Можно ли применять "Флуконазол" при беременности?

"Флуконазол" считается одним из популярных и высокоэффективных средств в борьбе с грибковой инфекцией. Одновременно с надежностью и эффективностью в борьбе с грибками, лекарственный препарат имеет, к сожалению, ряд противопоказаний к назначению. "Флуконазол" представляет опасность для беременных женщин. Данный препарат относится к рецептурным медикаментам, и назначать его может только лечащий врач будущей мамы, учитывая индивидуальные особенности своей пациентки. Прием препарата самостоятельно не рекомендуется. Можно ли принимать "Флуконазол" при беременности и в чем опасность данного препарата от вагинального кандидоза для будущего малыша, напишем далее.

флуконазол при планировании беременности

Описание препарата

"Флуконазол" признан высокоэффективным противогрибковым медикаментом, широко используемым для терапии заболеваний, спровоцированных размножающимися грибками, например вагинального кандидоза или, иными словами, молочницы. Производится лекарство в виде таблеток или капсул, которые, как правило, имеют различную дозировку основного активного вещества, флуконазола.

Основное вещество лекарственного препарата при попадании в организм человека сокращает активность патогенных вредоносных микроорганизмов, нарушает целостность мембран и останавливает их дальнейшее увеличение и размножение. Выписывается "Флуконазол" при терапии:

  • криптококкоза;
  • кандидоза оболочек слизистых, в том числе половых женских органов;
  • инфекции, вызванной грибами и возникающей из-за сниженного иммунитета.

Дозировку лекарственного препарата подбирает лечащий врач, исходя из результатов лабораторных исследований и сложности, особенностей протекания заболевания пациента.

"Флуканозол" в капсулах

Противопоказания по приему препарата

К сожалению, есть ряд существенных противопоказаний по применению "Флуконазола" при:

  • беременности, а также в период кормления грудью;
  • чувствительности человеческого организма к активному веществу лекарственного состава;
  • одномоментном приеме медикамента с "Астемизолом" или "Терфенадином";
  • нарушении функционирования жизненно важных внутренних органов (почечная или печеночная недостаточность);
  • возрасте до четырех лет.

Побочные эффекты

При приеме "Флуконазола" могут наблюдаться следующие побочные реакции:

  • Рвота, снижение или потеря аппетита.
  • Боль в голове, быстрая утомляемость.
  • Понос, метеоризм.
  • Аллергия в виде сыпи на коже и зуда.

Кандидоз во время беременности

Боль в животе

Кандидоз половых органов во время вынашивания ребенка, к сожалению, очень распространен. Это заболевание сопровождается настоящими страданиями для будущих мам, но не всегда. Некоторые беременные женщины узнают о наличии кандидоза только после получения результатов лабораторных анализов. Симптомы кандидоза следующие:

  • белые или беловато-желтые творожистые выделения;
  • специфический кисловатый неприятный запах в интимной зоне;
  • зуд и жжение во влагалище.

Появиться выделения могут на любых этапах беременности: в первом, втором или третьем триместре. Причины появления кандидоза в период вынашивания ребенка:

  • Быстрое размножение грибков во влагалище. Во время беременности грибки начинают быстро размножаться вследствие гормональных перестроек, а именно изменения кислотности влагалища, снижения иммунитета организма. Обильное количество грибков провоцирует начало воспалительного процесса, сопровождающегося зудом, жжением и выделениями из влагалища. Неприятные ощущения особенно усиливаются в вечернее и ночное время суток, во время половых актов или после гигиенических процедур.
  • Лечение антибиотиками перед зачатием ребенка. Антибиотики подавляют рост бактерий и никак не действуют на грибки. Быстрый рост последних обуславливается отсутствием в среде обитания каких-либо других микроорганизмов. Если лечение антибиотиками будет происходить во время беременности, то кандидоз половых органов, скорее всего, обеспечен стопроцентно.
  • Прием гормональных лекарственных препаратов.
  • Уменьшение функций защиты организма женщины в процессе вынашивания ребенка.
  • Ношение синтетического белья.

Заболевание доставляет огромный дискомфорт заболевшему человеку, но вылечить молочницу просто. Существует много эффективных медикаментов, подавляющих увеличение количества грибка в женском организме. Большинство препаратов, в том числе и "Флуконазол", во время беременности противопоказаны к приему.

Прием лекарственного средства несет угрозу для будущего плода. Назначить "Флуконазол" беременной женщине для лечения вагинального кандидоза может только лечащий врач-гинеколог.

Если молочницу не лечить, то существует серьезный риск ее дальнейшего распространения и появления осложнений как у будущей матери, так у ее малыша. Запущенная форма заболевания может привести к необратимым последствиям, а именно:

  • прерыванию беременности на раннем сроке;
  • распространению грибков на околоплодные оболочки;
  • кандидозу половых органов в третьем триместре;
  • появлению на свет недоношенного малыша;
  • риску заражения малыша в период родоразрешения.

Можно принимать "Флуконазол" при беременности или нет? Далее детально расскажем о рисках лечения данным препаратом в зависимости от срока вынашивания ребенка.

