Интересные фильмы про акул: список лучших

С момента выхода на широкие экраны культового ужастика "Челюсти" и по сей день фильмы про акул интересуют зрителей, будоража их воображение. Интересные, пугающие или откровенно страшные - эти фильмы всегда будут пользоваться популярностью, ведь что может быть более захватывающим, чем морские глубины со своими тайнами? Десять самых интересных фильмов про акул в списке, представленном далее.

1. "Челюсти"

Кадр из фильма "Челюсти"

Разумеется, самым интересным фильмом про акул является эта нетленная классика. "Челюсти" пугают своих зрителей на протяжении сорока трех лет, и до сих пор ни одному подобному фильму не удалось превзойти их успех. Это культовое кино снял Стивен Спилберг в 1975 году, и до выхода "Звездных войн" "Челюсти" оставались самым кассовым фильмом всех времен. Сюжет повествует о нападениях огромной акулы-людоеда у берегов курортного городка Эмити. Несмотря на несколько жертв, мэр не желает объявлять ЧС и закрывать пляж - ведь сезон только открылся, и, подняв панику, он потеряет множество отдыхающих, а следовательно, и денег. В основе сюжета заложена глубокая мысль - в погоне за прибылью люди порой забывают о ценности человеческой жизни и той опасности, которую может нести дикая природа.

Помимо оригинального фильма, существует еще вторая, третья и четвертая часть "Челюстей" - все эти фильмы были сняты другими режиссерами, а потому смотрятся на порядок хуже первой части.

2. "Глубокое синее море"

Постер к фильму "Глубокое синее море"

Это второй по популярности после "Челюстей" интересный и страшный фильм про акул. Он был снят в 1999 году и обрел большой успех у зрителей за счет новизны своей идеи. Если в "Челюстях" страшные события происходят по вине меркантильности и жадности властей, то "Глубокое синее море" рассказывает о тщеславии и безрассудстве ученых. Главная героиня - доктор наук Сюзан Макалистер - работает над лекарством, главным ингредиентом которого является часть акульего мозга. Втайне от своих коллег она, с помощью генной инженерии, увеличивает мозг трех подопытных акул и в результате получает трех чудовищ, наделенных огромным интеллектом. Как и "Челюсти", "Глубокое синее море" имеет продолжение, однако оно так же не повторяет успеха оригинального фильма.

3. "Серфер души"

Постер фильма "Серфер души"

Эта картина 2011 года отличается от двух предыдущих фильмов, так как в ней акулы не являются основными персонажами. Это биографическая лента о серфингистке Бетани Хемилтон, на которую в возрасте 13 лет напала акула. Девушка выжила, но лишилась левой руки. Многие на ее месте и близко не подошли бы к морю после такого, но Бетани взяла себя в руки и вскоре вновь встала на доску - чтобы соревноваться наравне со здоровыми серферами.

4. "Кон-тики"

Кадр из фильма "Кон-тики"

Еще один невероятно интересный фильм про акул, основанный на реальных событиях. В основе сюжета легендарное путешествие из Южной Америки в Полинезию на плоту из девяти бальсовых бревен под названием "Кон-тики". В ходе плавания путешественники не только участвовали в схватках с кровожадными акулами, но и справлялись с бурей, штормом и проплывающими мимо огромными китами. Снятый в 2012 году этот норвежский фильм был номинирован на премии "Оскар" и "Золотой глобус" как лучшая картина на иностранном языке.

5. "Водная жизнь Стива Зиссу"

Кадр из фильма "Водная жизнь Стива Зиссу"

Этот фильм про акул интересен в первую очередь своим жанром - в отличие от остальных, это не триллер, не ужастик и не биографическая лента. Это трагикомедия, и снял ее один из самых необычных режиссеров современности Уэс Андерсон. Фильм вышел на экраны в 2005 году. Он повествует о Стиве Зиссу - исследователе мирового океана, который поклялся найти и убить акулу, съевшую его лучшего друга. Помимо основной сюжетной линии поиска акулы, на глазах у зрителя разворачивается сразу несколько историй, связывающих между собой совершенно разных и необычных людей. Картина заканчивается совершенно неожиданно - Стив Зиссу отказывается убивать акулу, так как считает ее слишком прекрасной для этого.

6. "Отмель"

Кадр из фильма "Отмель"

Этот невероятно интересный фильм про акулу и человека в первую очередь привлекает тем, что, собственно, кроме акулы и человека, в нем нет основных действующих лиц. Главная героиня по имени Ненси приезжает в Мексику. Она хочет покататься на серфе на месте гибели своей матери, но вместо этого сама оказывается на грани смерти. Спасаясь от акулы, уже успевшей ее укусить, девушка оказывается в ловушке и теряет каждую надежду на спасение, едва только та появляется. Однако воля к жизни и смелость Ненси помогают ей выжить и снова вернуться на это же место с отцом и сестрой. "Отмель" вышел на экраны в 2016 году и является лучшим современным фильмом подобного жанра.

7. "Открытое море"

Кадр из фильма "Открытое море"

Одним из самых интересных фильмов про акул-убийц является "Открытое море" 2003 года. Сюжет повествует о влюбленной паре Сьюзан и Дэниеле, которые решили понырять с аквалангом во время романтического отдыха у океана. По неизвестной причине, катер, на котором они выплыли в открытое море, уплыл, не заметив отсутствия двух пассажиров. Оставшись в океане наедине с акулами-людоедами, супруги по очереди погибают. Невероятно трагичная история имеет в основе реальное событие. Особой изюминкой фильма является то, что все акулы, которых видит зритель, настоящие. Их постоянно подкармливали рыбой, чтобы обезопасить съемочную группу, однако риск все равно был огромным.

8. "Цунами"

Кадр из фильма "Цунами"

Эта картина является самым интересным фильмом ужасов про акул - он запрещен к просмотру лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Сюжет этого фильма 2012 года повествует о катастрофическом цунами, обрушившемся на небольшой австралийский городок. В ходе затопления местные жители оказались заперты в супермаркете, наполовину заполненном водой, вместе с маньяком-убийцей и голодными белыми акулами.

9. "Заклинательница акул"

Кадр из фильма "Заклинательница акул"

Этот триллер 2012 года, снятый с участием Холли Берри и настоящих белых акул, повествует о девушке-дайвере по имени Кейт, которая не боится подводных чудовищ. Она изучила психологию акул и бесстрашно плавала с ними до тех пор, пока одна из них не растерзала напарника Кейт. После этого девушка не решалась погружаться - до тех пор, пока миллионер-экстремал не предложил ей сто тысяч евро за подводную экскурсию с акулами. Фильм был успешен в прокате многих стран, однако получил крайне негативные отзывы критиков.

10. "Супер-акула"

Кадр из фильма "Супер-акула"

Замыкает список интересных фильмов про акул эта треш-комедия 2011 года, повествующая про доисторическую акулу. Она пробудилась из-за научных исследований, по неизвестным причинам научилась летать и передвигаться по суше. Эту картину ни в коем случае не стоит воспринимать серьезно, а ее единственная цель - создать пародию на все фильмы в стиле нападения огромных животных. Такую картину смело можно смотреть после просмотра всех вышеназванных фильмов - устав бояться и переживать за героев, растерзанных страшным зверем, зритель с особым юмором воспримет все неадекватно смешные моменты "Супер-акулы".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.