Полипропиленовая нить: виды, характеристики и применение

С ростом рынка потребления увеличился спрос на упаковочную продукцию. Изготавливать ее из натуральных материалов оказалось невыгодно. Производители начали применять синтетику, которая более удобна в использовании и упрощает процесс производства, делая затраты минимальными. Одним из видов такой продукции стала полипропиленовая нить. Ее возможно применять практически во всех упаковочных материалах.

Что такое полипропиленовая нить

мультифиламентная полипропиленовая нить

Это уникальный синтетический материал, представляющий собой нить белого цвета без применения красителей. Он используется в производстве упаковочных материалов, например, полипропиленовых мешков различных размеров. Применяют его также в строительстве, для изготовления веревочного материала, а также некоторой синтетической одежды. Товар считается простым и недорогим в изготовлении. В процессе производства полипропиленовой нити применяется газ и пропилен.

Технология изготовления

При производстве полипропиленовой нити необходимо применять современные технологии и использовать обученный персонал. Нить изготавливается методом экструзии, при котором материал нагревают и под давлением пропускают через специальные насадки с мелкими отверстиями. Здесь пропилен разделяется на тонкие нити. Впоследствии их спутывают воедино с применением пневматики и охлаждают. Данный материал является высокопрочным и считается практически готовой продукцией.

Перед выпуском готовой продукции применяют различные виды обработки заготовленного материала. Например, добавляют в полипропиленовые нити красители для приобретения ими определенного цвета, необходимого для потребителя, а также некоторые химические добавки до достижения материалом необходимых качеств. Использование добавок улучшает характеристики нити, может также придать ей антистатические свойства, увеличить цветовую палитру, обеспечить противомикробное действие, повысить термо- и светоустойчивость.

Виды нитей

цветная полипропиленовая нить

Различают три основных вида полипропиленовых нитей.

Фибриловые нити - это уникальный вид продукции изготавливают, применяя высокие температуры и вытягивание материала под высоким давлением. В процессе эксплуатации такая нить не увеличивается в длине и не меняет своих механических свойств с течением временем.

Мультифиламентная полипропиленовая нить имеет в своем составе различные виды добавок, которые придают ей высокую устойчивость к негативному влиянию ультрафиолетового излучения. Перепады влажности и температур также не оказывают на нить влияния. Не подвержена она и разрушению от таких видов деформации, как изгибы и истирание.

Текстурированная полипропиленовая нить широко распространена в применении, так как обладает сверхвысокой эластичностью при малом объеме. Сама нить имеет пористую структуру, что отличает ее от других аналогичных полипропиленовых материалов. Популярность придают также различные виды цветовой палитры нити. Это расширяет для потребителя спектр ее применения.

Использование

применение полипропиленовой нити

Список продукции на основе полипропиленовых нитей, имеющих искусственное происхождение, постоянно пополняется. Нить нашла свое применение в большинстве стран мира. Ее используют в медицине и косметологии, а также для изготовления мочалок. Производство текстиля технической направленности не представляется возможным без применения этого материала. Его добавляют в ковровые покрытия и покрытия стадионов. Из полипропиленовой нити производят канаты и шпагат, одежду и обувь, массу упаковочных материалов. Применяется она также в сельском хозяйстве для подвязки некоторых растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.