"Альмагель НЕО:" инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Альмагель НЕО» (оранжевому) инструкцию по применению.

Он является антацидным катионным многокомпонентным препаратом, неспособным всасываться, и предназначенным для местного воздействия.

Основными действующими компонентами в его составе является симетикон, магния гидроксид, алюминия гидроксид. Благодаря присутствию в составе вещества гидроксида алюминия, он способен продолжительное время поддерживать в желудке нормальную кислотность.

альмагель нео инструкция по применению

Фармакологические формы

Согласно инструкции по применению, «Альмагель НЕО» выпускается в форме суспензии, имеющей апельсиновый аромат и белый цвет. Медикамент в организме человека не подвергается разрушению, не накапливается, не всасывается, выведение его осуществляется кишечником. Активные ингредиенты препарата начинают свое воздействие уже спустя 5 минут после применения, причем воздействие сохраняется до 5 часов.

Вспомогательными компонентами в составе препарата являются: апельсиновый ароматизатор, этанол, очищенная вода, макрогол, пропипарагидроксибензоат, лимонная кислота в виде моногидрата, гиэтеллоза, натрия сахаринат, сорбитол, водорода пероксид.

Фасуется лекарство в саше по 10 мл, каждая коробка из картона может вмещать 10, 20 саше. Также выпускается во флаконах, вмещающих в себя 170 мл лекарственной суспензии.

Показания к использованию

Как указывает инструкция по применению, «Альмагель НЕО» может использоваться как монопрепарат и как элемент комплексной терапии таких патологических состояний как:

  1. Эпигастральная боль, пустая отрыжка, вздутие живота, метеоризм.
  2. Избыточное употребление кофеина, никотина, алкоголя.
  3. Изжога.
  4. Гастралгия.
  5. Панкреатит, имеющий хроническую форму.
  6. Обострения панкреатита.
  7. Рефлюкс-эзофагит.
  8. Гастроэзофагеальный рефлюкс.
  9. Язвенные поражения, затрагивающие желудок и 12-перстную кишку.
  10. Дуодениты в острой форме.
  11. Эрозивные поражения, затрагивающие желудок и 12-перстную кишку.
  12. Гастриты, характеризующиеся повышенной или нормальной желудочной секреторной деятельностью и находящиеся в острой форме.

Это подтверждает инструкция по применению. «Альмагель НЕО» при гастрите очень эффективен.

альмагель нео инструкция по применению отзывы

Противопоказания к использованию

Препарат допускается к использованию только после консультации врача и предварительных диагностических мероприятий по точному определению заболевания.

Запрещено применение лекарства, если у пациента имеется индивидуальная восприимчивость к компонентам препарата, а также следующие состояния:

  1. Гипофосфатемия.
  2. Недостаточность деятельности почек.
  3. Сенильная деменция, имеющая альцгеймеровский тип.

Важно проявлять осторожность при назначении суспензии пациентам с патологическими изменениями в печени, ЧМТ, заболевания головного мозга, эпилептическими заболеваниями.

Не следует использовать «Альмагель НЕО» в лактационном периоде и при беременности. В возрасте до 10 лет препарат противопоказан, а терапия подростков с использованием медикамента должна осуществляться под контролем врача.

Негативные воздействия

В соответствии с инструкцией по применению к «Альмагелю НЕО», на фоне применения лекарства могут возникать негативные влияния, выражающиеся в нарушении вкуса, изменении стула, тошноте, диспепсии, аллергических проявлениях. Если препарат используется продолжительный период времени или в увеличенных дозировках, то у пациента может развиваться почечная недостаточность, энцефалопатия, гипермагниемия, гипреалюминиемия, остеомаляция, нефрокальциноз, остеопороз, повышение уровня кальция в моче, снижение содержания кальция и фосфора в крови.

Как подтверждают инструкция по применению и отзывы к «Альмагелю НЕО», при применении препарата для терапии пациентов, страдающих от недостаточности функции почек, не исключено появление гипорефлексии, выраженной жажды, снижение АД.

альмагель нео в пакетиках инструкция по применению

Использование медикамента

Необходимую дозировку препарата должен определять врач. Пациентам взрослого возраста назначают в сутки четырехкратный прием лекарства по 2 мерные ложки. Рекомендуется принимать «Альмагель НЕО» спустя час после приема еды, перед сном. При необходимости специалист может рекомендовать увеличение дозы до 4 мерных ложек. Общая суточная доза при этом не должна превышать 12 мерных ложек.

При терапии детей 10-18 лет необходимо использовать половину от взрослой дозировки, то есть четырехкратно в сутки следует принимать по одной мерной ложке. Разбавлять суспензию водой не следует.

Флакон с препаратом перед применением лекарства важно предварительно встряхивать для придания суспензии однородности. Терапия может продолжаться до 30 суток, но по рекомендации врача может продлеваться.

Если «Альмагель НЕО» используется в качестве элемента комплексной терапии, и пациент параллельно с ним использует другие пероральные лекарства, то перерыв между их приемами должен составлять не менее часа. В противном случае «Альмагель НЕО» может нарушать всасывание других медикаментозных средств, снижая тем самым их эффективность.

Передозировка

Как нам сообщает инструкция по применению к «Альмагелю НЕО», случаи передозировки препаратом встречаются очень редко. Если суспензия используется в чрезмерно высоких дозах, существует риск развития у пациента выраженной гипермагниемии, симптоматически которая проявляется в развитии артериальной гипотензии, брадикардии, арефлексии, сонливости, слабости, паралича, недостаточности дыхания. Иногда возникает метаболический алкалоз, симптомы которого: судороги, слабость, нервно-мышечное перевозбуждение, летаргия, головная боль.

