Ламинированный картон. Описание, виды, преимущества

Бумажная промышленность постоянно совершенствует свои технологии, выпуская все новые, более качественные продукты. К таким продуктам относится ламинированный картон, занимающий прочные позиции на рынке.

Описание

Ламинированный картон – это разновидность материала, покрытого специальным гладким слоем, повышающим его качественные характеристики.

Обработка плотной бумаги осуществляется на специальном устройстве – рулонном ламинаторе (в промышленных масштабах) и пакетном ламинаторе (на территории организации).

Ламинирование – это процесс нанесения тончайшего слоя пленки, придающей картону водоотталкивающие и защитные свойства, повышающей его срок годности, а также улучшающей его внешний вид.

К примеру, раньше большим спросом пользовалась пластиковая посуда, благодаря своей дешевизне и практическим характеристикам. Но на сегодняшний день все большую популярность приобретает картонная посуда. Она дороже, но имеет ряд преимуществ перед пластиком:

  • Безопасна и нетоксична. При нагревании не выделяет токсичных веществ.
  • Исключена возможность повторного использования. Картон обладает высокими впитывающими свойствами по сравнению с пластиком, поэтому его повторное использование невозможно.
  • Материал не нагревается и не деформируется от высоких температур, в отличие от пластика.

Разновидности ламинированного картона

Ламинированный картон

Виды покрытия — разные по толщине, могут быть следующими:

  • Матовое покрытие. Например, одноразовая посуда, коробки для подарков, декоративные конструкции и сооружения и т. д. Подходит для нанесения надписей, рисунков, логотипа. Нанесенные рисунки, надписи на такое покрытие выглядят дороже, презентабельнее и не отдают бликами.
  • Глянцевое покрытие (наносится тонкий слой полиэтиленовой пленки) используется также в упаковке изделий, например, парфюмерии, производстве подарочных пакетов, подложек и т. д. Благодаря такому покрытию нанесенные изображения выглядят ярче и привлекательней.
Подарочная упаковка

Кроме того, большим спросом пользуется ламинированный картон с металлизированной пленкой. Такое покрытие усиливает защитные и водоотталкивающие свойства, придает ему более презентабельный вид. Благодаря разнообразию расцветок, такой картон используется в упаковке кондитерских изделий, косметической продукции, подарков. Высокая плотность картона позволяет дольше сохранять тепло.

Ламинирование материала бывает:

  • Горячим — в процессе обработки, при определенной температуре задействуется клеящий слой.
  • Холодным — слои плотно прижимаются друг к другу.

Покрытие картона может быть двусторонним и односторонним. Двустороннее используется при производстве упаковки для горячей продукции, одностороннее – для холодной.

Производство

Рулонное ламинирование

Ламинированный картон производят из вторсырья (макулатуры или целлюлозы). Слои бумаги плотно спрессовываются между собой, затем наносится слой полиэтилена. Выпускается ламинированный картон в листах или рулонах.

Подобная упаковка давно зарекомендовала себя как экологичный, безопасный, качественный, экономичный аналог пластику. Процесс ламинирования делает картон универсальным материалом, не имеющим аналогов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.