Воск для паркета: особенности применения, плюсы и минусы

Воск для паркета представляет собой защитное покрытие, которое помогает материалу противостоять воздействию механических повреждений, влаге и выгоранию. Это вещество придает привлекательный внешний вид поверхности. Довольно важным фактором является то, что продукт не имеет вредных примесей и состоит из экологически чистых ингредиентов.

Плюсы обработки паркета воском

воск для паркета и ламината

Воск используется довольно давно и в разных сферах, например:

  • медицине;
  • косметологии;
  • промышленности.

Он подходит для обработки деревянных покрытий, продлевая срок их эксплуатации, а также улучшая внешний вид и технические качества. Воск является тягучим материалом, температура кипения которого довольно высока. Благодаря этому вещество характеризуется влагоустойчивостью. Средство можно смешивать с растворителями, изготавливать на его основе мастики и эмульсии для паркета. Поверхность, обработанная воском, становится блестящей и гладкой. На сегодняшний день такая обработка является отличной альтернативой лаку, который может содержать вредные компоненты и иметь неприятный запах. Воску присущ приятный медовый аромат.

Воск для паркета имеет множество преимуществ. Он не просто покрывает доски сверху, а проникает внутрь структуры, впитываясь в материал. Пол при этом дышит, а фактура древесины остается хорошо видна. Среди дополнительных преимуществ воска следует выделить то, что после застывания вещества поверхность обретает приятную на ощупь текстуру. Поэтому при выборе такого средства для обработки паркета вы можете смело перемещаться по поверхности пола босиком.

Дополнительные преимущества

Это средство хорошо и тем, что повышает эксплуатационные характеристики напольного покрытия. Поверхность будет иметь комфортную температуру, поддерживаемую нанесенным составом. Это отличает воск от других материалов, используемых для подобных целей.

Созданный слой способен защитить материал от механических повреждений, делая пол более прочным и плотным. Состав чаще изготавливается на основе пчелиного воска, который безвреден для взрослых, детей, животных и растений.

Минусы воска и недостатки его применения

воск для паркета отзывы

Воск для паркета имеет и некоторые минусы, выражающиеся, например, при работе с ним. Заключаются недостатки в том, что перед нанесением смеси паркет необходимо тщательно подготовить. После покрытия пол будет загрязняться быстрее, чем если бы был нанесен лак. Кроме того, очистку паркета, покрытого воском, необходимо будет осуществлять с помощью определенных средств, рекомендованных производителем.

Почему вы можете отказаться от воска

масло воск для паркета

На паркет, который был подвергнут подобной обработке, не рекомендуется ставить предметы с металлическими ножками и тяжелую мебель. Довольно часто вещество вступает в реакцию с металлом, что способствует образованию на поверхности пола темных пятен. Если вовремя не удалить с поверхности пола, обработанного воском для паркета, воду, вещества могут вступить в реакцию, что приведет к появлению белых пятен.

Особенности применения разных видов воска

воск для восстановления паркета

На сегодняшний день в продаже вы можете встретить несколько разновидностей воска, каждая из которых отличается особенностями применения. Среди прочих следует выделить жидкие составы, которые полностью готовы к применению. Обрабатывать с помощью данной смеси можно труднодоступные части покрытия.

Наиболее удобной разновидностью воска является пастообразное средство, которое используется чаще всего. Нанесение лучше всего осуществлять кистью или шпателем. Воск для ухода за паркетом может быть еще и твердым. Перед применением его необходимо разбавлять водой. Так вы сможете регулировать консистенцию, чтобы добиться идеального оттенка, который как нельзя лучше будет гармонировать с паркетом.

По составу пропитки могут быть представлены маслами-восками для паркета. Такая смесь обладает лучшими эксплуатационными качествами по сравнению с обычными восками и маслами. Состав быстро затвердевает и делает поверхность древесины матовой с блеском. Обновлять такое масло необходимо около 2 раз в год.

