Сильное кино. Лучшие фильмы всех времен

Большая часть современных фильмов подходит лишь для одноразового просмотра. Отсутствие внятной сюжетной линии, логики и развития персонажей не добавляет удовольствия при просмотре. Поэтому и не удивительно, что очень много фильмов просто проваливаются в прокате и об их существовании забывают сразу после появления на экране титров.

Для того чтобы заинтересоваться картиной, увлечься сюжетом и сопереживать героям, нужно смотреть сильное кино. Но не всем нравятся такие картины, так как чаще всего они не являются боевиками, в которых много спецэффектов, драк и так далее. Лучшие фильмы всех времен – это те картины, которые могут задеть что-то в душе зрителя. Таким фильмам не нужны миллионные бюджеты.

Чтобы не потеряться среди огромного выбора, можно найти сильное кино из списка фильмов, рейтинг которых составляли сами зрители. Такие фильмы не обязательно должны быть только зарубежными или только российскими. В данном списке будут представлены картины, получившие высокий рейтинг на сайте IMDb.

«Побег из Шоушенка» (1994)

"Побег из Шоушенка"

Один из лучших фильмов в истории кинематографа, «Побег из Шоушенка» набрал 9,3 балла на сайте IMDb. Этот фильм смело можно считать сильным кино. Главный герой – Энди Дюфрейн – застав жену с любовником, убивает обоих. Суд приговаривает Энди к заключению в Шоушенке.

В тюрьме он сталкивается с жестокостью, насилием, беззаконием. Он терпит унижение и со стороны заключенных, и со стороны надзирателей. Но живой ум позволяет Энди найти путь к свободе.

«Крестный отец» (1972)

"Крестный отец"

Сюжет фильма, набравшего 9,2 балла на сайте IMDb, разворачивается в 1950-х годах в Нью-Йорке. История рассказывает о семье Корлеоне. Глава семьи (мафиози) выдает младшую дочь замуж. В это же время возвращается с войны его сын. Дон Вито надеется передать в руки наследника всю власть и положение. Однако младший Корлеоне не хочет вступать в мафию и заниматься убийствами, пытками и так далее.

Дон Вито видит, что времена меняются. Чтобы выжить, ему придется подстроиться под новый ритм жизни Нью-Йорка.

«Список Шиндлера» (1993)

"Список Шиндлера"

Ужасы Второй мировой войны описаны в фильме «Список Шиндлера», который набрал 8,9 балла на сайте IMDb. История разворачивается не в Европе, не в СССР. Главный герой фильма – Оскар Шиндлер – живет в Германии. Он член нацисткой партии и преуспевающий бизнесмен.

Хоть с виду и кажется, что он верен Гитлеру и своей стране, на самом деле Шиндлера ужасает то, что происходит с евреями в Германии. Оскар становится свидетелем зачистки в гетто. Он видит там маленькую еврейскую девочку в красном пальто, которая отчаянно ищет своих родных.

Для Шиндлера переломным становится момент, когда среди сотен тел убитых евреев он замечает то самое красное пальто. Тогда Оскар решает пойти на риск. При помощи денег и связей он спасает приблизительно тысячу евреев.

«Бойцовский клуб» (1999)

"Бойцовский клуб"

Фильм, набравший 8,8 балла на IMDb, рассказывает историю мужчины, который уже сыт по горло офисной работой, скучной жизнью и ни к чему не ведущей жизнью. Он не знает, как выбраться из замкнутого круга. В этот сложный период он встречает Тайлера Дардена, который уверен, что жить стоит только ради саморазрушения.

Спустя совсем немного времени эти двое оказываются на темной парковке, избивая друг друга. Успокоившись и поразмыслив, они решают открыть тайный «Бойцовский клуб». Однако за ежедневными боями стоит кое-что более серьезное.

