Музей эротики в Санкт-Петербурге: о скрытом откровенно

Музей эротики в Санкт-Петербурге привлекает своей неоднозначностью. Яркие необычные экспозиции волнуют и будоражат даже самых подготовленных зрителей. Обнаженная натура экспонатов, неоднозначные позы и откровенные сценки заставляют краснеть от смущения многих посетителей.

Идея создания необычного музея

Выставки эротических экспонатов появились еще в 60-х годах прошлого столетия. Однако только некоторым предстояло стать настоящими культурными центрами.

Таким местом стремится быть и "МузЭрос", открытый 14 февраля 2013 года. Дата была выбрана неслучайно и приурочена ко Дню всех влюбленных.

Несмотря на то что у галереи необычный статус и имеется исторический зал, она является весьма современным заведением. Об этом свидетельствует и дизайн выставки, отвечающий запросам современности, и суть экспозиций. Целью функционирования "МузЭроса" является:

  • Открытие перед посетителями тайных вех эротической культуры России и мира.
  • Поднятие восприятия эротического искусства простыми обывателями на качественно новую ступень.
Эротическое оборудование

Главным создателем музея эротики в Санкт-Петербурге является Александр Ругаев, который ради открытия необычного места пожертвовал своей личной коллекцией. Также в процессе подготовки экспозиций руководствовались советами и консультациями ведущих специалистов музейного дела в России Йозефа Каблицкого и Александра Боровского.

Краткое описание «МузЭроса»

Музей эротики Северной столицы России является одним из крупнейших в мире. Его площадь составляет девятьсот квадратных метров.

Помещение состоит из пяти залов, которые посвящены предметам эротического искусства. Кроме того, историческая галерея освещает развитие эротизма от Древнего Мира до наших дней. Кроме предметных экспозиций, в "МузЭросе" расположен зал, оснащенный 3D-кинотеатром. Периодически происходит обновление выставочных галерей, пополнение новыми предметами эротического направления.

экспонат в музее

Кроме вышеперечисленного, в музее эротики находится читальный зал, где можно в спокойной атмосфере ознакомиться с новыми веяниями в данной сфере.

Главные экспозиции "МузЭроса" в Санкт-Петербурге

Необычайность данных выставок поражает прямо с порога. Там посетителей встречает фигура, которая отдаленно напоминает русскую матрешку. Однако это современный, эротический ее образ. Дама (если можно так назвать куклу) «одета» в комплект бикини и чулки на подтяжках. Именно эта фигура является эмблемой музея эротики в Санкт-Петербурге.

Просвещение населения и снятие искусственных запретов – главная задача "МузЭроса". Все экспозиции, несмотря на внешнюю фривольность, имеют скрытый поучительный смысл. Например, в историческом зале можно почерпнуть знания об эротической культуре не только многих стран, но и разных эпох. Интимная сторона жизни человечества способна повлиять на ход истории в целом. Познавая эротическую культуру государств, можно обнаружить подводные камни прошлых событий.

Екатерина ІІ с фаворитом

Музей Эротики чрезвычайно современен. Об этом свидетельствует зал мультимедиа. В 3D-кинотеатре можно пересмотреть картины со статусом 18+ и "попутешествовать" по музеям эротики мира.

Фотографии, скульптуры, картины интимного содержания представлены в выставочном зале. В "МузЭросе" расположены также и холл современного искусства, и эротической культуры. Здесь можно ознакомиться с традициями сексуальных взаимоотношений в разное время – сегодня и в прошлом.

Уникальной особенностью музея эротики является то, что все экспонаты можно потрогать руками, а на тронах и креслах еще и посидеть. Также разрешены фотосессии на фоне выставочных предметов.

Известные музеи эротики в мире

"МузЭрос" в Санкт-Петербурге не единственное собрание предметов интимного обихода. Кроме него, в мире существуют и другие знаменитые музеи эротики. Наиболее посещаемыми являются:

  • Парижский музей, занимающий семь залов. Три холла отведены под постоянные экспозиции, а в четырех периодически происходят обновления выставок. Парижский музей эротики вмещает и произведения искусства, и разнообразные интимные вещицы.
  • Галерея секса в столице Дании Копенгагене известна своими сведениями о любовных связях знаменитых людей: от Ганса Кристиана Андерсена до Зигмунда Фрейда.
  • Пражский Sex Machines Museum, представляющий эротическое оборудование с давних времен до современности. Особенным вниманием пользуются секс-качели из тюрьмы Чехии.

Адрес и расписание работы музея эротики в Санкт-Петербурге

Галерея работает ежедневно с 11:00 до 23:00. Адрес "МузЭроса": улица Седова, 11А. Залы расположены в здании торгового центра «Эврика» на втором этаже.

Примечательно, что посетители могут приобрести абонемент на посещение музея. Такая покупка дает возможность свободно посещать все залы, а также мастер-классы, платные тренинги с весомой скидкой и все демонстрации кинолент эротического содержания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.