Гатчинская епархия. Епископ Митрофан

Епархия - церковная территориальная единица, во главе которой стоит епископ или архиепископ. Она объединяет в себе все церкви, храмы, монастыри, приходы, молитвенные комнаты, которые находятся на ее территории. Каждый священнослужитель находится в подчинении у определенного епископа, епископы в свою очередь - у митрополитов.

Гатчинская епархия

Епархия расположена в Ленинградской области, в ее южной части. Она относится к Санкт-Петербургской митрополии. К епархии относятся Лужской, Тосненский, Гатчинский, Волосовский, Ломоносовский и Кингисеппский районы.

В середине марта 2013 года была основана новая епархия. Она отделилась от Санкт-Петербургской и получила название Гатчинской епархии. Правящим архиереем был назначен епископ Митрофан.

На территории Гатчинской епархии находятся два монастыря: Макарьевская пустынь и Череменецкий мужской монастырь.

Ежегодное собрание

Череменецкий монастырь построен в 15-м веке. Существует сказание, в соответствии с которым одному из крепостных явился святой образ Иоанна Богослова. После такого чудесного явления князь Московский Иоанн приказал выстроить монастырь на том самом месте.

Строительство монастыря на Макарьевской пустыни относят к 16-му веку. Его основателем является Макарий Римлянин.

В настоящее время на территории Гатчинской епархии ведутся восстановительные работы женского Пятогорского Богородицкого монастыря в Волосовском районе в селе Курковицы.

Епископ Митрофан

19 ноября 1972 года в городе Ростов-на-Дону в семье священника родился мальчик, который позже и стал епископом Митрофаном. Он окончил школу и поступил в строительный техникум. А в 1990 году - в Минскую духовную академию. Уже в 1992-м получил должность диакона. Спустя год был рукоположен в священники и назначен на работу в храм Вознесения Господня в Ростове.

Обучение продолжилось в Московской духовной семинарии на заочном отделении. В 1994 году Митрофан принял постриг, а спустя год окончил обучение в Московской семинарии.

Праздник Гатчинских святынь

В 1998 году рукоположен в сан игумена. После чего обучение продолжилось. В 2007 году игумен Митрофан окончил Духовную академию в Санкт-Петербурге.

С 2009 года игумен Митрофан назначен на должность председателя реставрационной комиссии при Санкт-Петербургской епархии. Здесь он и проработал до 2013 года.

12 марта 2013 года был назначен епископом Гатчинским и Лужским. Данное решение было принято Священным Синодом Русской Православной Церкви.

Благочиния, входящие в епархию

Благочиние - это часть какой-либо епархии, которая объединяет в себе несколько приходов. В Гатчинскую епархию входят следующие:

  • Гатчинское районное благочиние;
  • Гатчинское городское благочиние;
  • Волосовское;
  • Тосненское;
  • Сланцевское благочиние;
  • Сосновоборское;
  • Лужское;
  • Кингисеппское районное благочиние.
Гатчинский Покровский собор

Собор Святого Апостола Павла

Собор Святого Апостола Павла - это центр Гатчинского городского благочиния. Настоятелем храма является протоиерей Владимир Феер. Строительство храма началось в 1846 году, а завершилось в 1852-м. После окончания строительства он несколько раз подвергался реконструкциям. Это красивый и величественный храм. Его внутреннее убранство приводит прихожан в восторг. Жители Гатчинского района любят и ценят Павловский собор в Гатчине.

Паломнические поездки

Гатчинская епархия славится своими паломническими поездками. Узнать информацию о предстоящих паломнических турах можно на официальном сайте службы.

Руководителем паломнической службы является иерей Федор Лаврентьев. Все вопросы по поводу предстоящих поездок можно задать именно ему. Гатчинская епархия принимает предложения от настоятелей других монастырей, руководителей паломнических организаций и других лиц, которых интересуют данные поездки.

Павловский собор

Выезд осуществляется непосредственно из приходов епархии. Для привлечения паломников руководство не только выкладывает информацию о будущих поездках на сайте, но и рассылает предложения в храмы и монастыри других епархий.

Святые Гатчинской епархии

Веками ранее на территории нынешней епархии проживали следующие Святые:

  • Преподобный Серафим Вырицкий;
  • Преподобный мученик Трифон Городецкий;
  • Священномученики Дмитрий Чистосердов и Александр Волков;
  • Преподобный Макарий Римлянин;
  • Преподобная мученица Мария Гатчинская.

Гатчинская епархия русской православной церкви - это объединение определенных приходов, храмов, церквей и монастырей. Это достаточно молодая епархия. Она основана в 2013 году. Главой Гатчинской епархии является епископ Митрофан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.