Планирование беременности

приняла флуконазол при беременности

Женщины, столкнувшиеся с кандидозом половых органов до зачатия ребенка, задаются вопросом, а можно ли лечить грибковое заболевание "Флуконазолом" при планировании беременности? Гинекологи не рекомендуют принимать данный медикамент женщинам, планирующим зачатие по следующим причинам. Процесс вывода активного компонента данного средства из организма человека длится до двух недель. Если все же женщина будет применять "Флуконазол", то зачатие ребенка по возможности стоит отложить на определенное время, хотя бы на месяц. Лучше всего посоветоваться с лечащим врачом-гинекологом, который назначит другое эффективное лекарственное средство для лечения вагинального кандидоза.

Лечение "Флуконазолом"

Болит живот

Отзывы о "Флуконазоле" при беременности различные, как положительные, так и негативные. Одни медики считают, что данный лекарственный препарат ни в коем случае нельзя употреблять в период вынашивания ребенка, независимо от срока беременности.

Другие врачи-гинекологи допускают прием "Флуконазола" при беременности в безопасной для будущего ребенка дозировке. При назначении они обязательно учитывают срок беременности, так как дозировка при приеме препарата в каждом триместре различна.

"Флуконазол" в первом триместре

"Флуконазол" при беременности на ранних сроках противопоказан будущей маме. Согласно исследованиям, прием лекарственного препарата в чрезмерных дозах в первые недели вынашивания будущего ребенка пагубно сказывается на развитии плода. Увеличивается риск появления у ребенка пороков сердца, так как активный компонент, входящий в состав "Флуконазола", проникает через плаценту и оказывает отрицательное влияние на плод, находящийся в утробе матери. Самые негативные последствия приема "Флуконазола" при беременности на ранних сроках могут выразиться в прерывании беременности.

Во втором триместре

Во втором триместре беременности, так называемом золотом периоде, происходит развитие внутренних органов и систем плода, корсета из мышц ребенка. Активное вещество препарата оказывает отрицательное воздействие на процесс развития внутренних органов будущего человека. "Флуконазол" при молочнице при беременности во втором триместре принимать не рекомендуется.

На последних сроках вынашивания ребенка

"Флуконазол" при беременности в последнем триместре врач-гинеколог может назначать, но в крайних случаях:

  • когда поражение кандидозом опасно для жизни женщины, ждущей появления ребенка на свет;
  • когда заболевание может нанести ощутимый вред будущему малышу;
  • когда имеется риск, что грибковое заражение может привести к различным патологиям, рождению неживого плода или к осложненному родоразрешению.

"Флуконазол" во время лактации

Медикамент запрещено принимать во время вскармливания малыша грудным молоком. После приема лекарственного препарата увеличивается концентрация его активных веществ в плазме крови и молоке матери. При необходимости лечения данным противогрибковым препаратом рекомендуется прекратить на определенное время кормление грудью.

Негативные последствия от "Флуконазола"

Иногда женщины принимают "Флуконазол", не зная, к сожалению, что уже ждут ребенка. В первые дни беременности происходит развитие и становление внутренних органов малыша. Хотя вероятность того, что лекарственный препарат в разрешенной дозе негативно повлияет на развитие плода, очень несущественна, но при превышении дозы риск появления пороков у малыша увеличивается. Не стоит доверять рекомендациям друзей и знакомых о "Флуконазоле". Помните, что сильное противогрибковое средство необходимо принимать только по назначению лечащего врача. Прием препарата во время беременности может привести к следующим последствиям для плода: отсталость в умственном развитии, волчья пасть, неправильное развитие скелета и черепа ребенка, врожденные пороки внутренних органов.

Аналоги

"Флуканазол" при молочнице при беременности

К аналогам "Флуконазола" по действию относят: "Диафлу", "Микомакс", "Дифлазон", "Флюзак". Хотя врачи-гинекологи стараются беременным женщинам назначать препараты с другим активным компонентом, например, "Пимафуцин". Для оперативного лечения вагинального кандидоза применяют "Флуконазол" в форме свечей или геля, максимально эффективно воздействующие в местах их применения, при этом всасывание активного вещества в кровь человека в данном случае минимальна. Таким образом, если женщина и приняла "Флуконазол" при беременности, то при условии, что это были свечи, риск для плода минимален. Данная форма выпуска позволяет уменьшить влияние лекарства на будущего ребенка. Стоит запомнить, что перед применением любого средства обязательно требуется проконсультироваться с гинекологом.

Как избежать молочницы?

можно ли пить флуконазол при беременности

Если женщине приходилось сталкиваться с кандидозом половых органов до беременности, то ей требуется очень внимательно относиться к организму при наступлении такого состояния. Ведь лечение будет заключаться в приеме сильных противогрибковых препаратов, например "Флуконазола".

На вопрос, можно ли пить "Флуконазол" при беременности, к сожалению, ответ отрицательный. Итак, основные правила при планировании беременности:

  • Требуется вылечить кандидоз заблаговременно. После завершения курса терапии сдать мазок для подтверждения того, что заболевание излечено и можно приступать к планированию беременности.
  • При наступлении беременности женщине требуется регулярно посещать лечащего гинеколога и соблюдать все рекомендации касательно питания.
  • Во время интимной близости обязательно использовать презерватив для уменьшения вероятности заражения грибком.

Также женщине рекомендуется с осторожностью принимать медикаменты, провоцирующие обострение кандидоза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.