«Форест Гамп» (1994)

"Форест Гамп"

Печальная история Фореста Гампа разворачивается в фильме, набравшем 8,8 балла на сайте IMDb. Форест – немного отсталый, но добрый и безобидный мальчик. С рождения у него были серьезные проблемы с ногами. Он еле ходил и совершенно не мог бегать. Из-за этого над ним часто издевались в школе.

Форест жил в небольшой гостинице, которую содержала его мама. Его очень любили постояльцы, потому что мальчик никогда не шумел, помогал и просто развлекал гостей. Помимо взрослых, у Фореста был еще один настоящий друг – Дженни. Девочка жила с отцом алкоголиком, который часто поднимал руку на Дженни. Именно она помогла Форесту пережить школьные годы, но потом их судьбы разошлись.

Во взрослом возрасте Гамп побывал на войне, вернулся героем, стал футболистом и очень богатым человеком. Но это никак не повлияло на Фореста. Он так и остался добрым и отзывчивым человеком, который всем сердцем любил Дженни. Вот только взаимность наступила слишком поздно.

«Леон» (1994)

Фильм "Леон"

Фильм, набравший 8,6 балла на IMDb, повествует о жизнь Леона – профессионального киллера. Он выполняет свою работу без лишних эмоций. Леон не знает жалости и милосердия. Но все меняется, когда киллер становится свидетелем расстрела семьи, проживающей по соседству.

Случайно он спасает Матильду, девочку, которая видела смерть родителей и сестры. Так Леон и Матильда начинают жить вместе. Мужчина учит девочку, как постоять за себя, а Матильда, в свою очередь, показывает, что такое привязанность и любовь.

Российское сильное кино

Не только зарубежный кинематограф может похвастаться тем, что его фильмы заняли первые места в истории кино. Среди российских лент также можно найти немало достойных картин, которые можно отнести к лучшим фильмам всех времен.

«Иди и смотри» (1985)

"Иди и смотри"

Данная картина получила 8,2 балла на IMDb. Фильм «Иди и смотри» (1985) рассказывает историю Флера. 16-летний мальчик познал все ужасы войны в столь юные годы. Он на своем опыте узнал, что значит оккупация, карательные акции, расстрелы.

В фильме «Иди и смотри» (1985) Флера не смог просто смотреть на ужасы войны. Найдя в лесу среди тел и колючей проволоки карабин, мальчик уходит к партизанам. Среди них ему удается отомстить фашистам. Однако война не щадит никого. В 16 лет Флера стал седым и морщинистым, а его взгляд наполнился печалью и скорбью.

«Судьба человека» (1959)

"Судьба человека"

Война погубила много жизней. Но еще больше людей оказалось сломлено после нее. Фильм «Судьба человека» рассказывает историю простого мужчины, который за годы войны потерял все: дом, семью и себя. Вырвавшись из концлагеря, мужчина решил вернуться домой.

Фильм «Судьба человека» показывает, что даже после всех ужасов и потерь человек остается человеком. Мужчина случайно встречает мальчика, который после войны остался сиротой. Два одиноких и печальных человека нашли друг друга. И вместе они снова смогут научиться жить. На сайте IMDb фильм набрал 8,1 балла.

«Брат» (1997)

Фильм "Брат"

Зрители оценили фильм «Брат» на 8,0 балла на сайте IMDb. Сюжет разворачивается в лихие 90-е в Петербурге. Данила Багров только вернулся из армии и понял, что в родном провинциальном городке ему стало скучно. Тогда он решил перебраться в Петербург, где уже несколько лет живет его брат.

По словам родителей и друзей, брат процветал и Питере. Но приехав в город, Даня понял, как тот зарабатывал на жизнь. Старший Багров стал наемным убийцей.

Сильное кино, которое может рассказать историю, цепляющую почти любого зрителя, можно отнести к редким, но очень ценным алмазам. Встречается оно в кинематографе не так часто, но именно поэтому эти кинокартины очень важно и нужно посмотреть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.