Актер Раднэр Муратов: биография

Раднэр Муратов – известный и заслуженный артист кино и театра, который снялся более чем в 80 фильмах. Особую известность ему принесла роль в комедийной киноленте «Джентльмены удачи». Но в кинематографической копилке известного и талантливого актера Муратова не только фильмы, но также больше 10 ролей в театральных постановках. Занимался известный актер и озвучиванием зарубежных кинолент.

Детские годы

Раднэр Муратов родился двадцать первого октября 1928 года в Ленинграде в татарской семье. Его отец, Зиновий Муратов, в это время учился в столичном политехническом институте на третьем курсе. А через два года, сразу же после окончания института, отец будущего актера по партийной линии был направлен в Татарскую Республику. Поэтому в начале 1930 года вся семья Муратовых переехала в Татарию, где и прошло детство будущего актера.

Образование

Раднэр Муратов

В Татарии будущий актер Раднэр Муратов поступил в школу ВВС. Шла война, но это не мешало ему хорошо учиться. В 1946 году он успешно окончил обучение в летной спецшколе. Позднее Муратов с сожалением будет вспоминать о том, что ему так хотелось сделать хотя бы один боевой вылет, но этого он так и не успел сделать, так как война закончилась.

В 1947 году Раднэр Муратов, биография которого насыщена событиями, отправился на экскурсию в Москву. В это время он был как раз в отпуске. Случайно он увидел объявление о том, что идет набор студентов во ВГИК. И тут, совсем неожиданно для себя, будущий актер решил попробовать свои силы. Он уже с первой попытки он успешно сдал экзамены и стал студентом университета кинематографии.

Некоторые завистники такого успеха актера говорили о том, что в институте было достаточно мест для тех, кто приехал из Татарии. Поэтому Раднэр Муратов, национальность которого открыла перед ним двери в кинематограф, так легко вошел в профессию по квотам. Но все-таки будущий актер учился отлично и в 1951 году успешно окончил учебное заведение.

Работа в театре

Сразу же после окончания института кинематографии Раднэр Муратов, фото которого есть в этой статье, устраивается на работу в Государственный театр киноактера. Но сначала ему предлагают роли только в массовке.

Кинематографическая карьера

Раднэр Муратов, биография

В кинематограф актер Раднэр Муратов, биография которого полна ярких событий, пришел в пятидесятые годы. Сначала он играл только в эпизодах. Например, в киноленте «Композитор Глинка» в 1952 году он играл роль коридорного в театре, поэтому даже имя Раднэра Зинятовича не было упомянуто в титрах. В 1953 году он сыграл эпизодическую роль Ахмета в киноленте «Застава в горах». В этом же году он играл члена экспедиции геологов-разведчиков в киноленте «Чук и Гек». Роль настолько небольшая, что об актере даже не говорится в титрах. В 1954 году в киноленте «Богатырь идет в Марто» он играл небольшую роль радиста Пети.

Только в 1955 году после съемок в киноленте «Максим Перепелица» его не только стали узнавать на улицах, но и последовали предложения о работе. Но только в 1965 году в фильме «Время, вперед!» он сыграл первую серьезную роль.

Актер Раднэр Муратов

В 1986 году работа в кинематографе известного и талантливого актера Раднэра Муратова была высоко оценена, и он получил звание Заслуженного артиста.

Последние свои роли Муратов сыграл в возрасте 59 лет. Это стали небольшие роли в двух кинолентах: «Семь криков в океане», где он сыграл стюарда, и «Крейцерова соната», где актеру досталась малозаметная роль кондуктора.

Снимался Раднэр Зинятович в кинолентах для детей. Например, в таких фильмах, как «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Айболит 66», где он играет одного из разбойников, «Гостья из будущего» и другие. В киноленте «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» он играет пионервожатого, но и здесь роль эпизодическая и небольшая, поэтому его нет в титрах.

Снимался он и в фильмах известных режиссеров Леонида Гайдая и Георгия Данелия. В фильме «Не может быть!» режиссера Гайдая он играет милиционера, который привозит главного героя в отделение милиции. С этого эпизода начинается первая история в этом фильме. В киноленте «Афоня» режиссера Георгия Данелия талантливому актеру Муратову досталась роль слесаря Марата Рахимова, который выступает на собрании против Афони и жалуется, что друг Афони обижает его сестру, бьет ее, сам пьет и сыну не дает нормально учиться.

