров. Немаловажным плюсом является большое количество деталей и расходников для автомобиля, так как он довольно популярен на российских дорогах.

Минусы не столь многочисленны. Многие владельцы машины "Опель Зафира" говорят о том, что коробка передач не позволяет передвигаться на минимальной скорости. Всему виной сцепление. Данный вид передвижения полезен для езды в пробке, но о плавности не идет и речи, так как автомобиль всего лишь дергается. Недостатком является и то, что у некоторых элементов автомобиля есть зазоры, слышатся скрипы, но это можно списать на брак единичной модели. Автоматическую коробку передач хоть и заменяет роботизированная, но, увы, и она имеет свои недостатки по отношению к автоматической.

Опель зафира новое поколение

Заключение

Благодаря клиренсу "Опель Зафира" является серьезным конкурентом для некоторых семейных автомобилей. Было бы намного лучше, если бы угол подъема автомобиля был чуть больше. Но из-за большого количества автомобилей на вторичном рынке и количества деталей автомобиль является востребованным и на сегодняшний день. Благодаря выпуску новых моделей Opel Zafira держит высокую планку на автомобильном рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.