Джейсон Пристли: биография актера

Джейсон Брэдфорд Пристли – канадско-американский актер, режиссер и продюсер. Мировую известность обрел после участие в культовом американском телесериале «Беверли-Хиллз, 90210», в котором он исполнил роль Брэндона Уолша. Актерская игра Пристли была высоко оценена критиками и отмечена престижными телевизионными наградами.

Ранние годы

Джейсон в молодости

Джейсон Пристли родился 28 августа 1969 года в Норт-Ванкувере, Британская Колумбия, Канада. Его мать, Шерон Кирк, была актрисой, поэтому с детства мальчик интересовался кинематографом и мечтал однажды увидеть себя на экране. Дебют Джейсона состоялся в четыре года, когда он начал сниматься в рекламных роликах.

Джейсон учился в средней школе в Норт-Ванкувере. С ранних лет он знал, что посвятит свою жизнь актерской карьере, поэтому после окончания школы поступил в студию драматического искусства.

В 1987 году Пристли переехал жить в Лос-Анджелес. Первое время начинающий актер исполнял небольшие роли в фильмах и сериалах. Поворотным моментом в его карьере стало участие в телесериале «Беверли-Хиллз, 90210». В 1990 году Пристли успешно прошел кастинг и подписал контракт, который изменил всю его жизнь.

Карьера Джейсона Пристли

Телесериал «Беверли-Хиллз, 90210» обрел мировую популярность, и Пристли стал кумиром миллионов подростков. Помимо игры в телесериале, он также выступил в роли режиссера пятнадцати его эпизодов. После переезда его персонажа, Брендона Уолша, в Вашингтон Пристли продолжил работу над сериалом в качестве исполнительного продюсера.

Фото Джейсона Пристли вместе с коллегами по сериалу «Беверли-Хиллз, 90210» можно увидеть ниже.

Актеры сериала «Беверли-Хиллз, 90210»

В 2004 году Пристли присоединился к актерскому составу научно-фантастического сериала «Вернуть из мертвых» (2003-2005 гг.). Он исполнил роль сотрудника морга Джека Харпера. Пристли также снялся в нескольких фильмах. Наибольшую известность получила драма «Любовь и смерть на Лонг-Айленде» (1997-й), в которой актер исполнил роль подросткового идола Ронни Бостока.

15 июля 2007 года Джейсон Пристли вернулся на телевидение в качестве одного из ведущих актеров комедийно-драматического сериала «На краю жизни». Пристли также снялся в 10-й серии 4-го сезона телесериала «Меня зовут Эрл». Он исполнил роль красивого и успешного кузена Эрла – Блейка.

В декабре 2009 года Пристли снялся в мини-сериале «День триффидов». Его партнерами на съемках были талантливые актеры: Дугрей Скотт, Джоэли Ричардсон, Эдди Иззард и Брайан Кокс.

С 2010 по 2013 гг. Пристли исполнял главную роль в комедийном канадском сериале «Зовите меня Фитц». В 2013 году на экраны вышел дебютный фильм режиссера Джейсона Пристли - «Кас и Дилан». Главные роли в картине исполнили Ричард Дрейфусс и Татьяна Маслани.

В 2015 году Пристли снялся вместе с Гаэлем Гарсиа Берналем в картине Zoom, премьера которой состоялась на Международном кинофестивале в Торонто.

В мае 2016 года Пристли приступил к съемкам детективного телесериала «Частные сыщики». Он исполняет роль главного героя Мэтта Шейда. Третий сезон популярного телесериала вышел на экраны летом 2018 года.

Хобби и увлечения

Актер на светском мероприятии

Помимо режиссуры, съемок в телесериалах и ролей в фильмах, Джейсон Пристли увлекается автомобильным спортом, любит музыку и спорт. Ниже приводятся интересные факты об актере.

  • У Джейсона есть сестра-двойняшка Джастин. Она участвовала в кастинге на роль Бренды Уолш, но пробы не прошла.
  • За роль в телесериале «Беверли-Хиллз, 90210» Пристли дважды получал награды престижной кинопремии «Золотой глобус».

  • В начале 90-х годов актер начал увлекаться автомобильными гонками. В 1999 году он впервые принял участие в ралли Gumball 3000.

  • Джейсон Пристли внес большой вклад в продвижение музыкальной группы Barenaked Ladies, большим поклонником творчества которой он является. В 1999 году он снял документальный фильм о группе.

  • С детства актер занимается спортом, который помогает ему поддерживать хорошую физическую форму. Он отдает предпочтение хоккею, баскетболу, регби и гольфу.

  • В 2014 году были опубликованы мемуары Пристли, в которых он откровенно поделился с читателями подробностями своей жизни.

Личная жизнь

Семья Джейсона Пристли

В 1999 году Пристли женился на гримерше Эшли Петерсон, но их брак не продлился долго и завершился разводом в 2000 году. По словам Эшли, она ушла от знаменитого супруга из-за того, что он злоупотреблял алкоголем и принимал наркотики.

14 мая 2005 года актер Джейсон Пристли женился на Наоми Лоуд, которая помогла ему избавиться от пагубной зависимости и вернула его к полноценной жизни. 2 июля 2007 года у супругов родилась дочь Ава Вероника, а 9 июля 2009 года - сын Дэшиел Орсон. Со своей семьей Пристли живет в Лос-Анджелесе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.