Анализ крови РФМК (растворимый фибрин-мономерный комплекс): где можно сдать, норма, причины повышения

В статье рассмотрим, что это РФМК анализ крови.

Человеческая кровь служит одним из важных объектов для проведения лабораторных исследований, которые выполняются для получения информации о состоянии здоровья пациентов. Некоторые параметры, к примеру, уровень глюкозы либо лейкоцитов, очень хорошо всем известны, а другие пациентам кажутся загадкой. Итак, РФМК анализ крови. Что же это такое? Данное условное обозначение можно расшифровывать как растворимый фибриновый мономерный комплекс, который отражает состояние наряду с функциональностью тромбоцитов в крови.

анализ крови рфмк

Об исследовании

Анализ крови РФМК проводят в целях установления их количественных показателей в кровяной плазме. РФМК являются частицами тромбов, чье число в значительной степени увеличивается при наличии тромбозов крупных сосудов (к примеру, при легочной тромбоэмболии, тромбозах прочих артерий и вен). Значительно может увеличиваться количество РФМК в кровяной плазме у больных с синдромом ДВС, который наблюдается на фоне резкого нарушения кровяного свертывания, шокового состояния, травм и обширных ожогов.

Многим интересно, где можно сдать анализ крови РФМК. Расскажем об этом ниже.

Где сдается это исследование?

Анализ крови РФМК сдается в исследовательской лаборатории по врачебному направлению либо по собственному желанию пациента. Далее выясним, для каких целей назначается это исследование.

Для чего назначают это исследование?

Работа организма является особой системой, в которой все предельно взаимосвязано. Нормальное функционирование систем и органов возможно лишь при условии, что абсолютно каждая составляющая работает правильно. При этом каждый орган должен быть здоров. В том случае, если происходит сбой (инфекции, воспаления и прочее), то это сразу же сказывается и на функционировании абсолютно всех систем. Кровеносной системой отражается любое изменение и течение заболеваний в организме. Поэтому клиническое и биохимическое исследование крови так важно для диагностики.

рфмк повышен что значит

Возможные патологии

Анализ крови РФМК дает возможность определять, есть ли какие-либо отклонения в процессах гемостаза. Итак, что же такое фибриновые мономерные комплексы? Речь идет о мельчайших частицах тромбов, а также о красных кровяных тельцах, отвечающих за кровяную свертываемость у людей. Увеличение числа этих частиц в образце крови пациентов может говорить о возможных рисках развития тромбозов или кровяного сгущения. При этом может значительно ухудшаться общее кровообращение. К тому же, клетки могут просто недополучать кислород с полезными ферментами, которые разносятся с кровью по человеческому организму.

Что это - РФМК анализ крови, теперь понятно.

Проведение подготовки к анализу

К любому анализу необходимо готовиться заранее, в данном случае биохимия крови не является исключением. Для исследования лаборантом или врачом берется кровь из локтевой вены у пациентов. Забор этого биологического образца проводят, как правило, в утреннее время, так как кровь сдавать положено строго натощак. Непосредственно перед самим тестом ни в коем случае нельзя употреблять пищу с напитками, допускается лишь пить обычную воду. Накануне нельзя есть продукты, которые способны влиять на свертываемость крови (к такой пище относят грейпфруты, имбирь и прочее).

Дать организму отдых

За несколько суток до исследования на растворимый фибрин-мономерный комплекс рекомендуют не перенапрягать организм по возможности. Не следует к тому же увлекаться занятиями спортом, а, кроме того, надо избегать фитнеса, плавания или переутомляться. Таким образом, в рамках подготовки не стоит заниматься каким-либо физическим трудом. Искажать результаты анализа могут эмоциональное потрясение наряду с сильным волнением. Помимо всего прочего, за несколько недель до проведения этого теста (по согласованию с лечащим доктором) обязательно прекращается прием лекарственных препаратов.

рфмк анализ крови что это

Норма

В норме данный анализ считается отрицательным. В том случае, если в кровяной плазме в течение ста пятидесяти секунд хорошо отображаются образовавшиеся частицы фибрина, то такой результат считают положительным. Секунды, за которые происходит образование фибрина, переводят с помощью специальной таблицы в количественные значения РФМК. Показатели должны быть следующими:

  • Норма РФМК, как правило, составляет от – 3,37 до + 0,01 миллиграмма на 100 миллилитров.
  • Максимальное значение при этом равняется 4 миллиграммам на 100 миллилитров.

Высокий уровень у пациентов РФМК может указывать на активацию процессов гемокоагуляции. Чем больше будет значение РФМК, тем выше риски возникновения в крупных сосудах тромбов.

РФМК повышен, что значит?

Причины повышения

Увеличение количества фибринового мономерного комплекса может происходить по причинам развития ряда заболеваний и некоторых патологических состояний. Врачом может быть назначено исследование на РФМК в рамках профилактических целей для того, чтобы удостовериться в том, что показатель находится в норме, либо же это делается по клиническим показаниям.

Итак, РФМК повышен, что значит, важно выяснить заранее.

