Дмитрий Саймс: биография, национальность, фото

Любители политических ток-шоу, идущих на российском телевидении, давно уже знают заокеанского эксперта, который обычно посредством телемоста комментирует различные события международной жизни. Сейчас Дмитрий Саймс уже вживую вместе с Вячеславом Никоновым ведет программу "Большая игра" на первом канале. Они представляют российский и американский взгляды и идеи по решению глобальных проблем.

Происхождение

Дмитрий Константинович Симис (так его звали при рождении) - американец в первом поколении, эмигрировавший из Советского Союза. Родился 29 октября 1947 года в Москве. По национальности Дмитрий Саймс еврей.

Его отец, Константин Михайлович Симис, работал преподавателем в МГИМО, специализируясь на международном праве. Потом был старшим научным сотрудником в Институте законодательства, сотрудником "Радио Свобода", занимался правозащитной деятельностью.

Дмитрий Саймс в 1993

Мама, Дина Исааковна Каминская, работала адвокатом. Представляла интересы многих диссидентов в советских судах, за что ее потом исключили из Московской коллегии адвокатов. В 1977 году родители Саймса эмигрировали в США к сыну. В биографии Дмитрия Саймса семья сыграла большое значение в становлении его политических взглядов и стремлении покинуть страну.

Студенческие годы

После окончания средней школы он не сумел в первый год поступить в институт. Поэтому, чтобы не терять время зря, устроился работать научно-техническим сотрудником в Государственный исторический музей. На следующий год, успешно пройдя вступительные экзамены, поступил учиться на исторический факультет МГУ на дневное отделение.

На втором курсе Дмитрий Саймс неосторожно вступил в горячую полемику с преподавателем на занятии по истории КПСС по вопросам оценки некоторых ленинских трудов. В советское время это был один из главных предметов, независимо от получаемой специальности. Поэтому, чтобы избежать более суровое наказание, перевелся на заочный факультет. В это же время он серьезно увлекся антропологией, из-за чего поступил на дневное отделение биологического факультета МГУ. Однако и здесь дальше первого курса дело не пошло. Его отчислили из университета за выступление на молодежном диспуте, на котором студенты должны были осудить американскую агрессию во Вьетнаме. Руководству факультета не понравились его антисоветские высказывания.

Советский американист

На конференции

К счастью, Дмитрия Саймса не исключили с заочного обучения. Он закончил истфак МГУ, защитив дипломную работу по проблемам новейшей истории США. Еще во время учебы знакомые его отца смогли устроить его научно-техническим сотрудником в знаменитый Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО). Получив высшее образование, он продолжил работу в этом институте, занимаясь социально-политическими проблемами США.

Работал под научным руководством Шамберга в Отделе информации в группе США. Дмитрий читал лекции по международным проблемам. Национальность в биографии Дмитрия Саймса тех лет, наверное, только помогала. Он стал одним из самых перспективных научных специалистов. Получил премию в конкурсе на лучший проект среди молодых специалистов. Именно тогда всерьез заинтересовался США как местом будущего жительства и решил эмигрировать.

Вперед к мечте

По пути в Москву

Чтобы не навредить людям, которые его устроили на работу, и, возможно, репутации института, Дмитрий уволился и только потом подал документы на выезд. В принятии одного из самых ответственных решений в биографии Дмитрия Саймса национальность сыграла ключевую роль.

После полугода томительных ожиданий ему разрешили выехать из Советского Союза. Незадолго до этого Дмитрий участвовал вместе с другими диссидентами в акции протеста, проходившем в Центральном телеграфе в Москве. Его арестовали, и он три месяца провел в камере предварительного заключения. Освободиться и быстро оформить документы помогло ходатайство французского премьер-министра и американского сенатора. Они обратились за содействием к председателю советского правительства Косыгину. И в начале 1973 года, как и многие другие советские евреи, по израильской визе он выехал через Вену в США без права возвращения.

Из американистов в советологи

С Никсоном

По прибытию в страну своей мечты бывший советский американист официально стал Дмитрием Саймсом. Молодому человеку удалось достаточно быстро интегрироваться в Новом Свете, стать ценным специалистом по своей бывшей Родине. В отличие от многих "русских" эмигрантов, не спекулировал на теме тяжелой доли евреев в советской стране, не занимался оголтелой антисоветской пропагандой.

Большое значение в биографии Дмитрия Саймса как авторитетного специалиста-советолога сыграло то, что он старался реалистично смотреть на советский мир. Вместо тотальной критики предложил больше заниматься вопросами эволюции социализма и страны, что способствовало более точному прогнозированию отношений между сверхдержавами.

У него были хорошие отношения со многими влиятельными политиками, включая Джеймса Шлезинджера, директора ЦРУ, а затем с Министерством обороны и Брентом Скроукфортом, советником по национальной безопасности. Возможно, благодаря им он возглавил в Фонде Карнеги Центр советских и европейских исследований. Здесь проработал около десяти лет, занимаясь научной работой и преподаванием в ведущих американских университетах.

Специалист по новой России

На Валдайском форуме

Важным событием в биографии Дмитрия Саймса стало знакомство в 80-е годы с бывшим президентом США Ричардом Никсоном. Он считался его неофициальным советником по внешнеполитическим вопросам. В 1994 году возглавил неправительственный исследовательский Никсоновский центр (в настоящее время Центр национальных интересов).

В постсоветское время Дмитрий Саймс занимается вопросами отношений между новым российским государством и объединенным Западом. Он достаточно лоялен по отношению к действующей в России власти. Оставаясь патриотом своей новой Родины, выступает за улучшение отношений между странами на основе баланса интересов. Часто выступает в качестве эксперта на различных телевизионных передачах и изданиях. Автор нескольких книг, среди последних - "Путин и Запад. Не учите Россию жить!"

Личная жизнь

На презентации

Саймс женат на Анастасии Решетниковой, дочери известного российского художника Пашкевича. Она окончила художественный факультет ВГИКа по специальности художник-постановщик фильма, и художественный институт имени Сурикова. Сейчас является одним из популярных театральных художников в Америке и Европе.

С будущим мужем познакомилась в 1994 году в один из его многочисленных приездов в Москву, когда американский советолог прилетал на переговоры с руководством новой России. О детях Дмитрия Саймса и Анастасии не сообщается. Проживают супруги в Вашингтоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.