Творческий путь Александра Иванова

Одной из самых ярких фигур на российской рок-сцене является Александр Иванов, песни которого наполнены романтикой и глубоким смыслом. Популярность он приобрел еще в 80-х, когда работал с группой «Рондо». Ребята успешно колесили по миру с концертами, однако Александр Иванов в какой-то момент решил работать сольно. Это принесло ему такой успех, которого он не мог добиться, работая с коллективом.

"Боже, какой пустяк!"

Детство

Александр Юльевич Иванов появился на свет 3 марта 1961 года в Москве. Мальчик был маленьким и болезненным, поэтому папа с пеленок стал укреплять его иммунитет занятиями спортом и закаливанием. Именно поэтому юный Саша и бегал, и на лыжах катался, и вдобавок ко всему неплохо играл в футбол.

Когда Иванову было восемь лет, родители отправили его в секцию по самбо, а в возрасте 12 лет он начал заниматься дзюдо и получил черный пояс по этому виду боевого искусства. Саша очень старался, поэтому на соревнованиях как в Москве, так и в области всегда был первым. Мечтой его детства было стать знаменитым спортсменом, однако в отрочестве появилось новое увлечение, полностью определившее его дальнейшую судьбу, и имя ему – рок-музыка.

Юные годы

У Александра Иванова был советский магнитофон марки «Юпитер», на котором он с определенного момента жизни стал ежедневно прогонять кассеты таких «рок-динозавров», как Deep Purple и Led Zeppelin. У Саши, как у любого нормального парня, наделенного хорошим слухом, появилось жгучее желание подружиться с гитарой и научиться создавать нечто подобное. На счастье, дома завалялся инструмент его брата, который на тот момент служил в армии.

Первые шаги

Его знают все

Школьные годы наконец-то прошли, и Александр Иванов также пополнил ряды новобранцев в Советской Армии. По распределению он попал в город Плауэн, расположенный в ГДР, где находилась локация танковых войск.

Парень активно участвовал в армейском оркестре и в скором времени сколотил свою группу на его базе. Музыканты исполняли композиции известных зарубежных рокерских команд и выступали перед товарищами на праздниках и построениях.

В армии Иванов обрел верного товарища – Николая Сафонова, с которым он долгие годы трудился в «Рондо». Именно там и тогда Саша понял, что его призвание – быть музыкантом. Когда парень вернулся домой, то работать устроился вокалистом в ВИА «Радуга», а затем в «Аэропорт» и «Алло».

Первый опыт

Группа Александра Иванова «Кратер» появилась в 1984 году, когда он сыгрался с двумя своими тезками - Фирсовым и Рыжовым. Они неоднократно выступали на больших концертах как в Москве, так и в других городах СССР. Год спустя «Кратер» отправился на Всемирный молодежный фестиваль, однако Саша решил их оставить и начать работать с ансамблем «Монитор» Владимира Мигули. Эта группа ежедневно выступала перед многотысячной толпой, что послужило для Иванова настоящей закалкой, ведь в дальнейшем ему пришлось работать гораздо больше.

"Рондо"

Группа "Рондо"

Александр Иванов уже через год зарекомендовал себя как талантливый певец, и Евгений Хавтан предложил его кандидатуру на вакантное место вокалиста в группе джазмена Михаила Литвина. Также в «Рондо» был приглашен Евгений Рубанов, ведь за два года существования группа не смогла добиться необходимых успехов.

Вскоре ребята выпустили один альбом под названием «Турнепс», в котором отчетливо можно услышать влияние глэм-рока. Сцена всегда ярко декорировалась, а музыканты были одеты в пестрые одежды и загримированы. Каждый концерт выглядел как театрализованное представление, поэтому Стас Намин обратил на «Рондо» внимание и предложил сотрудничество. Он помогал музыкантам с зарубежными гастролями и различными рок-фестивалями, поэтому очень скоро о них стало известно за океаном.

Популярность

Прошло немного времени, и клипы оригинальной группы стали мелькать на MTV, а в «Дейли ньюс» и «Нью-Йорк таймс» появились заметки о советских музыкантах. Всего за два года Александр Иванов и его группа успевают выступить в программе «Телемост с Америкой», поучаствовать в рок-панорамах центрального ТВ и записать винил на легендарной студии «Мелодия». К тому же музыканты были официально зачислены в ряды столичной филармонии.

И вот наступил 1987 год, который стал переломным моментом в деятельности «Рондо». Иванов и его товарищи отделились от Михаила Литвина и продолжили упорно работать над созданием нового материала. А бывший руководитель тем временем отправился искать славы в Америке.

В 1989-м группа выступила на фестивале в Японии под названием Armenia Aid, который был организован в поддержку жителей Армении, пострадавших от землетрясения. В том же году вышли такие хиты, как «Я буду помнить», «Тоже является частью Вселенной», «Баксы доставай» и «Надувной корабль».

Начало 90-х

Альбомы «Я буду помнить» и «Убей меня своей любовью» (на английском) вышли в 1991 году, причем последний был создан после гастролей в Америке. Вскоре после этого ребята отправились покорять Малую Азию (Таиланд, Сингапур и Вьетнам), однако там им пришлось столкнуться с трудностями и даже побывать в тюрьме. Альбом, записанный в 1994-м на студии у Пугачевой, источает жизнерадостность и веселье – как будто ничего плохого просто не было. К первому юбилею группы в 1996 году вышел диск под названием «Лучшие баллады «Рондо», содержавший в себе 10 треков, также был дан концерт с «Парком Горького» в качестве приглашенных гостей в столичном дворце молодежи.

Сольная карьера

Александр сидит словно король

С наступлением 1997-го Александр Иванов оставляет группу и вскоре становится лауреатом премии «Золотой граммофон» за песню «Боже, какой пустяк». Тогда же вышел первый сольный диск «Грешной души печаль», в который были включены хиты «Ночь» и «Я постелю тебе под ноги небо». Александру Иванову для этого альбома тексты писал Сергей Трофимов, с которым он был знаком с 1995 года. Работая сольно, музыкант попал на вершину российских хит-парадов, а диск разошелся тысячами копий. Однако вскоре Иванов повздорил с автором песен и их пути разошлись.

Альбом «Когда вырастут крылья» был реализован в 2000 году, в него вошли песни «Моя неласковая Русь», «Мой светлый ангел» и «Московская осень».

Собственный лейбл

В 2003-м Александр Иванов и группа «Рондо» собираются вместе, для того чтобы поставить в сотрудничестве жирную точку под названием «Кода». Два года спустя рок-певец основал собственный лейбл A&I, под которым в 2006-м вышел альбом с названием «Пассажир», включивший в себя хит «Мечты».

Диск «Неформат» вышел в 2008-м, в него вошли такие песни, как «С Рождеством Христовым» и «Первый снег». В 2011-м появился альбом «Это был я», содержавший в себе хит «Дождь». Последний труд исполнителя был выпущен в 2017 году и называется «Этой весной».

Коротко о личном

Александр с первой женой

Александр женат на Светлане Федоровской, у пары есть сын и дочь, названные их именами. От первого брака у Иванова имеется дочь Карина, занимающаяся актерской деятельностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.