Воск для восстановления паркета может быть представлен в виде полироля. В составе нет масел, но там содержатся полимеры и вода. Среди основных разновидностей полиролей следует выделить:

  • полуглянцевый;
  • глянцевый;
  • матовый.

Это вещество можно наносить на паркет каждый месяц. По цвету воск может быть:

  • бесцветным;
  • темным;
  • отбеливающим.

Первый используется для продления срока эксплуатации основания и придания ему привлекательного вида. Окрас древесины после обработки не меняется. Такой воск используется для темных пород. Имитировать оттенок вишни и дуба можно с помощью темного воска. Он подходит для обработки редких сортов и дубового паркета. Исключением выступает гуатамбу.

Серебристый, серый или белый цвет имеет отбеливающий воск для паркета и ламината. С помощью такого вещества принято обрабатывать светлые породы по типу:

  • ясеня;
  • березы;
  • клена;
  • дуба.

Стоимость цветных полировочных восков выше, чем обычных бесцветных средств.

Отзывы о жидком воске PARQUETWAX

Приобрести такой воск можно за 1650 руб. в банке 1 л. Используется это средство для защиты полов из линолеума, ламината, пробкового дерева, а также резиновых полов. Подходит для обработки лакированных деревянных полов. Как подчеркивают потребители, этот жидкий воск для паркета образует самополирующуюся блестящую пленку, которая устойчива к воздействию натуральных средств, использующихся при мытье полов.

Состав является бесцветным, что, по мнению потребителей, позволяет подчеркнуть натуральный цвет древесины. Очистить поверхность после нанесения можно, просто смочив пол водой. Если необходимо удалить старый слой воска, вы можете воспользоваться универсальной смывкой. Потребителям нравится, с их слов, что этот воск готов к использованию. Нанесение можно осуществлять устройством для полирования пола или влажной хлопчатобумажной ветошью. На один квадратный метр будет израсходовано 15 мл смеси. Конечное значение зависит от способа нанесения. Прочитав отзывы о воске для паркета, вы сможете понять, что он сохнет около часа, что очень удобно, ведь эксплуатация помещения может быть начата по истечении этого времени.

Особенности подготовки перед нанесением воска

воск для паркета и ламината

Этот этап является важным, так как если не очистить паркет от старых слоев грунтовки, пропитки и других смесей, поры закроются, что будет препятствовать проникновению воска в структуру. Верхние слои смывают растворителем. Остатки средства следует удалить теплой водой. Избавиться от следов политуры можно с помощью наждачной бумаги. Здесь в ход идет щетка с жесткой щетиной, которая позволит очистить щели между досками от мусора и пыли.

Поверхность необходимо хорошо отшлифовать. Процедура начинается по направлению вертикально к волокнам. Далее обработка ведется параллельно им. Так вы сможете сгладить все неровности. Текстура деревянных панелей будет более приятной на ощупь.

Способы нанесения воска

воск для ухода за паркетом

Один из способов нанесения воска - холодный. Перед процедурой необходимо подобрать подходящий инструмент. Если деревянные панели выполнены из мягких пород, то лучше использовать кусок ткани без ворсинок или нежесткую деревянную кисть. Смесь наносится тонким слоем. Если вы используете деревянную кисть, то доски должны быть покрыты по направлению волокон.

Через несколько минут после первого нанесения мягким куском ветоши следует стереть выступившие излишки и капли. Если имеется полировальная машина, то поверхность обрабатывается ею. За неимением такой техники пол можно натереть хлопчатобумажной тканью.

жидкий воск для паркета

Паркет оставляют на время от 3 до 12 часов, что будет зависеть от рекомендаций производителя воска. Если при высыхании на поверхности образуются капли, их необходимо вытереть. Процедуру нанесения воска после этого повторяют еще раз. Спустя время нужно избавиться от излишков средства. На заключительном этапе поверхность полируется еще раз. Ее оставляют сохнуть в течение нескольких часов, что будет зависеть от разновидности используемого воска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.