«Джентльмены удачи»

Раднэр Муратов, фото

В 1971 году талантливому актеру Муратову улыбнулась удача. Когда был объявлен кастинг на съемки в киноленту «Джентльмены удачи» Раднэр Зинятович пришел с надеждой получить хотя бы небольшую эпизодическую роль. Но режиссер Александр Серов сразу же заметил актера с характерной внешностью и предложил ему одну из главных ролей. Роль удалась, и актер Раднэр Муратов стал известен и популярен.

В киноленте «Джентльмены удачи» Муратов играет простого и обаятельного Василия Алибабаевича, с которым зритель впервые знакомится в тюрьме, куда помещают мнимого бандита Белого. Именно этот «бандит» должен выведать у подельников настоящего бандита, куда они спрятали похищенный ими старинный шлем Александра Македонского.

И этот Василий Алибабаевич, которого так талантливого сыграл Муратов, сел в тюрьму за то, что у себя на родине, работая на заправочной станции, разбавлял бензин. Он убегает из тюрьмы вместе с остальными героями и проходит вместе с ними все злоключения, пока правоохранительные органы не находят шлем.

Озвучка фильмов

Раднэр Муратов, национальность

После своего успешного появления в кинематографе Раднэр Муратов, фильмография которого насчитывает более 80 кинолент, начинает заниматься и озвучиванием фильмов. В его творческой копилке находится четырнадцать кинолент. Например, это фильмы «Фантомас» и «Фантомас разбушевался», где герой Леон разговаривает голосом актера Муратова. В киноленте «В тени смерти» его голосом разговаривает герой Янис Далда.

Личная жизнь

Актер Раднэр Муратов, биография

Первой избранницей Муратова стала актриса Изольда Извицкая. Она поступила во ВГИК, когда Раднэр был уже на третьем курсе. Вместе они прожили три года, но детей не было. Вскоре они разошлись, и Изольда Васильевна стала встречаться с актером Эдуардом Бредуновым.

Со своей официальной женой Раднэр Муратов познакомился в Театре киноактера. Произошло это через два года после расставания с Извицкой. Елена Петровна Довлатбекова тоже была выпускницей института кинематографии и работала в театре. В этом браке родился сын Леонид, который тоже стал актером, продолжив династию родителей.

Но и этот брак вскоре распался, так как Раднэр Зинятович бывал дома очень редко, а все свое свободное время проводил на ипподроме, увлекаясь ставками. В результате увлечения азартными играми вскоре вся семья оказалась в больших долгах. Дошло до того, что он даже стал уносить из дома вещи. Елена долгое время старалась бороться с таким увлечением мужа, но его ничего не могло остановить.

Смерть

Раднэр Муратов, фильмография

Известно, что в девяностые годы здоровье талантливого актера Раднэра Зинятовича Муратова ухудшилось. Память уже была не та, а встречи со зрителями ему давались тяжело. Многие вспоминают о том, что он легко мог перепутать людей, даже близких, терял ориентацию и порой не мог вспомнить даже самые важные даты своей жизни.

В начале 2000 годов актер Муратов уже никуда не выходил из своей небольшой однокомнатной квартиры. Но его постоянно навещали бывшая жена и сын. Но актер вел себя агрессивно и постоянно отказывался от помощи. Иногда он не узнавал даже самых близких людей.

В 2004 году актер Муратов неожиданно пропал из квартиры. Вскоре выяснилось, что он вышел на улицу и вел себя немного неадекватно. Оказалось, что на Преображенской площади, увидев пожилого человека с необычным поведением, милицейский патруль остановил его. Но актер Муратов не смог назвать никаких личных данных, не смог он вспомнить и название своей улицы. Поэтому его отвезли в психиатрическую больницу.

В клинике сразу же узнали известного актера и направили его в простую больницу, где усиленно стали бороться за жизнь. Состояние Муратова было критическим, а десятого декабря он умер от инсульта и множественных кровоизлияний в мозг. Похороны известного актера проходили в столице, но людей было немного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.