Причинами для назначения данного анализа крови могут выступать следующие состояния:

  • Наличие патологических состояний, при которых наблюдают нарушение функций свертываемости крови.
  • Развитие тромбоза сосудов. Подобное состояние осложняется в том случае, если у пациента возникло сужение сосудов либо биохимия крови показывает очень высокое содержание холестерина. Наличие жировых отложений на стенках сосудов может препятствовать кровотоку. Еще почему может быть РФМК выше нормы?
  • Наличие ДВС-синдрома. Такая патология приводит к появлению внутри сосудов значительного количества микротромбов, при этом может затрудняться движение крови.
  • Развитие геморрагического васкулита. Эта болезнь может характеризоваться высокой кровоточивостью, которая возникает вследствие воспалительного процесса в сосудах.
  • Наличие тяжелых травм и физических повреждений органов и тканей ведет к повышенной выработке тромбоцитов, а, кроме того, к высокому содержанию фибринового мономерного комплекса.
растворимый фибрин мономерный комплекс

Перед операцией

Обязательное медицинское исследование с изучением гемостаза назначают в рамках планирования хирургических операций. Анализы должны быть в норме, то есть демонстрировать значения от 3,8 до 4,0 миллиграмм на 100 миллилитров. Во время зачатия или планирования беременности посредством метода ЭКО в обязательном порядке проводят полный анализ абсолютно всех систем. Биохимические тесты крови на РФМК тоже являются обязательными.

В некоторых ситуациях значение РФМК повышается не по причинам какой-либо болезни, а на фоне физиологической особенности организма. Продолжительное физическое напряжение, которое связано с тяжелыми рабочими условиями, может приводить к повышению этого показателя. Сильный продолжительный стресс способен повлиять не просто на нервную систему, но еще и на общее состояние человеческого организма, в том числе и на показатель гемостаза.

Если РФМК повышен, что делать?

Когда эмоциональное и физиологическое состояние у пациента придет в норму, то сразу же нормализуется и кровяной состав. В противном случае врач может назначать коррекцию питания наряду с приемом определенных медикаментов. Порой отклонения показателей содержания фибринового мономерного комплекса объясняются врожденными (то есть определенными наследственными) факторами. В таких случаях лечение обычно пациентам не требуется.

Высокий показатель можно снизить при помощи следующих кроворазжижающих препаратов:

  • "Курантил" или "Флебодия". Их принимают трижды в день в течение месяца. Но назначаются они по-отдельности, так как их сочетание небезопасно.
  • Фолиевая кислота. Ее рекомендуют всем беременным, в особенности на ранних сроках. Если имеется угроза тромбообразования, может назначаться с первых дней до самых родов.
  • "Актовегин", который прописывают в виде уколов на 2 недели, после месяца перерыва терапию возобновляют. Допустимо сочетание уколов и таблеток. Сначала 2 недели проводят инъекции, после чего назначают таблетки.

Какова норма РФМК в анализе крови при беременности? Об этом далее.

значения рфмк

Показатели при беременности

Женщинам, находящимся в таком положении, в обязательном порядке назначается очень много анализов, а, кроме того, клинических исследований. Тщательный контроль над состоянием организма будущих мам и малышей позволяет вовремя откорректировать показатели или выполнить соответствующее лечение. Для здоровых женщин процесс родов, как правило, не представляет угрозу, наоборот естественные защитные системы организма сработают правильно. Для пациенток, которые отличаются определенными отклонениями в анализах, существуют риски осложнения во время, а, кроме того, и после рождения ребенка. Помимо всего прочего, состояние здоровья матери влияет и на развитие малыша.

Среди прочих исследований и тестов беременным в обязательном порядке назначают анализ на РФМК. Оценка гемостаза в подобном состоянии очень важна, и данный анализ врачи проводят несколько раз. В организме у беременной женщины содержание фибриновых мономерных комплексов почти всегда выше принятых норм для здорового человека. Это объясняется, прежде всего, естественным стремлением материнского организма к самосохранению.

В этот период тело женщины как бы готовится к предстоящим родам и вероятному сопутствующему кровотечению. Таким образом, увеличенным количеством тромбоцитарных клеток обеспечивается высокий показатель по кровяной свертываемости для предотвращения обширной кровопотери. Показатель РФМК может подниматься постепенно, доктора считают лучшим показателем фибринового мономерного комплекса 5 миллиграмм на 100 миллилитров. Это является оптимальным количеством РФМК, которое не представляет как таковой угрозы для здоровья беременных женщин.

растворимый фибрин мономерный комплекс

Норма у беременных

Допустимые нормы данного показателя, как правило, следующие:

  • В первом триместре норма составляет от 5 до 5,5 миллиграмм на 100 миллилитров. В этот период не осуществляется каких-либо глобальных изменений, а запускается формирование плаценты.
  • В последующем триместре норма повышается до 6,5 миллиграмм на 100 миллилитров. Организм беременной женщины начинает перестраиваться с учетом потребностей в создании оптимальных условий для ребенка.
  • В последнем триместре тело женщины готовится к родам и возможному эмоциональному стрессу. Организм свои ресурсы использует максимально эффективно, а уровень РФМК вырастает до 7,5 миллиграмм на 100 миллилитров.

В том случае, если допустимая норма содержания фибринового мономерного комплекса в крови для беременных превышена, причины этого могут быть весьма серьезными. Могут возникать тромбозы или даже тромбофилия. Как правило, подобное состояние носит исключительно наследственный характер. При этом будущая мать может вести себя крайне вызывающе и порой даже агрессивно в своих отношениях с окружающими. Возможны также выкидыши. Применение современных способов лечения позволяет уменьшать такие риски.

Анализ крови на показать РФМК проводят в рамках плановых обследований разных категорий населения. Биохимический тест крови назначается врачом пациенткам по соответствующим показаниям. Пройти такое исследование можно всегда и по собственному желанию. Для этого лишь надо обратиться за направлением к терапевту.

анализ крови рфмк где можно сдать

Заключение

Таким образом, растворимые фибриновые мономерные элементы (РФМК) являются комплексом продуктов деградации фибриногена и фибрина. Определение их количества используют в лабораторной диагностике тромботического процесса, связанного с состоянием гиперкоагуляции.

Мы рассмотрели расшифровку и норму анализа крови РФМК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.