При развитии симптомов передозировки пациенту следует предпринять меры по немедленному выведению препарата из организма – искусственно вызвать рвоту, промыть желудок, принять адсорбент. После этого обязательно следует проконсультироваться у врача.

В инструкции по применению к «Альмагелю НЕО» отзывы о препарате не указаны. Они представлены в конце статьи.

альмагель нео оранжевый инструкция по применению

Особые указания по использованию

Исследования влияния препарата на организм женщины и ребенка при использовании его в лактационном периоде и при беременности не проводились, то есть достоверных данных о безопасности препарата не существует. В связи с этим препарат недопустимо использовать в указанных периодах. Однако специалист может назначать лекарство при беременности в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери значительно превышает риск развития негативных последствий у плода. В лактационном периоде препарат также может использоваться, если женщина предварительно прекратит грудное вскармливание.

Так указано в инструкции по применению к препарату «Альмагель НЕО».

В составе препарата присутствует этанол, поэтому имеется вероятность возникновения определенных осложнений у пациентов, страдающих от алкоголизма, эпилепсии, патологий мозга и печени, у детей до 14 лет. Важно принимать во внимание, что в суспензии присутствует небольшое количество сорбитола – вещества, которое противопоказано пациентам с врожденными формами фруктозной непереносимости, и может способствовать раздражению желудка и диарейным проявлениям.

Гидроксид алюминия, представляющий собой основное активное вещество фармакологического препарата, может способствовать снижению всасываемости в ЖКТ фосфатов, что при длительном применении лекарства может стать причиной развития гипофосфатемии. Поэтому специалисты рекомендуют при использовании «Альмагель НЕО» придерживаться специальной диеты и употреблять больше продуктов, богатых фосфором.

Терапия сопровождается повышенным выведением кальция совместно с мочой, в результате чего нарушается фосфатно-кальциевый баланс и возникает риск развития остеомаляции (системной патологии, которая характеризуется возникновением недостаточной минерализации тканей костей).

Влияния на ЦНС, психомоторные реакции, концентрацию внимания медикамент не оказывает, поэтому терапия данным препаратом не является основанием к прекращению деятельности, связанной с управлением транспортными средствами и сложными механизмами.

Инструкция по применению к «Альмагелю НЕО» в пакетиках и флаконах очень подробная.

препарат альмагель нео инструкция по применению

Взаимодействие с другими медикаментами

При параллельном использовании с антибактериальными препаратами тетрациклинового ряда, фторхинолонами, противотуберкулезными средствами, антигистаминами их всасываемость снижается.

При одновременном приеме с препаратами на основе салицилатов возникает повышенное выведение последних и ощелачивание мочи.

Не допускается комбинирование медикаментозного препарата с хинолинами.

Аналоги

При необходимости медикамент может быть заменен на препараты, терапевтическое действие которых является аналогичным. Однако необходимо учитывать, что каждый аналог лекарства имеет собственные противопоказания и способен провоцировать ряд негативных реакций. Поэтому любая замена препарат должна быть согласована с врачом.

Наиболее популярными аналогами «Альмагель НЕО» являются: «Маалокс мини», «Рутацид», «Ренни», «Гастрацид», «Маалокс», «Фосфалюгель», «Топалкан», «Тисацид», «Таннакомп», «Тамс», «Тальцид», «Скоралайт», «Рокжель», «Релцер», «Магния оксиь», «Магнистад», «Магнатол», «Дайджин», «Гестид», Гелюсил», «Гевискон форте», «Гастроромазол», «Гастрик», «Гастерин», «Бекарбон», «Антарет», «Анацид форте», «Алюгастрин», «Альфогель», «Актал», «Аддитива кальций», «Риволокс».

Подробно инструкцию по применению к аналогам «Альмагеля НЕО» рассматривать не будем.

Отзывы

Отклики об опыте использования препарата встречаются очень часто, однако они довольно противоречивые. Некоторые пользователи отмечают значительное и быстрое улучшение состояния после курса терапии данным медикаментом и сообщают, что препарат помог им избавиться от изжоги, тошноты, метеоризма, боли в эпигастрии за довольно короткий срок. Другие говорят о том, что ожидаемый эффект от лечения так и не наступил.

альмагель нео инструкция по применению аналоги отзывы

Отдельно отмечаются такие недостатки лекарства, как короткий период действия, в связи с чем приходится часто принимать его, а также то, что он является лишь симптоматическим средством и устранять причины развития неприятной симптоматики не способен.

Часть пациентов отмечает, что «Альмагель НЕО» провоцирует развитие негативных эффектов. Однако они, чаще всего, возникают только на начальных этапах терапии и спустя несколько дней исчезают.

Врачи, в свою очередь, считают препарат отличным симптоматическим лекарством и не забывают отмечать, что для устранения причин диспепсических проявлений «Альмагель НЕО» должен применяться в комплексе с другими препаратами.

альмагель нео инструкция по применению аналоги

Выводы

Важно не забывать, что максимальный эффект от терапии будет получен только в том случае, если препарат принимается по рекомендации врача и в строгом соответствии с установленными схемами терапии.

Мы рассмотрели к препарату «Альмагель НЕО» инструкцию по применению, аналоги и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.