Мексиканские кактусы: разновидности, формы, описание

Мексиканские кактусы являются национальным достоянием страны. И даже на гербе Мексики присутствует изображение кактуса опунция. Зарождались они в Центральной Америке, но потом перебрались на побережье Мексиканского залива, где жаркий и влажный климат способствует произрастанию этих растений. Считается, что Мексика стала страной, в которой появилось около тысячи новых видов кактусов. Чтобы полюбоваться удивительным миром этих чудных растений, в страну приезжает множество туристов.

Использование кактусов

Кактусы Мексики у себя на родине имеют разнообразное применение. В засушливые периоды только они могут выдержать палящее солнце и снабдить людей влагой и пищей. Из зеленой мякоти растений готовят различную еду, плоды используют вместо фруктов. Из волокон деревьев производят веревки и нитки, которыми шьют, используя кактусовые иголки. Древесину кактусов применяют для изготовления рам, колес, столбов. В знойной пустыне они являются источником жизни.

Опунция

Опунция в своем роде насчитывает около 200 растений Кактусовых. Предпочтительно они растут в пустынях, саваннах и полупустынях.

Плоды Опунции

Мексика – родина большинства опунций, потому их и называют просто мексиканские кактусы. Это крупные деревья до шести метров высотой, которые красиво цветут с апреля по сентябрь. Растения часто используют для защиты почвы на склонах гор от эрозии. Плоды очень ценятся как фрукты. Стебли опунции местное население использует для корма скота. Из цветков заваривают ароматный чай. Экстракты растения добавляют в косметические и лекарственные средства.

Выращивание опунции дома

Опунция – это совсем неприхотливое растение. Одним из ее недостатков является то, что из-за быстро роста она скоро превращается в длинный колючий кактус, при этом привлекательность и декоративность ее теряется. В домашних условиях ее вырастить достаточно просто, для этого надо:

  • Обеспечить умеренную температуру, зимой не больше 10 градусов.
  • Создать достаточное освещение, иначе растение вытянется и будет выглядеть некрасиво.
  • Зимой полив свести к минимуму.
  • Весной подкармливать удобрениями для кактусов.
  • Способен выживать в сухом воздухе, но иногда любит опрыскивание теплой водой.
  • Для посадки использовать готовую почву для кактусов.
Опунция в горшке

Не стоит выращивать опунцию в детской комнате. Мелкие и тонкие щетинки могут вонзаться в кожу и цепляться за одежду.

Карнегия

Кактус Карнегия гигантская (Сагуаро) произрастает в засушливых пустынях северо-западной части Мексики. Это огромное растение, высота которого превосходит 15 метров, а вес составляет больше 8 тонн. Продолжительность жизни Сагуаро больше 150 лет. Растение всю жизнь продолжает борьбу за свое существование. Упавшие семена дерева обретают всхожесть только после сильных ливней. Появление ростка карнегии около кустарника или дерева дает растению шанс на выживание. Близкое соседство позволяет Сагуаро прятаться от непогоды и ветра, а также поглощать из-под него воду и питательные вещества.

Карнегия гигантская

В результате древовидный кактус набирает сил, вырастают сильные корни, и растение превращается в огромное дерево, а защитник и источник его питания погибает. Растет карнегия медленно и достигает одного метра только к двадцати годам существования. Зрелый возраст кактуса наступает только в 50–70 лет. В это время он начинает цвести и ветвиться. В период дождей он насыщается водой и лопается, а из трещин появляются новые побеги. Растение хорошо приспособлено к жаркому климату. Его верх покрыт белыми колючками, понижающими температуру дерева на пять градусов. В Мексике имеется национальный парк, посещая который, люди наслаждаются красотой кактусов-гигантов.

Выращивание кактуса Карнегия гигантская в домашних условиях

У нас же Сагуаро – комнатное растение, имеющее грубый ствол с отходящими от него отростками, которые напоминают ветки дерева. Растение используют для украшения интерьера, если в квартире есть свободное пространство и достаточное освещение.

Карнегия в горшке

Много солнечного света идет растению только на пользу. Для выращивания необходимо:

  • Большая площадь комнаты и высокие потолки.
  • Зимой требуется искусственное освещение.
  • Поливать летом достаточно раз в неделю, а зимой – раз в месяц, опрыскивать не надо.
  • Температура в помещении должна быть не менее 22 градусов.
  • Землю и удобрения для кактусов приобретают в цветочном магазине. Горшок выбирают объемный и глубокий, дно заполняется дренажом.
  • Размножают растение с помощью черенков и семян.

Пахицереус, или кардон

Кактус Пахицереус Прингла произрастает на юге пустыни Сонора. Он сродни Сагуаро, может дожить до 150-летнего возраста и вырасти до 13 метров в высоту. Ветки пахицереуса начинают расти недалеко от основания и поднимаются вверх, образуя мощное дерево, напоминающее колонну. Ствол и ветви имеют ребристое строение. В молодом возрасте поверхность кардона покрыта иголками, а с течением времени они исчезают.

Пахицереус Прингла

В весенний период концы старых ветвей усыпаны бутонами, которые раскрываются, и появляется цветок, имеющий крупные восковые лепестки белого цвета. Каждый цветок сохраняется только 24 часа, а время цветения длится от 4 до 5 недель. Плоды мексиканского кактуса Пахицереуса красноватого цвета с длинными шипами местное население употребляет в пищу и изготовляет из них щетки. Растение охраняется государством, после того как большие массивы его были вырублены для выращивания культурных растений.

Кардон в домашних условиях

Для выращивания в домашних условиях из всех Пахицереусов больше всего подходит вид Прингла. Он очень неприхотлив, так как в природе часто растет на голых скалах. Растение прекрасно чувствует себя при солнечном свете в теплом помещении около 20 градусов и при периодическом поливе. При попадании на него прямых солнечных лучей, около четырех часов ежедневно, растение может зацвести. В зимнее время его содержат при температуре не выше 14 градусов, изредка увлажняя землю. Воздух в помещении должен быть сухим. Кардон используют для оригинального оформления интерьера. В комнатной культуре кактус цветет только при очень хорошем уходе.

Растение агава

Исключительное растение Мексики – Агава голубая. Она растет вместе с кактусами и по внешнему виду очень похожа на них. Но агава и кактус – это не одно и тоже. Голубая агава – это травянистое растение, принадлежащее семейству Лилейных. Она имеет мясистые листья, которые вырастают в длину до двух метров. Во время цветения в середине листвы вырастает пятиметровый цветонос, на котором появляются ярко-желтые цветы. Но после цветения растение погибает. Для продления жизни агавы люди срезают цветонос, и тогда растение живет до 15 лет. В Мексике насчитывается около 136 различных видов агавы, но только голубую используют для приготовления прославленной текилы.

Растение агава

Урожай для производства напитка собирают только после 11-летнего возраста растения. С агавы удаляют листья и корни, используют только сердцевину, масса которой может составлять до 90 килограммов. Процесс изготовления текилы трудоемкий и требует специальных навыков.

Заключение

Большое разнообразие мексиканских кактусов и агавы для местных жителей является большим подспорьем в жизни. Плоды растений используют для приготовления различных блюд и своеобразных напитков. Из стволов и листьев производят шампуни, нитки, натуральные красители и даже материалы для строительства. Голубая агава используется для приготовления популярной текилы. Некоторые ее сорта идут на изготовление бумаги. Многие мексиканские крестьяне несколько месяцев в году питаются плодами кактусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.